Как избавиться от комплексов по поводу своей внешности

Как избавиться от комплексов по поводу своей внешности
Обычно комплексы по поводу внешности основаны на неприятии какой-то своей особенности: угревой сыпи на лице, мешков под глазами, выдающегося носа, очень высокого или, наоборот, низкого роста, оттопыренных ушей, лишнего веса или худобы, маленькой или крупной груди и т.п. Постоянная фиксация на недостатке внешности со временем приводит к тому, что человек забывает о собственных достоинствах. А это лишь усугубляет имеющиеся комплексы. Тем не менее, выйти из этого замкнутого круга вполне возможно.
В первую очередь вспомните знаменитостей шоу-бизнеса. Среди них можно найти немало людей, обладающих далеко не стандартной по современным меркам внешностью. Миа Тайлер, которая приходится сводной сестрой известной голливудской актрисе Лив Тайлер, отличается весьма пышными формами. Благодаря своей фигуре, Миа сделала успешную карьеру как модель plus-size. Большой нос Барбары Стрейзанд не помешал ей стать известной актрисой и певицей. Натали Портман, Кира Найтли и Мила Йовович имеют скромных размеров грудь, но при этом регулярно входят в списки самых желанных женщин. Кэти Перри и Кэмерон Диас приходится маскировать проблемную кожу.

Жизнь и творчество знаменитых людей, имеющих нестандартную внешность, свидетельствует о том, что недостатки не являются препятствием для карьеры и личной жизни. Перестаньте и вы воспринимать свои собственные несовершенства как величайшую трагедию. Для начала подумайте, можно ли что-то изменить в своей внешности в лучшую сторону. Если вас беспокоит лишний вес – похудейте- если переживаете из-за оттопыренных ушей или крупного носа – подберите подходящую стрижку, отвлекающую внимание от выдающихся частей лица- если смущаетесь из-за кривых зубов – поставьте брекеты.

Конечно же, далеко не все комплексы из-за внешности можно преодолеть таким образом. Некоторые недостатки так просто не исправишь, значит, с ними останется только смириться и постараться по возможности выгодно преподнести. Так, если некоторым приятельницам нравится постоянно напоминать о беспокоящем вас изъяне внешности, ни в коем случае не соглашайтесь с ними и тем более не высмеивайте себя. Лучше всего перевести разговор на ваши достоинства. Если приятельница посмеется над вашей маленькой грудью, ответьте, что ваш небольшой бюст и после 40 лет сохранит упругость. Если объектом шуток станут ваши кривые ноги, ответьте, что, благодаря красивой попе, никто из ваших ухажеров даже не замечает кривизны ног и т.п.

Кстати людям, переживающим из-за своей внешности, часто свойственна излишняя самокритика, которая мешает объективно оценить свои достоинства. Если это ваш случай, обратитесь к близким друзьям и родным людям. Они обязательно подскажут, какими достоинствами вы обладаете. Заодно поймете, что не так уж и ничтожно вы выглядите в глазах окружающих, как вам казалось.

Чтобы полюбить свою внешность целиком, полезно пополнять список собственных достоинств – ведь чем они многочисленнее, тем скорее затеряются среди них ваши несовершенства. Для этого ухаживайте за собой, хорошо одевайтесь, будьте в курсе современных событий, осваивайте что-то новое. Всесторонне развитый человек всегда будет интересен окружающим.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Как избавиться от комплексов по поводу своей внешности