Плохие последствия после инъекции ботокса

Плохие последствия после инъекции ботокса
Инъекции ботокса позволяют избавиться от морщин, вернуть коже молодость и скорректировать форму лица. В основном ботокс безопасен, однако в некоторых случаях могут появиться осложнения после ботокса.

В первую очередь нужно учитывать, что, как и у многих косметологических процедур, у инъекций ботокса есть противопоказания. Этих противопоказаний не так много, однако, в некоторых случаях во избежание неприятных последствий от ботокса лучше отказаться.

К абсолютным противопоказаниям относится аллергия на бутолотоксин типа А, хронические болезни легких, плохая свертываемость крови, миастения, заболевания эндокринной системы и выраженное опущение мягких тканей.

К относительным противопоказаниям относится беременность, грудное вскармливание, воспалительные и инфекционные болезни, послеоперационное восстановление, обострение хронических заболеваний, прием антибиотиков и менструация.

Когда противопоказания к уколам ботокса отсутствуют, причинить действительно серьезный вред данной косметологической процедурой невозможно. Некоторые неприятные последствия ботокса могут иметь место, но они в основном связаны с низкой квалификацией проводившего процедуру косметолога.

Если косметолог, например, плохо знаком с анатомией, после инъекции ботокса может появиться асимметрия бровей, «застывшее» выражение лица или неестественная улыбка, также может возникнуть затруднение с полным закрыванием век. Эти же последствия могут быть обусловлены превышением необходимой дозировки препарата.

Иногда осложнения бывают связаны с тем, что пациенты забывают выполнять рекомендации косметолога. К примеру, в течение, как минимум, 4 часов после процедуры нельзя принимать горизонтальное положение. Если пациент забудет об этом и приляжет, ботокс может попасть в другие мышцы. Из-за этого может произойти опущение века.

Тем не менее, все эти последствия ботокса со временем проходят и не требуют дорогостоящего лечения. Чтобы не сталкиваться с подобными осложнениями, уколы ботокса нужно доверять только опытному специалисту, а после процедуры выполнять все его рекомендации.

А как же страшные рассказы про изуродованные ботоксом лица? Серьезные осложнения могут возникнуть только при введении поддельного препарата. Такими подделками изуродовать лицо вполне возможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Пластика и косметология

» » » Плохие последствия после инъекции ботокса