Уход за собой и своим телом

В статье «Уход за собой и своим телом» мы расскажем вам, как ухаживать за своим телом. Каждая женщина рано или поздно осознает, что важно относиться к своей внешности: мягкие и ухоженные руки, гладкая бархатистая кожа и шелковистые волосы. Чтобы ваше тело было красивым нужно ему столько уделять внимания, сколько вы уделяете своему макияжу и лицу.

Уход за телом заключается в выполнение некоторых правил

- Каждый день мойтесь теплой водой с использованием, мыла геля и так далее.

- Меняйте гольфы, белье, колготки, носки, чулки, белье.

- Не выдавливайте прыщи, это приведет к воспалению.

- Употребляйте в достаточном количестве овощи, свежие фрукты, молока, тогда ваш организм будет обеспечен достаточным количеством витаминов и минеральных веществ, что будет способствовать чистой и гладкой коже.

- В холодное время года нужно защищать кожу от обморожений.

- Не носите одежду, если она у вас вызывает раздражение кожи.

Уход за кожей лица сводится к 3 моментам: очищение, питание, защита. Чтобы правильно ухаживать за кожей, нужно знать к какой типу кожи относится ваша коже (жирная, сухая, нормальная).

Нормальная кожа у взрослых людей встречается редко. За нормальной кожей нужен меньший уход, чем за сухой или за жирной. Холодная вода укрепляет, и освежают кожу. Горячая вода смывает кожный жир, но если регулярно применять горячую воду, коже может стать вялой, дряблой, могут появиться сосуды. Лучше умываться попеременно горячей и холодной водой. После умывания кожу нужно вытирать насухо.

Жирная кожа имеет желтовато-серую окраску, видны расширенные поры. Избыток жира на коже закупоривает сальные железы, и образуются черные точки. При такой коже нужно умываться каждый день теплой водой, если кожа очень жирная, то нужно умываться 2 раза в день. При значительно загрязненной коже лица нужно чистить лицо в косметическом кабинете.

Сухая кожа очень тонкая, нежная и ранимая. Она имеет желтовато-розовый цвет. Этот тип кожи реагирует на любое действие - мороз, вода, солнце, мыло - покраснением, болезненно натягивается и начинает шелушиться. Сухую кожу нужно очищать от загрязнений и смягчать жидким кремом. За такой кожей нужно ухаживать регулярно, потому что кожа может начать преждевременно стареть.

Мы редко думаем о том, что рацион питания влияет на состояние кожи. Но зимой уход за собой имеет большое значение. Все потому, что «правильное» питание поддерживает состояние кожи в норме, даже в самых экстремальных условиях нашей суровой зимы. Следует помнить, что кожу нужно увлажнять и в жару, и в зимний холод. А значит нужно больше употреблять жидкости до 8 стаканов воды в день. Это поможет сохранить кожи под воздействием мороза, ветра и кондиционированного воздуха.

В условиях зимы будет комфортно пить зеленый чай. Он защищает кожу от ультрафиолетового излучения, от стрессов, богат антиоксидантами. Также дополнительное увлажнение могут обеспечить фрукты и овощи. Конечно, понятно, что фрукты и овощи зимой это довольно дорогое удовольствие, но как рекомендуют специалисты, нужно есть в неделю, хотя бы несколько ломтиков дыни. Американские дерматологи советуют в зимний период делать специальный зеленый коктейль, который состоит из листьев салата, огурцов, сельдерея, его можно дополнить свеклой, имбирем или лимоном.

Несколько слов нужно сказать о ненасыщенных жирах омега-6 и омега-3. В натуральном виде эти вещества содержатся в орехах, тунце, скумбрии и лососи. Реальный эффект может проявиться в течение 3 или 5 недель, за этот период клетки кожи обновятся. Через 10 дней кожа будет уже не такой сухой.

Нужно ухаживать и за кожей рук. Их моем туалетным мылом, хорошо вытираем полотенцем и смазываем руки смягчающим кремом. Перед тем, как выполнять работу по дому, смазываем руки кремом. Чтобы замедлить процесс старения рук пользуемся кремом с витаминами A и E, коллагеном, эластином. Они восстанавливают эпидермис, делают кожу эластичной и гладкой. Растираем крем от кончиков пальцев, и заканчиваем запястьем, по очереди массируем каждый палец, а потом всю ладонь.

Для ухода за кожей ног делаем ножные ванны, они снимают усталость и улучшают кровообращение. Если есть на коже мелкие трещинки или потертости, то делаем ванну с календулой, на один литр воды, берем столовую ложку календулы. Для профилактики грибковых заболеваний 2 или 3 раза в неделю, протираем кожу ног специальным лосьоном или столовым уксусом. Также применяем кремы для ног и смягчающие кремы и гели для ног, которые улучшают состояние кожи ног.

