Как разводить эфирное масло

Как разводить эфирное масло
В последнее время все чаще при избавлении от тех или иных недугов используются натуральные средства. Известно, что природа обладает всеми необходимыми веществами, способными поддержать здоровье человека и исцелить его болезни. Поэтому употребление эфирных масел, сделанных из природных растений, приобретает большую популярность.
Эфирные масла относятся к низкомолекулярным соединениям, которые проникают через поры кожи в организм человека и мягко воздействуют на источник заболевания, осуществляя естественный лимфодренаж. Особенно хорошо аромотерапия (так называется метод лечения с помощью эфирных масел) воздействует на нервную систему, очищает кожу, улучшает психоэмоциональное состояние человека.

В основном эфирные масла используются для наружного применения и полосканий. Аромотерапевты не рекомендуют употреблять их внутрь, тем более самостоятельно. Ведь эфирное масло – это концентрированная вытяжка из того или иного маслосодержащего растения и воздействие его на почки или печень может оказаться очень сильным, страдает также и желудок, его слизистая оболочка.

Вместе с тем, сегодня достаточно распространены массажи и компрессы на основе эфирных масел, а также ванны и всевозможные обертывания.

Надо заметить, что эфирные масла практически не используют в чистом виде. Их разводят в масле-основе или лосьоне, креме. В качестве масла-основы обычно берут растительные масла однократного прессования, подсолнечное, миндальное, виноградное, оливковое.

Процесс разведения эфирных масел в основе также имеет свои особенности. Возьмите масло-основу или крем на кончике чайной ложки и капните 1 каплю эфирного масла. Хорошенько смешайте. Добавьте 1 часть основы и 1 каплю эфирного компонента, снова хорошо смешайте. Добавляйте постепенно по 1 части крема или масла-основы и 1 капле эфирного масла, хорошо перемешивайте. После приготовления сложите полученную массу в стеклянную баночку темного цвета и плотно закупорьте.

Иногда для аромотерапии необходимо смешать несколько эфирных масел сразу. Возьмите пузырек темного стекла и различные пипетки. Отмерьте пипетками необходимое количество капель каждого масла в пузырек, плотно закройте крышку и хорошенько встряхните.

Для принятия ароматической ванны эфирные масла не вводят в саму воду, их разбрызгивают по поверхности, вода не должна быть горячей, иначе эфирные масла быстро испарятся, эффект ванны потеряет свою полноту.

Перед применением эфирных масел необходимо пройти тест на аллергию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Парфюмерия

Похожие

» » » Как разводить эфирное масло