Лечение боли в ногах

Я всегда любила долго гулять. Но в последнее время стала чувствовать тяжесть и боль в ногах при ходьбе. Подскажите, как с этим справиться?

Снять усталость ног поможет контрастный душ, направленный снизу вверх. Начинайте с теплой воды (близкой к температуре тела), заканчивайте прохладной.

Цель: позаботиться о вена

Тяжесть и боли в ногах могут появляться при варикозной болезни и при других сосудистых заболеваниях.

ЧТО ДЕЛАТЬ: пройдите обследование у флеболога, которое включает ультразвуковую допплерографию вен и артерий. Не злоупотребляйте "горячими процедурами" в бане и ванной. Старайтесь чаще менять положение ног. На начальной стадии варикозной болезни помогают лечебная физкультура, мази-венотоники. Следующий этап требует склеротерапии (введение в вену веществ, сращивающих ее стенки). Сильно расширенные и патологически измененные вены удаляют оперативным путем. На состояние вен оказывает негативное влияние ряд гормональных контрацептивов.

Поддержать свод стоп

Быстрая утомляемость при ходьбе часто бывает при плоскостопии, когда свод стопы с трудом держит вес тела. Дискомфорт усиливает обувь на плоской подошве.

ЧТО ДЕЛАТЬ: наличие заболевания диагностирует врач-педиатр или ортопед, компьютерная оптическая диагностика определит степень плоскостопия. Доктор подберет специальные стельки-супинаторы и комплекс гимнастических упражнений. Причиной плоскостопия может оказаться и лишний вес.

Чтобы стопы отдохнули: ходить по мас сажному коврику, начиная с 1-2 шагов, постепенно увеличивая их до 10-15- катать стопой теннисный мячик, не вставая на него.

Цель: снять мышечный спаз

Боль в ноге может возникать из-за спазма икроножной мышцы. Он бывает у любительниц высокого каблука.

ЧТО ДЕЛАТЬ: обратиться к невропатологу и ортопеду. Спазм снимают массаж, физиотерапия, эффективна процедура постизометрической релаксации (ПИР). Чтобы мышцы были в норме: оптимальная высота каблука 3-4 см.

Если вас беспокоит какая-то проблема, связанная с вашим физическим или душевным самочувствием, но вы не знаете, куда обратиться за помощью, - пишите нам, и мы выберем для вас оптимальный вариант.

Цель: отрегулировать позвоночни

Проблемы в позвоночном отделе нередко приводят к появлению так называемых иррадиирущих болей, т.е. отдающих в ноги. Спина при этом может и не беспокоить.

ЧТО ДЕЛАТЬ: провести диагностику позвоночника у невролога, ортопеда, сделать рентгеновские снимки, в некоторых случаях требуется компьютерная (КТ) или магниторезонансная томография (МРТ). Выявить возможные последствия травм (если они были) у нейрохирурга. При проблемах в спине помогает массаж, классический или тайский, а также лечебная гимнастика, иглорефлексотерапия, мануальная терапия. Могут быть эффективны занятия на специальных реабилитационных тренажерах - они проводятся по индивидуальной программе с дозированными нагрузками. Поэтому начинать их лучше в специализированном центре.

Чтобы позвоночник был в норме: прогревание полынными сигарами, точечный массаж, трудотерапия, лечебные ванны. При изменении осанки (даже незначительном) любые нагрузки (например, сумки) распределяйте по возможности поровну на обе руки.

Цель: "освободить" связк

Есть ли повреждения опорно-двигательного аппарата, определит травматолог-ортопед. При болях, локализующихся в области одного сустава, нужно обратиться к ревматологу или ортопеду.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

проблемы с суставами на начальной стадии легко компенсировать. Прежде всего, требуются: УЗИ, рентген, анализ крови - клинический и ревматологические пробы (кровь из вены). Содержание кальция в организме проверяют при помощи денситометрии. Лечение зависит от заболевания и его стадии. На первоначальном этапе применяют диету, суставную гимнастику, массаж, иглорефлексотерапию, лечебные ванны. На следующем - медикаменты, физиотерапию (аппликации с лекарствами), магнитотерапию. Чтобы связки и мышцы были в норме: погружение в кедровую бочку, прижигание по точкам акупунктуры полынными сигарами.

Цель: оценить обменные процесс

Тяжесть и боль в ногах при ходьбе может быть одним из симптомов нарушения обмена веществ в организме.

ЧТО ДЕЛАТЬ: раза два или три с некоторым интервалом провести измерение содержания глюкозы в крови (натощак). При ее повышенных показателях продолжить обследование у эндокринолога.

Цель: проверить "малый таз

Если боли в ногах сопровождаются их отеками, в том числе и скрытыми (когда обувь к вечеру тесновата, остаются следы от ремешков и резинок носков) нужно проверить состояние женских органов.

ЧТО ДЕЛАТЬ: обратиться к гинекологу и сделать УЗИ малого таза.

Лечение в зависимости от результатов обследования. При расширении вен в малом тазу используют гирудотерапию (по согласованию с гинекологом).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

» » » Лечение боли в ногах