Как определить цвет глаз

Как определить цвет глаз
Определить цвет глаз не так просто, как кажется, поскольку их радужная оболочка редко бывает равномерно окрашена в один и тот же цвет. У большинства европейцев радужка представляет собой сочетание серых, голубых, желтых, зеленых и коричневых прожилок.
Цвет глаз определяется содержанием в радужной оболочке пигмента, который называется меланин. От количества меланина зависит цвет глаз. В темных глазах (карих, светло-карих, ореховых) содержится большое количество меланина. Если в радужной оболочке количество меланина невелико, глаза будут светлыми (зелеными, голубыми, серыми). У альбиносов, страдающих отсутствием меланина в организме, радужная оболочка глаза прозрачна. Сквозь нее просвечивают кровеносные сосуды, поэтому кажется, что глаза у альбиносов красного или розового цвета.

Цвет радужной оболочки глаз определяется наследственностью. В современном мире темноглазых людей значительно больше, чем светлоглазых. Это объясняется генетическим доминированием признака, отвечающего за высокое содержание меланина. Поэтому дети у родителей, один из которых светлоглазый, а другой – темноглазый, будут, скорее всего, темноглазыми.

В синих глазах внешние волокна радужки характеризуются малой плотностью и низким содержанием меланина, а внутренний слой волокон отличается темно-синим цветом. Радужная оболочка приобретает голубой цвет, если беловатые волокна верхнего слоя располагаются плотно и «разбавляют» синий цвет нижних слоев радужки. Серые глаза по строению похожи на голубые, но плотность волокон внешней оболочки у них еще выше. Кроме того, в серых глазах часто могут находиться участки с различным содержанием меланина: зеленые, желтые и коричневые прожилки. В этом случае цвет глаз определяется по тому, оттенок какого цвета преобладает в радужке при дневном свете.

Зеленый цвет радужной оболочки часто связан с геном рыжих волос. Этот цвет глаз характеризуется неплотными желтыми или светло-коричневыми волокнами внешнего слоя радужки, которые в сочетании с синим внутренним слоем дают зеленый оттенок. Ореховые и светло-карие глаза, иногда называемые янтарными, встречаются довольно редко и отличаются преобладанием во внешнем слое радужки плотно расположенных волокон желтого и коричневого цвета. Радужка карего цвета насыщена меланином. Чем больше меланина содержится в верхних волокнах радужной оболочки и чем плотнее они расположены, тем темнее радужка, однако ее цвет остается коричневым и никогда не переходит в черный.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как определить цвет глаз