Правильный уход за кожей стоп

Правильный уход за кожей стоп
Не многие женщины и девушки могут похвастаться гладкими, нежными и розовыми пятками. При неправильном или недостаточном уходе кожа стоп начинает сохнуть и грубеть, затем появляются трещины, которые доставляют массу неудобств и неприятных ощущений своим обладательницам. Начните ухаживать за своими ногами, подарите им свежесть и легкость без мозолей и трещин.
Регулярный массаж стоп очень полезен не только для кровообращения кожи, но и всего организма в целом. Ведь там находится большое количество биологически активных точек, которые связаны с различными органами. Массаж улучшит общее самочувствие, нормализует кровообращение, снимет усталость и повысит тонус. Массируйте стопы круговыми движениями, мягко, но при этом уверенно. Начните с растираний боковых частей, пятку и подушечки подошвы массируйте уверенней и сильнее, центральная часть требует более нежного обращения. Затем растирайте каждый палец, слегка покручивая и потягивая. Закончите массаж расслабляющими и успокаивающими поглаживаниями, направление должно быть от лодыжки к голени. Для улучшения эффекта нанесите на ноги предварительно нагретое оливковое или подсолнечное масло с добавлением пары капель эфирного масла.

Ванны для ног с крапивой, мятой, мать-и-мачехой и подорожником помогут снять напряжения и усталость стоп. В качестве добавок подойдет ароматическая пена для ванны или пищевая сода. Опустите ноги в травяной настой и держите в течение 20 минут, периодически подливайте горячую воду, чтобы она не остывала. Оптимальная температура воды должна составлять 38оС.

Контрастный душ и ванны помогут улучшить и восстановить кровообращение в стопах. Для начала опустите стопы в таз с теплой водой (температура должна составлять 40оС) и держите в течение трех минут, затем опустите их на несколько секунд в таз с холодной водой (15оС). Проделайте так несколько раз, в завершение опустите ноги в теплую воду и вытрите их насухо мягким полотенцем. От отечности ног вас избавит ванночка с ментолом и кубиками льда.

После ванночки кожа стоп становится мягкой и распаренной, самое время заняться наведением красоты. Для этого возьмите пемзу или шлифовальную пилочку и потрите загрубевшие участки стоп, можно воспользоваться специальным пилингом для ног. В окончании процедуры очищения смажьте кожу ног специальным кремом, содержащим антисептические добавки и витамины.

Если стопы очень сильно потеют и доставляют массу неприятных ощущений, начните делать на ночь горячие ванночки с настоем аптечной ромашки или коры дуба. Держите ноги в растворе в течение десяти минут. Отличное средство от потливости ног – паста Теймурова, ее следует втирать в сухую и чистую кожу стоп в течение нескольких минут. Курс лечения составляет всего три-четыре дня. При необходимости можно повторить лечение через одну неделю.

При появлении трещин на стопах воспользуйтесь следующим рецептом: разогрейте кожу ног с помощью горячей ванночки и нанесите толстый слой натурального меда. Сверху положите слегка помятый лист капусты и перевяжите ногу бинтом. Наденьте хлопчатобумажные носки или гольфы и оставьте на всю ночь. После двух-трех таких процедур трещины на пятках начнут затягиваться и исчезнут совсем. Для смягчения грубой кожи на пятках делайте компрессы из свежих томатов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за кожей

» » » Правильный уход за кожей стоп