Уход за тату после нанесения: как сохранить красивый рисунок?

Свершилось! Наконец-то твоя мечта сбылась, только что ты стал счастливым обладателем весьма необычного украшения на теле – татуировки.

Этому событию, скорее всего, предшествовал основательный выбор рисунка, хорошего мастера, несколько часов болезненных или неприятных ощущений в тату - салоне. И вот трудности преодолены и вожделенная картинка набита.

Но на этом все не заканчивается, поскольку качество татуировки только на 50% зависит от профессионализма мастера и оснащения тату-студии, остальные 50% зависят от ухода за тату после нанесения, то есть от тебя.

Уход за тату

Только что нанесенная татуировка по своей по своей природе похожа на обычную ссадину кожи. Уход за ними примерно одинаков и сводится к ускорению процесса заживления и предотвращению попадания инфекции. Разница заключается лишь в том, что в случае только что нанесенной татуировки есть еще одна задача – сохранить набитый рисунок в первозданном виде.

тату 3

  1. Сразу после того, как мастер окончил свою кропотливую работу, он покрыл свой шедевр на твоем теле особой пленкой. Делается это для защиты от попадания на такую раневую поверхность частичек пыли, грязи и болезнетворных микроорганизмов, а также для предотвращения ее механического раздражения деталями одежды. Спустя несколько часов (не более восьми) от пленки необходимо избавиться, татуировку промыть теплой водой с жидким мылом, аккуратно промокнуть мягким полотенцем. После чего заклеивать ее чем-либо уже не нужно. Необходимо обеспечить поверхности рисунка свободный доступ к воздуху, что благоприятно скажется на дальнейшем заживлении. Промывай татуировку ежедневно, без использования мочалок.
  2. 2-3 раза в день на татуированную поверхность наносится одна из следующих мазей: Бепантен, Актовегин 5%, Боро+, Пантенол. Применять средства необходимо именно в форме мази до полного заживления. При ее нанесении важно не переусердствовать. Толстый слой препарата на коже будет лишним, т. к. будет способствовать потускнению краски и ухудшать качество заживления.
  3. Спустя несколько дней после нанесения, даже при правильном уходе рисунок может покрыться корочкой или начать шелушиться. Это совершенно нормально. При этом может появляться зуд. Прояви терпение и не отдирай образовавшуюся корочку, не расчесывай этот участок кожи.
  4. Тату нельзя распаривать и подвергать воздействию ультрафиолета. В ближайшие 2 недели после ее нанесения нужно отказаться от горячих ванн, саун, бассейнов, соляриев. Важно избегать попадания прямых солнечных лучей на картинку. Занятия спортом лучше ограничить, т. к. при этом выделяется пот и эффект оказываемый на свежую тату вполне сравним с пребыванием в парной. Также откажись на это время от чрезмерно облегающей татуированную часть тела одежды.

Цель оправдывает средства

тату 1

Рисунок на коже будет с тобой всю жизнь и твоя цель - сделать все, чтобы он не стал чем-то напоминающим пятно неопределенной формы и цвета. При правильном уходе качественная работа мастера еще долго будет радовать глаз. Необходимо только приложить немножко усилий и терпения. Это того стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за кожей

Похожие

» » » Уход за тату после нанесения: как сохранить красивый рисунок?