Огромное значение для человека имеет состояние его зубов, поэтому важно ухаживать за полостью рта. Для предупреждения инфекции нужно правильно ухаживать за зубами. Следует их ежедневно чистить, при помощи зубной пасты и щетки, применять разные растворы для полоскания. После еды прочищать специальными нитками или при помощи зубочисток межзубные промежутки от остатков пищи.

При первых признаках заболеваний десен и зубов нужно обратиться к стоматологу. Только правильный уход за зубами и полостью рта поможет сохранить зубы в хорошем состоянии.

Уход за волосами относится к личной гигиене. Голову помоем теплой водой, если вода жесткая, то воду можно смягчить при помощи питьевой соды, на 1 литр воды нужно добавить ½- чайной ложки соды.

При жирных волосах очень частое мытье только усилит салоотделение. Сухим волосам тоже вредно частое мытье из-за того, что они хрупкие и ломкие. Длинные волосы нужно расчесывать от кончиков до корней волос. Расческа не должна иметь острых зубьев, и должна быть редкая. Недопустимо пользоваться чужой расческой.

Народные рецепты по уходу за тело

В

анна для похудения

Понадобится 100 или 150 грамм сухой горчицы, 1 литр теплой воды.

Разведем горчицу водой. Когда появится запах горчицы, полученную смесь выльем в ванну с горячей водой и размешаем. Продолжительность принятия этой ванны должна быть более 15 минут. Ополоснемся теплой водой и потом ляжем в постель. Когда укроемся теплым одеялом, пролежим около часа. Вытремся насухо полотенцем и ложимся спать.

Фруктовая ванн

Понадобится полстакана оливкового масла, цедра 2 апельсинов.

Высушим апельсиновую цедру, растолчем в порошок, зальем оливковым маслом. Закроем крышкой и оставим на полчаса. Затем процедим масло и выльем в ванну. Она будет благоухать.

Рецепт Клеопатр

Возьмем 1 чашку меда, 1 литр молока, 2 столовые ложки оливкового масла (розового или миндального).

Нагреем молоко, но не до кипения. На водяной бане согреем мед. Растворим мед в молоке, добавим масло, и выльем эту смесь в ванну. После такой ванны кожа станет мягкой, гладкой и нежной.

Смеси для сухой кожи тел

Яичная смес

Понадобится 8 чайных ложек оливкового масла, 4 яйца.

Смешаем масла и яйца, нанесем на пористые участки тела на 20 минут, потом смоем теплой водой.

Яблочная смес

Возьмем 0,5 или 1 килограмм яблок.

Хорошо промоем яблоки, натрем на мелкой терке, нанесем на салфетку или марлю и наложим на тело на 15 или 20 минут. Яблочное пюре подойдет для любой кожи, его можно на все тело наносить.

Смеси для жирной кож

Кисломолочная смесь

Понадобится 1 яйцо, 300 грамм простокваши или молока.

Взобьем все компоненты, нанесем на 20 минут на тело, потом смоем теплой водой. Зимой наносим на тело 1 раз в неделю. В зимнее время некоторые участки тела приобретают сероватый цвет. Поэтому эту смесь нужно применять для этих участков отбеливания. Это касается локтей, колен.

Чтобы зимой коже придать персиковой оттенок, нужно втереть в кожу гераниевое масло, круговыми движениями рук. Это улучшит обмен веществ и придаст хороший цвет коже.

Кремы для тел

Когда приходится выбирать крем для тела в зимний период, нужно покупать увлажняющие средства на натуральной основе. Полезно делать увлажнение оливковым маслом зимой. После ванны нужно смазывать тело оливковым подогретым маслом. Если регулярно его использовать, это улучшит цвет кожи, сделает ее эластичной и мягкой.

В случае сухости кожи нужно применять препараты с керамидами. Они входят в состав масел по уходу за телом. Они восстанавливают водный и жировой баланс сухой кожи и увлажняют ее. А если использовать средства, которые содержат травы, они восстанавливают эластичность кожи, благотворно влияют на сосуды, и способствуют сокращению жировых отложений.

Зимой нужно тело немного побаловать кремом, который содержит витамины, натуральные соли, морские продукты, богатые йодом. В зимнее время необходимо использовать специальные кремы, она окажут на тело разогревающее воздействие. Перед тем, как нанести крем нужно сделать массаж, ведь благодаря теплу, крем лучше впитывается. Улучшается кровообращение, выводятся шлаки, идет быстрое усвоение биологически активных веществ. Крем наносится круговыми движениями от нижних частей тела к верхним частям тела. После того, как нанесен крем, нужно сделать массаж.

