Каноны женской красоты разных времен

Каноны женской красоты разных времен
«Красивая женщина»… Какой смысл вкладывали в это понятие народы на разных этапах развития цивилизации? Вообще, по-настоящему красивая женщина – та, которую без памяти любит мужчина, считающий ее самой лучшей и самой прекрасной на свете.
Для древних египтян эталоном женской красоты и изящества могла бы послужить знаменитая царица Нефертити. Облик этой женщины, благодаря сохранившейся статуэтке, дошел до наших времен. Тонкие, пропорциональные черты лица, изящная «лебединая» шея, - царица действительно была красива!

У древних греков, которые буквально возвели в культ физическое совершенство, были несколько другие представления о женском идеале красоты. Разумеется, им не понравились бы слишком пышные, дородные дамы, вроде тех, которых через многие столетия так любил изображать знаменитый живописец Рубенс. Но и хрупкие, худощавые женщины, восторгавшие египтян, не считались бы у них красавицами. Греки считали, что красивая женщина должна быть стройной, но и немного округлой, именно тогда она сможет наилучшим образом выполнить свою главную обязанность – родить и выкормить здоровых детей. Например, параметры знаменитой Венеры Милосской весьма далеки от классических 90 – 60 – 90. Статуя, ставшая эталоном женской красоты у древних эллинов, при росте 164 сантиметра имеет обхват груди 86 сантиметров, талии – 69 сантиметров, и бедер – 93 сантиметра.

Ну, а представления о женской красоте, господствовавшие в средневековом Китае, могут показаться в наши дни просто шокирующими. Там считали, что фигура идеальной женщины представляет собою «гармонию прямых линий», а ее нога должна быть крохотной по размерам. Поэтому бедных девочек, появившихся на свет в состоятельных, а тем более знатных семьях, подвергали самым настоящим пыткам. С детских лет им туго перебинтовывали ноги, почти прижимая пальцы к подошве. А перед началом переходного возраста, еще и начинали сдавливать верхнюю часть туловища тугим корсетом, чтобы грудь оставалась плоской. И это продолжалось долгие годы. Легко можно представить, какие физические и моральные страдания испытывали несчастные девушки, вынужденные терпеть подобное издевательство! И все потому, что кто-то когда-то решил, что именно таков идеал женской красоты китаянок.

В наши дни, как уже говорилось, у европейских народов и в Северной Америке идеальной женской фигурой считается та, параметры которой близки к 90-60-90. Разумеется, при этом женщина, претендующая на звание красавицы, должна иметь правильные черты лица, чистую здоровую кожу, здоровые зубы и пышные волосы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Каноны женской красоты разных времен