Лечение отеков ног народными средствами

Отеки - это очень неприятное явление. И это проявление определенной болезни. Конечно, есть набор определенных причин, из-за которых вы получите легкие отеки. Лечение отеков ног народными средствами, узнаем из этой статьи.

Причины, по которым отекают ног

Часто причиной отеков ног является неправильный образ жизни. Если вы мало двигаетесь, ведете сидячий образ жизни, часто сидите, скрестив ноги, что приводит к застою крови и лимфы. Из-за этого возникает отек, и происходит это не только летом в жару.

Плохая обувь приводит к отекам. Если вы носите обувь на высоких каблуках, то мышцы ног женщины практически не задействованы, они просто не работают, и это может привести к отекам ног. Если у вас тяжелая физическая работа, вы много времени проводите на ногах, это может стать причиной возникновения отека ног. Самой распространенной причиной появления отеков является лишний вес.

На появление отеков влияют болезни, как венозная недостаточность, варикозное расширение вен, плоскостопие, тромбоз, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы. Если в области лодыжек у вас появились отеки, то они указывают на сердечную недостаточность. У женщин постарше возникают отеки, связанные с болезнями сердца. Отеки у молодых говорят о заболевании сосудов. Этот вид отеков указывает на курение.

Почему у беременных отекают ноги?

Во время беременности часто возникают отеки, но не стоит впадать в панику. У любой беременной женщины за всю беременность хотя бы один раз возникают отеки. Нужно волноваться, тогда когда это явление принимает постоянный характер. Чаще это заболевание у беременных называют водянкой. Ничего не нужно предпринимать для лечения, если отеки не сопровождаются заболеваниями, к примеру, белок в моче. Отеки могут быть не только на ногах, могут веки опухать, на брюшной стенке, пояснице появляются отеки, становится трудно ходить, а также могут появляться на лице, руках. Тогда беременные женщины набирают больше 20 килограмм в весе.

Очень сложно производить лечение отеков у беременной, ведь она отвечает за состояние своего плода. Гораздо проще предотвратить заболевание. Некоторые врачи считают, что отеки появляются из-за большого употребления воды, но это не так. Причиной является отложение солей в организме, которые накапливаются и притягивают к себе жидкость. Не следует совсем отказываться от соли, но вот такие продукты, как фастфуд, маринады, соления, копчения необязательно принимать беременным женщинам. Им нужно на время беременности отказаться от выше перечисленных продуктов, и тогда можно быть спокойной за здоровье ребенка и течение беременности будет протекать нормально.

Если вы лечите водянку, то нужно сократить поступление в организм жидкости, следует контролировать любую жидкость, которая включает в себя воду, это и фрукты, овощи, суп и так далее. В период беременности нельзя пользоваться мочегонными средствами, нужно поговорить с врачом, ведь эти средства вымывают из организма кальций, который отвечает за скелет ребенка.

Как народными средствами лечить отеки ног?

Лечение ног связано с причинами их возникновения. Если у вас ортопедические отеки, нужно купить подходящую обувь. Такая обувь отвечает определенным правилами, она должна быть широкая и свободная. Пальцы в ней должны быть в естественном положении, должен быть невысокий каблук, чем ходить совсем без него. Как советуют специалисты, для того, чтобы избежать отечности ног, нужно носить компрессионные колготы и гольфы. Это белье способствует оттоку крови, предотвращает застой крови и помогает сосудам оставаться в тонусе. Нежелательно носить чулки, так как они пережимают вены ног, следует отдавать предпочтение колготам и гольфам.

К тому же нужно приложить собственные усилия, и после 19. 00 не пить много жидкости, а с помощью травяных настоев постарайтесь вывести лишнюю жидкость. Если вы беременны, с этим нужно быть очень аккуратными, и только с разрешения врача употреблять травяные настои, так как разные травы по-разному действуют на беременную женщину и могут вызвать легкое головокружение, а также и преждевременные роды.

Такие мочегонные средства, как отвары из экстрактов полевого хвоща, из цветков липы, из листьев, почек березы. Способ приготовления настоя - взять по 3 столовые ложки березовых почек, полевого хвоща и столько же спорыша. Все перемешать и взять 1 чайную ложку травяной смеси. Затем залить травяной сбор стаканом кипятка. Настаивать 30 минут, потом процедить и пить 3 дня с перерывами после еды по 1 столовой ложке 3 раза в день. Курс применения этого настоя примерно 21 день.

Теперь мы узнали, как при помощи народных средств лечить отеки ног.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

» » » Лечение отеков ног народными средствами