Как избавиться от кривизны ног

Как избавиться от кривизны ног
Красивые, стройные женские ноги притягивают восхищенные взгляды мужчин и порой завистливые взоры некоторых дам, которые не могут похвастаться такими формами. Кривые ноги, несомненно, являются причиной переживаний и комплексов женщин. Так что же делать, если природа не наделила вас идеальной формой ног?
Первым делом следует выяснить причину кривизны ног, для этого рекомендуется обратиться к специалисту. Если это связано с результатом врожденного изменения и деформации кости, в этом случае не обойтись без хирургического вмешательства, в ходе которого доктор произведет коррекцию. В остальных случаях назначается лечебный комплекс, состоящий из специально подобранных упражнений для голени. Это поможет побороть причину ложной кривизны ног и улучшить форму внутренней стороны голени.

Встаньте прямо, руки на талии, ноги вместе. Начните разводить стопы в стороны, переставляя поочередно носки и пятки. Таким же образом соедините ноги вместе. Проделайте данное упражнение 10-15 раз. Затем согните в колене одну ногу и обхватите бедро руками, двигайте стопой влево и вправо, вниз и вверх, старайтесь при этом держать равновесие. Поменяйте ноги и повторите данное упражнение.

Постелите на пол коврик и сядьте на пол, ноги и спина должны быть выпрямлены. Руки поставьте сзади и сделайте на них упор. Постарайтесь как можно сильнее оттянуть носок левой стопы, затем резко тяните его на себя, при этом мышцы должны быть максимально напряжены. Проделайте то же самое с правой ногой. Повторите данное упражнение по десять раз для каждой ноги.

Если ваши ноги напоминают по форме буквы Х, при таком недостатке рекомендуется заниматься конным спортом, ездой на велосипеде, катанием на лыжах, плаванием брассом, бегом, прыжками и выполнять следующее упражнение: садиться на пол по-турецки и подниматься медленно без помощи рук.

Кривизна ног в дальнейшем может доставить массу неприятностей, например, вызвать артроз. Данное заболевание с возрастом способно привести к инвалидности. Операция по исправлению кривизны ног производится на области голени, реабилитационный период составляет примерно две-три недели. В этот промежуток времени следует избегать всевозможных физических нагрузок.

Методика включает в себя установку аппарата фиксации на голень остеотомию, то есть рассечение кости. При операции используют аппарат Илизарова, который отличается небольшими габаритами и позволяет производить движения в коленном суставе в достаточном объеме. В коже делается прокол, размером 5-7 миллиметров. В период коррекции и фиксации необходимо реабилитационное лечение (ходьба с ходунками и разработка суставов), а полная нагрузка на конечности ускорит процесс выздоровления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Пластика и косметология

» » » Как избавиться от кривизны ног