Грибок стопы и пальцев ног

Земля была густо заселена задолго до по-явления человека. Но если динозавры, мамонты и гигантские папоротники без-возвратно исчезли, то одни из самых древних оби-тателей планеты - грибы живут и здравствуют и поныне. Причем лишь малая часть из них отно-сится к съедобным обитателям лесов. Основная масса грибов - настоящие агрессоры, разрушаю-щие окружающий мир...

Грибы вездесущи. Одно из направлений микологии - науки о грибах - за-нимается очень сложной проблемой защиты кос-мических кораблей от разрушающих их в безвоздушном пространстве грибов. Но вер-немся из заоблачных высот на Землю и поговорим об опасности, угро-жающей любому человеку. Около 500 видов грибков относятся к возбу-дителям микозов - грибковых забо-леваний человека и животных. Чаще всего болезнетво-рные грибы селят-ся на кистях и стопах. Без лечения они мо-гут проникнуть вглубь организма и, помимо эс-тетических, вызвать серьезные проблемы со здо-ровьем. Итак, чем же так опасен грибок стопы и пальцев ног, и как его победить? Оказывается, способов даже несколько - стоит лишь отнестись к проблеме серьезно.

Грибковые заболевания стопы и пальцев ног сегодня - самое распространенное инфекционное заболе-вание кожи. У каждого пятого жителя планеты есть проявления микоза. Такая «грибная экспан-сия» обусловлена изменившимися условиями жизни. Если в прошлом жертвами грибов чаще всего становились люди с ослабленным иммуни-тетом - старики и дети, то сегодня под угрозой заражения - мы все. Испорченная экология, по-стоянный стресс сделали нашу защиту преодоли-мой для упорных грибов.

Где же нас подстерегают вездесущие грибы? Во-первых, грибы «переезжают» от человека к чело-веку на кусочках больных тканей - чешуйках ногтей, волосах, коже. Поэтому самые ри-скованные места - это зоны массового хождения босиком - бани, сауны, спортивные залы и бас-сейны. Хотя гриб может «подстерегать» и на по-ручне в метро и даже в «гостевых» тапочках. Во-вторых, как истинные злоумышленники, возбу-дители микозов предпочитают темные и жаркие места. «Парниковый эффект» обуви обусловливает тот факт, что 80 процентов микозов приходится на стопы.

Самое сложное при микозе - лечение ногтей. Пожелтевшие, утратившие блеск и слоящиеся ногтевые пластинки - только внешняя сторона айс-берга. Грибы проникают очень глубоко - в ко-рень ногтя, а вот лекарство туда подвести очень трудно. Тем более, что полное излечение насту-пает только после полной смены ногтя, а это око-ло 4 месяцев! Что делать? Удалять ноготь хирур-гически, как это делали в прошлом или пить не лишенные побочных эффектов препараты обще-го действия?

Народная медицина предлагает простые и эф-фективные рецепты, оказывающие мощное лечеб-ное действие и не обладающие побочными действиями. Если вы часто посе-щаете «зо-ны риска» - сауны и бассейны или много путешествуете, про-водите защитные процедуры.

Народные рецепты от грибка стопы и пальцев ног

1.Взять не-сколько таблеток стрептоцида, расто-лочь их, чтобы по-лучилась 1 чайная ложка порошка. Высыпать стрептоцид в фарфо-ровую посуду, вбить туда одно сырое куриное яйцо со скорлупой и влить 2 ст. ложки уксусной эссенции. Все перемешать, скорлупу потолочь и оставить не некоторое время. Пусть стоит столько времени, чтобы яичная скорлупа полностью ра-створилась. Затем все еще раз хорошо переме-шать и этой мазью смазывать поврежденные ме-ста. Проведите процедуру несколько раз, хотя часто бывает достаточно и одной.

2. Начисто вымыть перед сном ноги, протереть полотенцем сверху и снизу, а между пальцев присыпать порошком, растертой в пыль таблеткой метранидозола - 0,25 г. Он есть в аптеках. Если поражение достигло подошвы, то на влажную подошву нужно посыпать этот же порошо-к, обернуть ногу тканью и поверх надеть носки. И ходить так в течение дня. Через четыре дня процедуру нужно повторить, а если сделать так же и в третий раз, то грибок исчезнет без следа.

3. Взять цветок каланхоэ, предварительно от-делить от листка кожицу и приложить к ране. Каждый день привязывать на сутки новый лис-ток. Через время раны заживут.

4. Хорошо помогают при грибке стопы и пальцев ног ван-ночки из свежезаваренного горячего (какой толь-ко вытерпеть сможете) кофе.

5. Хорошо лечит грибок под ногтями настой-ка болиголова. При начальной стадии уже за не-делю можно избавиться от проблемы. Протирать больные места настойкой надо утром и вечером.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

Похожие

» » » Грибок стопы и пальцев ног