Как вылечить бородавки на руках

Как вылечить бородавки на руках
Появление на руках опухолевидных образований миниатюрного диаметра, без воспалительных изменений, свидетельствует о поражении организма вирусом папилломы. Маленькие плотные узелки на руках выглядят непривлекательно и от них лучше избавиться.
Бородавки необходимо точно диагностировать и убедиться в том, что это не мозоли или другие новообразования. Для этого понаблюдайте за ними некоторое время – если она не меняются в размерах, сохраняют цвет и плотность, то можно приступать к их удалению. Медицинские центры предлагают прижигание бородавок жидким азотом – область кожи с бородавкой прижигают специальным инструментом. На месте ожога образуется корочка, которую нельзя отрывать, иначе останется шрам. Если после того, как корочка отпадет, вы заметите на этом же месте черные точки или новые наросты, то это значит, что удаление не было слишком глубоким, и корень бородавки остался – придется повторить процедуру.

Многие предпочитают прижигать бородавки подручными средствами – принцип действия аналогичен криотерапии, и эффект от домашнего прижигания тот же. Один раз в день капайте на бородавку уксусом – точечно, стараясь не повредить окружающие ткани. Для этого вырежьте в лейкопластыре кружочек, наклейте его на коже отверстием на бородавку и капните одну каплю уксуса в центр нароста. Вместо уксуса можно использовать настойку полыни – ею смазывайте бородавку несколько раз в течение дня. Если бородавок несколько штук, и они занимают отдельные участки на руках, то полезно приготовить ванночки с добавлением отвара клоповника посевного.

Измельчите свежие листья каланхоэ, приложите их к бородавке, прикройте сверху этот участок куском марли и туго перебинтуйте. Можно вместо каланхоэ насыпать на бородавку измельченный меловый порошок. Сок свеклы можно принимать внутрь и наружно – пейте по стакану сока ежедневно, параллельно смазывая им же бородавки. В качестве прижигающего средства часто используется чистотел – свежий сок растения нужно намазывать строго на бородавку (можно приобрести в аптеке концентрированный препарат). Еще один действующий рецепт – соскребите со спички серу, смочите ее слюной и намажьте составом все бородавки.

Бородавки часто появляются на фоне сниженного иммунитета, поэтому принимайте витамины. Если анализы покажут наличие вируса папилломы человека в вашей крови, то придется пройти курс противовирусной терапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Пластика и косметология

Похожие

» » » Как вылечить бородавки на руках