Проблемная кожа, угри, прыщи: как лечить

Многие уверены, что угри и прыщи на лице - сущая мелочь, о которой и говорить не стоит. Но для кого-то испорченное угрями лицо - сущее наказание, беда и причина жизненных трагедий. Угревая болезнь действительно представляет серьезную проблему для педиатров, семейных врачей и, конечно, дерматологов. Кстати, от диагноза "угри" специалисты все чаще уходят, предпочитая говорить об угревой болезни. Итак, о том, что делать, если у вас проблемная кожа, угри, прыщи: как лечить, и пойдет речь ниже.

Впервые угри появляются у под-ростков, как правило, в 14-17 лет, в период гормональных перестроек. У многих к 20 годам высыпания на ко-же прекращаются, но у 3-8 процен-тов угри остаются почти на всю жизнь. Угри и прыщи, или акне, представляют собой воспаление волосяного фолликула вместе с сальными железами, кото-рые открываются в этот фолликул. На коже у нас постоянно живет немало микроорганизмов, в том числе болез-нетворных. Проникая внутрь, они уси-ливают воспаление. Проявляясь на ко-же, угревая болезнь часто является не просто косметическим недостатком, а общим заболеванием организма.

Причинами появления акне у взро-слых могут быть нарушения иммуните-та и гормонального фона, липидного обмена, прием определенных медика-ментов, избыточное и неправильное пользование косметикой. Известны также случаи, когда проблемная кожа с угрями и прыщами является профессиональной болезнью. Она возникает при работе с некоторыми маслами и растворителями. Возможно также, развитие на коже комедонов - закупоренных сальных желез, которые являются разновид-ностью угревой болезни. Различают белые и черные комедоны, зависит это от того, как долго кожное сало на-ходится в таком "застойном" состоя-нии. Специалисты знают много дру-гих разновидностей акне - вульгар-ные, угри с уплотнениями, флегмонозные, шаровидные, молниеносные. Поэтому, прежде чем начать борьбу с угрями домашними способами, нуж-но проконсультироваться у специали-ста.

Много проблем доставляет своим обладательницам наличие проблемной кожи с угрями и прыщами - как лечить эту напасть? Лечение угревой болезни зачастую требует немало времени и усилий от пациента, а также хорошего контакта с врачом и полного доверия к нему. Нередко приходится начинать с кор-рекции гормональной сферы, опре-делять чувствительность организма к антибиотикам, чтобы затем устранить стафилококк. Необходимо исследо-вать иммунитет пациента, выполнить иммунограмму, чтобы обозначились слабые звенья иммунитета и можно было воздействовать на них. Обяза-тельно назначаются нестероидные противовоспалительные средства.

Такой большой список исследова-ний и назначений смущает многих па-циентов, они ведь рассчитывали од-ним визитом разрешить все свои проблемы. К тому же пациенты увере-ны, что им достаточно всего лишь очищающих процедур на лицо. Но должен сказать прямо: вылечить угревую болезнь только местными процедурами нельзя! На самом деле местные процедуры подключают обычно на заключительном этапе те-рапии угревой болезни. Косметолог выполнит чистки, пилинг, уберет ко-медоны, рубцы - одним словом, при-ведет лицо в порядок. Кстати, непро-фессиональные чистки могут травми-ровать кожу и усилить угревые высы-пания, поэтому к выбору косметолога нужно подходить серьезно.

Нужно отметить, что, трепет-но относясь к коже лица, многие па-циенты с угрями забывают о коже спины, груди и приходят за помощью к специалистам, когда там образуется сплошное рубцевое поле. Понятно, что в таких слу-чаях лечение бывает очень непро-стым, приходится пробовать различ-ные методы, в том числе назначать самую современную физиотерапию - лазерное облучение, чрескожную активацию крови. Лечение угревой болезни часто за-тягивается на 2-4 месяца, поэтому обращайтесь к врачу вовремя, в са-мом начале процесса!

Медикаментозное лечени

Среди новых препаратов для местного лечения угревой болезни можно назвать негормональные крем и гель скинорен. Эти препараты со-держат азелаиновую кислоту - естественный компонент кожного сала чело-века, хорошее противомикробное и противовоспалительное средство. Лекарство не создает пленки на поверхности, не закрывает поры и сальные про-токи - кожа "дышит".

Пациенты, как правило, хорошо отзываются о скинорене, он им нравится, дает неплохие результаты, но важно правильно его применять. Около 10 процентов пациентов отмечают легкое жжение в первые 30-40 минут после нанесения крема (реже - геля). Если врач не рекомендовал иначе, скино-рен применяют два раза в день, утром и вечером, нанося на лицо, кожу шеи, спины и верхней части груди, где обычно группируются акне. Улучшение на-ступает, как правило, через 4 недели лечения.

Возможно, потребуется изменить образ жизни - во время лечения скинореном не стоит активно пользоваться косметикой, можно лишь слегка при-пудрить кожу рассыпчатой пудрой. Пациентам рекомендуется исключить из питания шоколад, сладости, сдобу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

» » » Проблемная кожа, угри, прыщи: как лечить