Уход за ступнями ног, педикюр в домашних условиях

В нашей статье «Уход за ступнями ног, педикюр в домашних условиях» мы расскажем, как нужно ухаживать за ступнями ног, как можно делать педикюр в домашних условиях, ведь ухоженные ступни должны так же красиво выглядеть, как и ухоженные руки. Это очень важно летом, ведь ступни ног не спрячешь за колготками или ботинками. Многие не знают, или просто ленятся, как ухаживать за ступнями ног. Но если недостаточное внимание уделять своим стопам, то это может привести к тому, что появится грибок, трещины, запах и другие разные неприятности. Мы дадим вам несколько советов, как нужно правильно ухаживать за ногами, за кожей стоп, за ногтями, за пятками.

Начнем с того, что повторим прописные истины

- Подбираем правильно обувь. Она не должна быть слишком просторной или очень узкой, это касается и туфлей на шпильке, и кроссовок.

- Делаем периодически массаж своих стоп и гимнастику.

- Каждый день ухаживаем за кожей стоп.

- Дважды в неделю ухаживаем за ногтями на ногах.

Уход за кожей сто

Каждый день моем ноги, особенно это, относится к летнему периоду. Вы будете чувствовать себя уверенно в любой открытой, летней обуви, если будете следовать нашим советам:

- Для того чтобы наши ноги были чистыми, возьмем небольшой тазик и мыло. В тазик нальем теплой воды и оттираем ноги, используя мочалку, мыло и пемзу. Возьмем зубную щетку и, как следует, поработаем над пальцами ног, несильно нажимаем на щетку, и протрем ею по ногтям, и по всей поверхности вокруг них.

- Затем вытрем ноги, не нужно с силой их тереть, затем просто промокнем полотенцем, оставляя при этом немного влаги. Вот между пальцами мы хорошо протрем, им влага не нужна. Не втираем, пока крем и не хватаемся сразу за щипчики, немного подождем.

- Помассируем стопы. Для этого приобретем специальное средство, либо воспользуемся теплым молоком, лимонным соком или оливковым маслом. Массируем медленно, уделяем внимание каждому участку стопы, но при этом ничего не наносим между пальцами.

- Ополоснем ноги теплой водой, если до этого не использовали молоко, йогурт, если же вы брали сок или масло, тогда не смываем.

- Нанесем крем для ног. Не жадничаем, если кожа ваша сухая, нанесем на нее достаточное количество крема.

- Наденем носки, чтобы лучше впитался крем.

Ухаживаем ногтями на нога

Очень важно и нужно ухаживать за ногтями. Ведь грибок и вросшие ногти не сделают ногти краше, поэтому не пренебрегаем такими вещами, ведь летом ногти находятся на виду.

Что вам нужно знать об уходе за ногтями

- Один раз в 4 дня подпиливаем ногти на ногах, тогда они будут находиться в хорошей форме.

- Один раз в неделю подрезаем ногти. Ноготь заканчиваться должен там, где и заканчивается палец. Не будем очень коротко обрезать ногти, так как повысится вероятность врастания ногтей.

- Втираем сок апельсина или лимона в ногти, чтобы добавить немного блеска и продезинфицировать ногтевые пластины.

- Не забываем наносить лак летом, хотя бы бесцветный. Так мы сможем защитить себя от разных микробов и грибка.

Педикюр в домашних условия

Вот несколько рекомендаций, как нужно делать педикюр в домашних условиях:

Для этого вам понадобится: мыло, таз, полотенце, специальная пилочка, масло для кутикулы, специальное приспособление для разделения пальцев для педикюра, пемза, увлажняющий крем и лаки.

- Удалим старый лак, если такой имеется.

- Опустим ноги в таз с мыльной водой, и посидим так 20 минут.

- При помощи пилочки обточим ногти. Запомним правило: никогда не обрезаем ногти, пока они еще влажные, мы можем их повредить. Подождем, пока они полностью высохнут, а потом обрежем их.

- После того, как обточим ногти, нанесем масло для кутикулы. Оставим масло на ногтях, всего несколько минут, а потом деревянной лопаточкой отодвинем кутикулу.

- Из-под ногтей удалим грязь.

- Затем промокнем, ноги и дадим высохнуть. Лак наносим на сухие ногти.

- Возьмем лаки и разделитель для пальцев. В обязательном порядке нанесем вначале базовое покрытие, потому что цветные лаки очень сушат ногти. А бывает красящий пигмент, может проникнуть в ноготь и тогда ногти приобретут довольно странный цвет. После базового покрытия нанесем цветной лак, а потом закрепитель.

Как будем лечить трещины на пятках

Когда трещины появляются на пятках, это говорит о том, что в организме происходит, что-то не так. Причиной может быть диабет, авитаминоз, грибок и так далее. О профилактике и лечении нужно думать раньше, чем потом запущенную болезнь будет лечить врач. Бывают, что в некоторых случаях, чтобы помочь пациенту, нужна операция.

Чтобы ваши пятки были такие же гладкие и мягкие, как у ребенка, нужно вот что делать в домашних условиях:

- Возьмем увлажняющий крем для ног и каждый вечер наносим большое количество крема для ног, нужно делать перед сном, после принятия душа. Надеваем носки, чтобы улучшился результат.

- Вместо крема попробуем вазелин, после его нанесения, наденем носки. В вазелин можно добавить капельку лимонного сока.

- Ноги должны быть чистыми.

- Делаем педикюр.

- Пользуемся пемзой.

- Едим пищу богатую железом, кальцием и омега-3, цинком.

- Раз в неделю отмачиваем ноги в ванночке, в которую добавляем лимонный сок и соль.

- Делаем маску из меда, эта маска способствует заживлению трещин и сделает кожу ног мягче.

Теперь мы знаем, как осуществлять уход за ступнями ног педикюр в домашних условиях. Давайте не будем забывать, что нужно ухаживать за своими ногами. Ведь они нас носят каждый день, и нужно иногда им за это говорить спасибо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

Похожие

» » » Уход за ступнями ног, педикюр в домашних условиях