Как очистить лицо от черных точек в домашних условиях

Одна из проблем, которая не дает возможности девушкам лю-боваться своим отражением в зеркале, это черные точки на лице. Или, говоря научным языком, комедоны. Скажем сразу, что данная про-блема связана не только с пере-ходным возрастом. Ей могут стра-дать и те, кому за двадцать. И вот встает масса вопросов: как очистить лицо от черных точек в домашних условиях? Какие процедуры в салонах красоты наиболее эффективные? В чем причины появления черных точек на лице? Обо всем - по порядку…

Причины появления черных точек на лиц

Комедоны - пресловутые черные точки - образуются из-за закупоривания сальных желез лица пылью, отмершими клетка-ми и излишками кожного сала. Чаще черные точки возникают у обладательниц жирной кожи. Они поражают так называемую Т-зону лица: нос, лоб и подбородок. Какие же причины приводят к столь неприятной картине? Прежде всего, это неправильный уход за ко-жей лица. Очищать кожу необхо-димо утром и вечером. Ни в коем случае нельзя оставлять косметику на ночь. Вам, может, и лень смывать косметику, но ут-ром черных точек станет вдвое больше. Ведь не смытая вами грязь находит укромное место в порах кожи. Неправильно подобранная косметика может также вызывать угревую сыпь. Например, тональ-ный крем должен быть только на водной основе, никаких крем-пудр применять не следует. Ту же рассыпчатую пудру наносить надо только на основу. При покупке лю-бого декоративного или очищаю-щего средства внимательно читай-те, для чего и какого типа кожи оно предназначено.

Неправильное питание - прямой путь к появлению черных точек. Появ-ление черных точек провоцирует чрезмерное употребление слад-кой, жирной пищи, кофе и алкого-ля. Побольше в свой рацион вно-сите овощей и фруктов. Идеаль-ный вариант: выбрать себе диету, способствующую очищению орга-низма. В дальнейшем при переходе к обычным продуктам, наблюдать за кожей лица, после какого продукта у вас появляется ссыпь. Например, вы съели шоколад и заметили, что чер-ных точек стало больше. Отсюда вывод, что либо вам отказаться от продукта, либо его употребление свести к минимуму.

Закупорка пор может быть вызвана хроническими заболева-ниями, стрессами, гормональными изменениями. В данном случае, да и во всех остальных, необходимо обратиться к врачу. Ведь есть ве-роятность того, что вам потребуется медикаментозное лечение. До-машние средства - это хорошо, но рекомендации и осмотр специ-алиста также никогда не помешает. По крайней мере, вы будете в боль-шей степени уверены в достовер-ности причины возникновения комедон.

Очищаем лицо от черных точе

Не будем обнадеживать вас высказываниями, что суще-ствуют такие способы и препараты, которые решат эту проблему раз и навсегда. Конечно, изба-виться от комедонов навсегда возможно. Но это будет зависить насколько комплексно вы подой-дете к лечению. Как мы уже говорили ранее, к проблеме стоит подходить комп-лексно: используя салонные про-цедуры, специальную косметику и домашние средства. В салоне вам сделают профессиональную чист-ку, после которой у вас не скоро по-явятся угри, но только если вы не будете забывать о коже заботиться посто-янно. Если борьба с данной непри-ятностью станет регулярной, вы будете следить за своим здоровь-ем и питанием, то, в конце концов, кожа станет чистой.

А теперь поговорим о том, как очиститься от черных точек в домашних условиях. Во-пер-вых, необходимо ежедневное очищение и ув-лажнение кожи. К сожалению, иде-ального косметического средства против черных точек нет. Един-ственное, что хотелось бы отме-тить, что покупать их стоит лучше в аптеках. Пусть они там будут стоить дороже, но зато эффективнее и с большей гарантией качества.

Если у вас не совсем запущен-ный вариант, то могут прийти к вам на помощь и паровые ванночки. Это наиболее доступный способ профилактики в домашних условиях. Однако специалисты советуют ими особо не злоупотреблять. Процеду-ру рекомендуется проводить не чаще, чем раз в неделю. Вот несколько правил по проведению этой процедуры:

  • - Распаривать кожу необходимо над травяным настоем из ромаш-ки, липы.
  • - Предварительно очищенное лицо надо наклонить над паром и на-крыться полотенцем. Распаривать лицо 10 - 15 минут.
  • - Приступая к выдавливанию черных точек, сначала вымойте руки и ногти, протрите их спиртом.
  • - Чтобы не травмировать кожу, оберните пальцы салфетками или ватными дисками.
  • - После удаления черных точек в домашних условиях протрите лицо очищающим лосьоном. Сле-дующим и обязательным этапом должен быть процесс по сужению пор. Это можно сделать при помо-щи масок, о которых мы расскажем ниже, или можно протереть лицо кубиком льда.
  • - В конце процедуры смажьте лицо увлажняющим кремом.

Очищающие и тонизирующие маск

Маски являются самым доступным, эффективным и простым способом очищения лица от черных точек в домашних условиях. Одними из самых эффективных являются маски из глины. Разведите ее до консистенции сметаны, нанесите на лицо на 10 - 15 минут.

Следующий рецепт с яичным белком включает также сок ли-мона - 2 чайные ложки, и столько же сока алоэ. Эту смесь нужно взбить миксером и нанести на участки с черными точками. Когда маска засох-нет, надо нанести сверху второй слой. И через 15 минут смыть прохлад-ной водой.

Вам на помощь может прийти обычный кефир, так как он растворя-ет кожное сало. Нанесите его на лицо на 20 минут, затем умой-тесь.

Предотвращает появление черных точек вот такой лосьон: 1 столовую ложку шалфея, 1 столовую ложку сухих цве-тов календулы залить 1 стака-ном кипятка и прокипятить око-ло 2-х минут. После охлаждения отвар процедить и протирать лицо не-сколько раз в день.

Проявив настойчивость и тер-пение, вы обязательно добье-тесь положительных результа-тов - очистите лицо от черных точек в домашних условиях!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

Похожие

» » » Как очистить лицо от черных точек в домашних условиях