Как освежить лицо в зимнее время

Зима - холодное время года: мы надеваем теплые вещи, закутываемся в палантины, любим выпить горячего чаю или кофе, но важно помнить, что именно сейчас наша кожа нуждается в особенном уходе. Вследствие мороза и сухого воздуха жилых помещений, пыли и грязи разрушается защитный барьер кожи. Кроме того, мы подвергаем кожу воздействию вредных примесей содержащихся в окружающей среде. В зимний период не хватает влаги, а ведь она является главным источником кислорода, даже обладательницы жирной кожи жалуются на шелушение и сухость. Как освежить лицо в зимнее время?

Ещё на кожу оказывают сильное влияние перепады температур. Для защиты нужен правильный уход. Цель каждой женщины помочь коже адаптироваться с помощью специальных средств. Любые увлажняющие средства наносятся на кожу за час до выхода на улицу. Это важно помнить, так как из-за воды находящейся в них наша кожа переохлаждается и начинает ещё больше шелушиться и даже вызывает зуд. Перед тем, как использовать увлажняющий крем, следует заранее, лучше вечером, очистить лицо от косметики. Чтобы удалить остатки крема, воспользуйтесь сухой салфеткой. В состав хороших и качественных увлажняющих кремов должны входить лецитин и гиалуроновая кислота. Если в течение дня вы ощущаете, как кожа стягивается, это говорит о том, что вы не достаточно её увлажнили. В холодное время года желательно пользоваться тональными средствами, они обладают защитными свойствами. Перед нанесением подобных кремов желательно сбрызнуть лицо кипячённой и хорошо очищенной водой и дать ей высохнуть.

Хочу дать ещё несколько советов и рецептов по освежению и защите, ведь любая девушка и женщина должна чувствовать себя королевой в разное время года и не ощущать дискомфорт.

Мы всё знаем, что средства по уходу делаются на основе трав, а почему бы не воспользоваться этими природными дарами нашей планеты Земля. А вспомним как наши мамы и бабушки использовали фрукты, овощи, корешки, листья и бутоны. Я думаю, они достойны и нашего внимания. Вот некоторые из них:

Алтей

: Его можно использовать в виде тёплых компрессов из листьев и цветков. Накладывают их на раздражённую кожу лица после долгого пребывания на холоде. Это растение оказывает успокаивающее действие.

Всем нам известная ромашка не только прекрасно смотрится в букетах, но и полезна. Для освежения лица важно раз в неделю очищать поры с помощью пара и компрессов. Женщины с жирной кожей лица могут раз в неделю использовать маску из ромашки, зверобоя и горькой полыни. Она будет хорошим освежением вашей коже.

Маска из цветков шиповника отлично тонизирует и освежает кожу. Нужно взять цветки (сухие или свежие) залить кипятком и наложить компресс на полчаса.

В связи с тем, что из-за холода и мороза кожа лица становиться сухой, полезно умываться холодным чаем из шалфея, мяты, ромашки и липового цвета. После умывания желательно использовать питательный крем и через 5-7 минут промокнуть его салфеткой.

Также кожа зимой подвергается обветриванию. Для того, чтобы это предотвратить, нужно хорошо вымыть листья мать-и-мачехи и измельчить их. 2 столовые ложки травы смешать со стаканом молока и нанести на лицо. Через 15-20 минут смыть тёплой водой.

При шелушении кожи замечательно использовать огуречную маску. Натереть огурец на мелкой тёрке. Три столовых ложки смеси перемешать с двумя ложками сметаны и нанести на кожу лица, смыть спустя двадцать минут.

Также в этом помогут паровые ванночки. После этой процедуры можно сделать смесь из 1 чайной ложки мёда и взбитого белка. Нанося её на лицо, постукивайте кончиками пальцев примерно 5 минут до тех пор, пока маска не будет прилипать. Но делать это нужно осторожно, чтобы не сдвигать кожу. После процедуры остатки смыть тёплой водой.

Также снимает раздражение и шелушение тёплый отвар льна. Для его приготовления добавьте 2 столовые ложки льняных семян в 2 стакана холодной воды. Затем следует отварить семена до образования кашицы. Эту массу процедить и ещё тёплой нанести на лицо. Процедуру проводить не более 20 минут, затем смыть водой и нанести крем для вашего типа кожи.

Ещё для освежения используют маски из петрушки и салата.

Петрушку

мелко нарезать, пересыпать в ёмкость с водой и на огне довести до кипения. Полученную кашицу процедить, выложить на марлю и положить на лицо. Через 30 минут протереть его ватным тампоном. Использовать 3 раза в неделю.

Мелко нарезать листья салата и перетереть. 2 столовых ложки кашицы перемешать с таким же количеством сметаны или простокваши. Держать в течение 15-20 минут, после чего удалить с помощью прохладной воды. Эту маску также использовать 3 раза в неделю.

Можно тонизировать кожу с помощью тоника.

Тоник из лимона

. Сок половины лимона смешать с 50 мл кипячёной воды и ложкой глицерина. Протирать лицо круговыми движениями при помощи ватного тампона. В холодильнике тоник храниться не более месяца.

Травяной тоник

. Залить кипятком смесь из трав (ромашка, липа, подорожник, по одной чайной ложке), настоять 20 минут. Процедить и тоник готов. Хранить в холодильнике можно двое суток.

Тоники можно готовить из разных трав и цветов. Например, из лепестков розы, листьев земляники, васильков, зверобоя и других.

Но помимо всего этого следует помнить, красота нашей кожи зависит не только от ухода, но и от питания. Теперь вы знаете, как освежить лицо в зимнее время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

» » » Как освежить лицо в зимнее время