Массаж кожи лица и шеи косметическим льдом

Издавна люди применяли лед в качестве средства для ухода за кожей, протирая ее кусочком льда по утрам вместо умывания. Так же и сейчас многие специалисты в области косметологии рекомендуют вместо привычных водных процедур, таких как умывание, выполнять массаж кожи лица и шеи косметическим льдом. Вода из растаявшего льда обладает особыми биологически активными свойствами. Клетки кожи, обезвоженные в результате возрастных изменений организма и неблагоприятных экологических условий, теряют упругость, эластичность, приобретая, наоборот, вялость и дряблость. От протирания льдом клетки кожи насыщаются талой водой, кожа распрямляется, поры сужаются, морщины разглаживаются. Охлаждение кожи повышает ее тонус за счет усиления притока крови и улучшения обмена веществ. Это препятствует преждевременному старению соединительных тканей, в результате чего разглаживаются морщины, на лице вновь появляется здоровый румянец, и в целом кожа лица и шеи омолаживается.

Болше всего, полезно чередовать нагревание с охлаждением, применяя контрастные процедуры. Наиболее сильного эффекта от протираний льдом можно достичь, проводя массаж лица и массаж шеи после посещения сауны или применения горячих компрессов. Для этого необходимо взять мягкое полотенце, отмоченное в горячей воде, и наложить на лицо. После того, как компресс остынет, полотенце нужно убрать, и сделать массаж кожи кусочком льда по массажным линиям. Нежно и аккуратно, скользящими движениями, проведите косметическим льдом по коже, после чего высушите кожу полотенцем и намажьте своим обычным дневным кремом.

Проводите массаж льдом каждую неделю, можно даже по два раза. Но если погода морозная, и вы довольно много времени проводите на холоде, а также если у вас кровеносные сосуды находятся слишком близко к поверхности кожи, то от этого лучше воздержаться.

Лед для косметического применения можно приготовить самим. Используйте мягкую питьевую, можно минеральную, негазированную воду. Вода из-под крана для этого категорически не подходит. Лучше всего не полениться и сделать специальные отвары из трав, и использовать их для приготовления льда. Также прекрасно подходят настои, соки овощей и фруктов. Если летом запастись замороженными витаминами на весь год, это принесет вам большую пользу.

Травы, которые больше всего подходят для таких отваров, - это листовой чай, крапива, липовый цвет, череда, ромашка, зверобой, мята, шалфей. Одну столовую ложку одной из этих трав или их смеси нужно залить стаканом кипятка, их в плотно закрытой банке настаивают около сорока минут. Охлажденный и процеженный отвар заливают в формочки для льда и ставят в морозилку.

Лед, приготовленный из одуванчика, особенно полезен для борьбы с морщинами. Для этого нужно взять листья одуванчика (молодые), нераспустившиеся бутоны, массой 500 г, пропустить через соковыжималку, а затем, смешав со столовой ложкой оливкового масла (или, если нет оливкового, то можно любого другого), заморозить.

Также можно приготовить лед из ягод и плодов. В пропущенную через мясорубку клубнику, смородину, арбуз и другие ягоды, нужно добавить растительное масло и заморозить. Сок цитрусовых перед заморозкой разводят водой. Эти же компоненты можно использовать для масок, особенно весной, когда не хватает витаминов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

» » » Массаж кожи лица и шеи косметическим льдом