Самый редкий цвет глаз

Самый редкий цвет глаз
Каждой девушке приятно слышать комплименты в свой адрес, в том числе, когда эти комплименты касаются красоты ее глаз. Наибольшее внимание привлекают глаза необычных цветов и оттенков. Может быть, и вас природа наградила редким цветом глаз?
Каждый человек имеет свой цвет глаз. Голубые, карие, серые, зеленые и другие – самих цветов, на самом деле, не так уж и много, а вот оттенков – огромное количество. Дело в том, что радужная оболочка глаза состоит из двух слоев, в них находятся пигменты и от их расположения зависит цвет глаз. Немалое влияние могут оказать и кровеносные сосуды, волокна оболочки, количество меланина в организме.

Самый распространенный цвет глаз на нашей планете – карий, а вот самый редкий - зеленый. По данным статистики, зеленые глаза имеют не более 2% жителей земного шара. Ученые считают, что немалую роль в этом сыграла святая инквизиция, которая в период с XIII и вплоть до XIX века признавала рыжих девушек с зелеными глазами ведьмами и сжигала их на кострах.

Зеленый цвет получается из-за малого количества в организме меланина в результате смешения светло-коричневого или желтого и синего цветов. Такой цвет глаз наиболее распространен в Турции, здесь зеленые глаза имеют около 20% населения. Также этот цвет глаз частенько можно увидеть у западных и восточных славян, в Исландии, Германии, Шотландии. А вот в Южной Америке, Азии и на Средней Востоке люди с зелеными глазами практически не встречаются.

Другие необычные цвета глаз

К числу редких относится и фиолетовый цвет глаз. Этот цвет проявляется как результат генетической мутации. Что интересно, при рождении ребенок имеет вполне традиционный цвет глаз – серый, синий или голубой, но примерно на шестом месяце жизни цвет начинает изменяться в строну фиолетового. Весь процесс занимает около полугода. Окончательное изменение цвета происходит в период полового созревания – цвет глаз становится темно-фиолетовым или фиолетово-синим. Самая известная обладательница фиолетового цвета глаз – Элизабет Тейлор.

Другой редкий цвет глаз – красный. Его обладателями становятся люди с врожденным отсутствием пигмента кожи и волос, пигментной и радужной оболочки глаза. Глаза таких людей вообще не имеют какого-либо цвета. Красный цвет, который можно увидеть, это кровь в сосудах радужной оболочки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Самый редкий цвет глаз