Как использовать касторовое масло для ногтей

Как использовать касторовое масло для ногтей
Касторовое масло получается из семян клещевины. Это натуральное и недорогое лекарство, которое имеется в свободной продаже в каждой аптеке. От других растительных масел его отличают особая плотность и высокая вязкость. Оно также является основой многих косметических кремов и лечебных мазей. Незаменимо касторовое масло и при уходе за ногтями.

Для питания и защиты ногтей его используют в виде теплых примочек (масок), а также как массажное масло при массаже кожи вокруг ногтей и самой ногтевой пластины. Оно хорошо впитывается и не оставляет пленку на коже. В домашних условиях можно приготовить несколько составов кремов на основе касторового масла.

Травяной крем с жиром. Вам понадобится: смесь трав подорожника, одуванчика и крапивы и кипяток. 1 ст. ложку смеси залейте 1 стаканом кипятка. Пусть настоится в течение 20 минут. В эмалированную посуду выдавите 1 небольшой тюбик крема для рук, 2 ч. ложки касторового масла, 50 г гусиного или куриного жира и добавьте 2 ст. ложки травяного настоя. Варите на медленном огне, помешивая ложечкой, пока не образуется однородная масса. Снимите с огня, перелейте в баночку. После охлаждения кремом можно пользоваться. Втирайте его в ногтевую пластину и в кожу вокруг ногтя. Средство дает хороший отбеливающий эффект. А ногти со временем станут блестящими и приобретут здоровый цвет и вид.

А вот рецепт универсального масла для ухода за ногтями. Возьмите 7 мл касторового масла, 3 мл – соевого и 1 каплю масла бергамота. Тщательно перемешайте и залейте в маленький флакончик из-под лака, предварительно промыв его. Полученную масляную смесь наносите ежедневно кисточкой на ногтевую пластину. Уже через неделю вы увидите результат: ногти обретут блеск, станут ровными и крепкими. Хранить такое масло можно 8 месяцев.

А если 1 раз в неделю вы устроите для своих ноготков питательную мини-ванночку из 3-х масел – касторового, авокадо и чайного дерева, то для них это будет настоящий праздник. Пропорции соответственно 5 мл/ 5 мл/ 4 капли. Можно разнообразить состав мини-ванночек, добавляя в базовую формулу оливковое масло, масло жожоба или миндальное. Эти ванночки помогут справиться с ломкостью ногтей и бороздками на их поверхности.

Если у вас недостаточно времени на эти процедуры, можете, не мудрствуя лукаво, просто на ночь втирать касторовое масло в ногти и в кожу вокруг них, надевать х/б рукавички и спокойно ложиться спать. Дальше волшебное масло сделает все за вас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногтями

Похожие

» » » Как использовать касторовое масло для ногтей