Как убрать косточку на большом пальце ноги

Как убрать косточку на большом пальце ноги
Выступающую косточку около большого пальца стопы называют по-разному. В просторечье – шпорой, шишкой, костной мозолью, в медицинских кругах - вальгусной деформацией первого пальца стопы. От названия этого явления его последствия не меняются – оно не только выглядит неэстетично, но и может доставлять весьма болезненные ощущения. Существует несколько типов хирургического вмешательства, позволяющих избавиться от «косточки».
Причин, по которым может возникнуть вальгусная деформация стопы несколько – это и наследственная предрасположенность, и артрит, и полиомиелит, травмы стоп и голеней, а вот « спусковым крючком» многие врачи называют исключительно тесную обувь с узким носком, еще более отягощающий фактор – на высоком каблуке. И, если на ранних стадиях еще можно как-то справиться консервативными методами лечения, то чем запущенней заболевание, тем серьезнее требуется хирургическое вмешательство.

Восстановление и сопоставление связок

В одном из «легких» сценариев развития заболевания деформация начинает развиваться из-за того, что связки с одной стороны большого пальца натянуты слишком сильно, а с другой, наоборот, слишком свободны. В этом случае проводится достаточно простая операция по усекновению тканей с одной стороны и наращиванию с другой.

Экзостэктомия

Один из самых безрезультатных видов хирургического вмешательства по удалению «костной шпоры» - иссечение выступающей головки плюсневой кости или экзостэктомия. В очень редких случаях удаление экзостоза – так называют костно-хрящевое образование на поверхности кости – ведет к окончательному прекращению развития болезни. Как правило, через какое-то время, «шпора» вырастает снова.

Остеотомия

Это операция отличается от предыдущей обширностью хирургического вмешательства, здесь иссекается уже не только головка, но и фрагмент плюсневой кости и/или фаланги большого пальца. Остеотомия – старейшая операция по исправлению вальгусной деформации стопы, впервые она была проведена в 1925 году. В отличие от экзостэктомии, при этой операции хирург не только удаляет костные такни , но и «перестраивает» расположение косточек, чтобы избежать деформации в будущем.

Артродез

Людям с тяжелым артритом показана операция под названием артродез. Во время нее суставы не только удаляются, но и место их соединения жестко фиксируется и навсегда теряет подвижность.

Пластика плюснефалангового сустава

Одно из самых современных решений этой проблемы - пластика плюснефалангового сустава, когда деформированная косточка заменяется имплантатом.

Все эти операции, при отсутствии других показаний, проводятся под местным наркозом и занимают не менее 1 часа. Реабилитационный период от 6 недель до 6 месяцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Пластика и косметология

Похожие

» » » Как убрать косточку на большом пальце ноги