Пудра для тел

Многие косметологи рекомендуют применять зимой пудру для тела, это косметическое средство предохранит от обморожения и от потливости. Лучше будет отказаться от пудры темных оттенков, ведь она усиливает бледность светлых оттенков кожи и подчеркивает смуглость матовых оттенков кожи. Пользоваться нужно оттенками розовой пудры.

Рецепты домашней косметики - ванны для тел

Ванна с морской солью

Размешаем в воде 350 граммов натуральной морской соли, полежим в ванне минут 15 или 20. Такая процедура может стимулировать обмен веществ. Курс состоит из 10 или 12 ванн через сутки. Кожа станет эластичной и гладкой. Температура для этих ванн должна быть не выше 36 или 37 градусов.

Ванна Клеопатр

Возьмем один литр натурального коровьего молока, добавим 200 или 300 грамм меда, подогреем и выльем в ванну.

Ванна для тела с чаем и с хно

В трехлитровую банку положим 2 столовые ложки хны с горкой, 3 столовые ложки черного чая. Заварим крутым кипятком. Настаиваем 15 минут, потом эту смесь буро-зеленого цвета процедим и выльем в ванну. Ванна слегка окрасится, но потом хорошо отмоется моющим средством.

Ванна против целлюлита с апельсиновым и оливковым масло

Разведем в оливковом масле несколько капель апельсинового масла и выльем в ванну. Постепенно целлюлит уменьшится. В процессе принятия ванны кожу будет немного пощипывать, это неплохо.

Ванна с лавровым листо

Возьмем 10 или 12 листьев лавровых, заварим их кипятком на 20 или 30 минут, добавим настой в ванну. Результат действует успокаивающе на кожу, на душевное состояние человека.

Ванна, которая снимает боль в мышцах, снимает мышечное напряжение, расслабляет.

Компоненты: 8 стаканов воды, кожура 1 апельсина, 2 палочки корицы, 1 столовая ложка гвоздика, полстакана листьев лаванды и цветков.

Полученную смесь - доведем до кипения и варим на медленном огне 15 или 20 минут. Потом процедим, и выльем в полученную смесь в теплую ванную.

Ванна «Мандариновый каприз»

Возьмем 5 капель масла мандарина, горсть свежей кожуры мандарина, 1 каплю хвойного пихтового масла, 3 капли масла лаванды.

Добавим эту смесь в ванную. Запах цитрусовых, поднимает настроение, снижает усталость, освежает. Мандариновое масло подходит для предотвращения образования акне. Способствует заживлению растяжек и шрамов.

Ванны для тела и паровые ванночки из трав для лица.

Для разных типов кожи можно использовать следующие цветы и травы.

Для нормальной кожи - иланг-иланг, лаванда, герань, ромашка.

Для чувствительной кожи - фиалка душистая, цветы апельсинового дерева, роза, лаванда, ромашка.

Для сухой кожи - роза, алтей, сандал, шалфей мускатный.

Для жирной кожи - шалфей, можжевельник, базилик, лимон, календула.

Из подходящих трав сделаем настой, предварительно заварим их и выльем в ванную. Кроме этого соберем травы в марлю, привяжем полученный мешочек к крану, вода будет проходить через травы и попадает в ванную. Паровую ванночку для лица. Зальем кипятком ¼- стакана сухой травы, покроем голову полотенцем и сделаем себе 10 минутную ингаляцию.

Ванна для шелковистой и мягкой кож

Для этого вечером примем душ, в чистое и сухое тело вотрем растительное или оливковое масло. Предварительно в ванну нальем теплой воды. Все тело будет в масле, и мы принимаем ванну и лежим не меньше 15 или 20 минут, массируем кожу и втираем масло. После ванны смоем масло мыльной водой, или просто промокнем полотенцем. После этой ванны следует лечь спать. Кожа станет нежной и мягкой.

Крахмальная маска для разглаживания кожи тел

Берем ½- картофельного крахмала, или 1 литр овсяных хлопьев, смешаем с одной столовой ложкой хвойного экстракта. После ванны смажем тело увлажняющим кремом.

Домашняя уксусная ванна для разглаживания кожи тел

Чтобы кожа была гладкой нужно в ванну с теплой водой влить 2 или 3 стакан яблочного уксуса.

Домашняя ванна для сухой кож

В ванну с теплой водой вольем стакан глицерина. Принимаем 10 минут.

Теперь мы знаем, какой нужно делать уход за собой и своим телом. Следите за своим телом и за собой, и вы будете всегда выглядеть свежо и молодо. Хорошей вам погоды, красоты, любви и веселого настроения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

» » » Уход за собой и своим телом