Почему трескается кожа на пятках?

Почему трескается кожа на пятках?Красота, как известно, состоит из мелочей. Мы ухаживаем за лицом, следим за состоянием кожи тела, рук, ног, делаем маникюр и педикюр. Одним из нюансов красивой и ухоженной женщины являются ее пятки. Гладкие, розовые и мягкие пятки – идеал, о котором мечтают многие женщины. Иногда бывает так, что, несмотря на уход и походы в косметический салон, кожа на пятках начинает трескаться.

Сначала на пятках появляются микротрещины, которые незаметны и не доставляют неприятных ощущений. Затем появляются дискомфорт и боли при ходьбе, и только после этого многие начинают искать ответ на вопрос – почему так получилось и что делать?

8 причин почему трескается кожа на пятках:

  1. Авитаминоз или гипервитаминоз. При недостатке и переизбытке витаминов А, Е, С, группы В нарушаются процессы формирования новых клеток кожи.
  2. Грибковые заболевания ног, при котором грибки паразитируют на коже и вызывают нарушение целостности ее покрова. Пыль и грязь, которые попадают в кожу, усложняют заболевания, вызывая сопутствующие воспалительные процессы.
  3. Сахарный диабет и заболевания желудочно-кишечного тракта. При диабете поражаются в первую очередь сосуды нижних конечностей, что ведет к нарушению трофики тканей. При заболеваниях желудка и кишечника нарушаются процессы усвоения необходимых питательных веществ для кожи. Дефицит питательных веществ может привести к нарушению питания, в том числе и для кожи на пятках.
  4. Экзема, аллергия, псориаз, дерматит. Эти заболевания сопровождаются поражением кожных покровов, в результате чего нарушается трофика кожи с последующим появлением трещин на пятках.
  5. Климактерический период у женщин. При климаксе у женщин наступает гормональный дисбаланс, при котором нарушается кровообращение в сосудах нижних конечностей. Вследствие этого нарушается питание кожи на пятках, она становится сухой и в конце концов появляются трещины.
  6. Сухая кожа ног и неравномерное растяжение кожи. Летом кожа на ногах растягивается из-за отеков и влажности, а зимой кожа на пятках сухая из-за потери жидкости.
  7. Неудобная и тесная обувь, при которой нет достаточной вентиляции кожи. Отсутствие воздуха создает условия для развития патогенной флоры, которая может вызывать трещины на пятках.
  8. Длительное хождение и плохая гигиена ног. При длительном нахождении в положении стоя или при ходьбе кожа ног трескается под тяжестью тела. Появляются микротрещины, а затем при плохой гигиене ног присоединяется инфекция.

Знание причин появления трещин может навсегда избавить женщин от этой проблемы. Если вовремя их устранять и принимать меры профилактики, то кожа на пятках снова станет гладкой и мягкой. После устранения причин можно перейти к местным процедурам, которые направлены на размягчение, увлажнение, питание кожи. Для этого подойдут ванночки, скрабы для ног, жирные крема, специальные лечебные компрессы из натуральных продуктов. Ежедневный уход для пяток необходим так же, как и уход за лицом и телом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за кожей

» » » Почему трескается кожа на пятках?