Как ухаживать за ногтями на ногах

Как ухаживать за ногтями на ногах
Ступни и пальцы ног – одно из самых скрытых мест тела, поэтому многие пренебрегают уходом за ним. Между тем, неухоженные ноги грозят появлением неприятных заболеваний. Таких как мозоли, шипицы, натоптыши, грибок и др. Особой заботы требуют ногти на ногах, ведь они живо реагируют на тесную и неудобную обувь, на несвоевременное мытье и подстригание, на элементарное невнимание к ним. Ногтевой грибок, заусенцы, вросший ноготь, неровная ногтевая пластина – все это уродует ногу и доставляет дискомфорт. Поэтому регулярный и тщательный уход за ногтями ног должен стать нормой жизни.

Две самые элементарные процедуры – мытье и удаление грязи из-под ногтей – должны стать ежедневными (а если быть точнее, то – ежевечерними). Мыть желательно в отваре трав (чабрец, чистотел, ромашка, мята) или коры дуба. Но если нет охоты тратить на это время, сгодится и помывка под проточной водой с мылом. Грязь из-под ногтей следует удалять специальной костяной или деревянной лопаточкой, чтобы не повредить естественную жировую прокладку внутренней поверхности ногтя.
Ногти на ногах следует состригать не так, как вы привыкли делать это на пальцах рук. Ноготь на пальце ноги должен иметь на месте сострига прямую линию. Обрабатывать пилкой следует только в направлении от краев к центру, т.к. при подпиливании в разных направлениях разрушается роговое вещество ногтя, и он начнет крошиться. Точно также внимательно надо относиться к шлифованию ногтей на ногах (если они шероховатые и требуют шлифовки). Ни в коем случае не использовать металлическую пилку, лучше – специальную универсальную полировальную пилку для ногтей. Обычно на ней присутствует несколько абразивных полотен – от щадящей до относительно жесткой. Какая необходима вашим ноготкам, вы определите без труда в процессе проб.
Довольно часто встречающаяся неприятность – расслоение ногтевой пластины. Справиться с этой бедой поможет йод. Каждый вечер перед сном смазывайте ноготь йодом. Йод можно чередовать со специальным лечебным маслом, которое продаётся в аптеке или в магазине косметики, или приготовить самим из смеси масел (например, смешать гвоздичное, туевое и подсолнечное в равных пропорциях). Один вечер – йод, следующий вечер – масло и т.д. На день можно наносить бесцветный лак для защиты ногтевой эмали. Эти процедуры помогут восстановлению структуры ногтей.
Иногда йод помогает и при грибковом заболевании ногтей. Только раствор йода должен быть более концентрированным, а после его нанесения надо ногтевую пластину смазать сливочным маслом или детским кремом и забинтовать. Повторять каждый вечер, пока не избавитесь от грибка. Но, вообще-то, грибок – это сложное заболевание, лечение при котором должен назначить врач-миколог или дерматолог. Как правило, это процесс длительный и он не ограничивается нанесением мазей и растворов, нередко доктора прописывают и препараты внутреннего применения.
Если вам не нравится желтоватый или темный цвет ногтей на ногах, смачивайте их время от времени лимонным соком или устраивайте ногам ванночки – 2 ст. ложки лимонного сока на 1 литр воды. Весьма полезны солевые ванночки для ног (100 г крупной соли на 1 л воды, можно каменную соль заменить морской), ногти после них становятся крепкими и ровными. Питают и укрепляют ногтевые пластины ванночки следующего состава: в отвар дубовой коры, коры калины и ромашки капнуть несколько капель любого растительного масла и подержать ступни ног в таком растворе 15-20 минут, затем ополоснуть чистой водой и смазать кремом для ног. Такие ванночки можно устраивать ногам 1-2 раза в неделю.
Внимание! – все ваши усилия по уходу за ногтями ног могут оказаться безрезультатными, если вы носите тесную и неудобную обувь, в которой ногти деформируются со всеми вытекающими отсюда последствиями. Следите за тем, чтобы вашим ногам было всегда комфортно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногтями

» » » Как ухаживать за ногтями на ногах