Основные причины избыточного веса

В современном мире многие женщины сталкиваются с проблемой избыточного веса. И это цифра растет с каждым годом. С чем же именно связана тенденция заметного и стремительного увеличения веса? Ответить на этот вопрос мы попытаемся в данной публикации, которая носит название: «Основные причины избыточного веса».

Избыточный вес, а иными словами, ожирение очень смело можно прировнять к хроническому заболеванию, которое требует, как и любая болезнь, срочного лечения. Но, не выявив основных причин избыточного веса, мы совсем не можем говорить о его эффективном лечении.

Итак, главные причины избыточного веса. Многие женщины думают о том, наличие лишнего веса, это не что иное, как косметический недостаток. Но это соврешенно не так. Если вы имеете все признаки избыточного веса и предрасположенность к ожирению, вам необходимо срочно обратить внимание на свое здоровье. Именно у полных людей чаще всего выявляются такие заболевания, как сахарный диабет, атеросклероз и повышенное артериальное давление (гипертония). Сюда же можно смело отнести нарушение обмена веществ, неправильную работу пищеварительной системы и многое другое. Одним словом, первая и самая распространенная причина полноты - это внутреннее заболевание, которое можно выявить с помощью специальной диагностики.

Также, многие причины полноты свидетельствуют о наследственности. Если в семье, в ее нескольких поколениях люди страдали от избыточного веса, то возможность приобрести лишние килограммы заметно увеличивается. Это связанно, в первую очередь, с обменом веществ, который передается от родителей детям и так дальше. Также сюда можно отнести и кулинарные пристрастия отдельно взятой семьи. Например, если ребенка с самого детства буду пичкать изысканной пищей в большем количестве, то уже в зрелом возрасте это повлечет за собой ожирение. Кстати, привычка всегда иметь забитый до краев холодильник и хорошо покушать сохраняется с таким человеком на протяжении всей его жизни. Вот вам и лишние килограммы.

А вот убеждение многих женщин, что именно беременность помогает им набрать лишний вес, не что иное, как обычный миф. Ведь дело вовсе не в беременности, а в усиленном питании во время ее протекания. Поэтому есть «сразу за двоих» совсем не нужно, просто необходимо как можно лучше сбалансировать свой ежедневный рацион.

Жир, который мы употребляем в пищу - самый главный источник энергии в нашем организме и помимо этого, самый калорийный продукт для нашего организма. Кто из нас не любит кашу с маслом или жирный холодец. Но основные закономерности полноты исходят именно от этого продукта. Именно жиры, попадая в организм человека даже в небольшом объеме, имеют очень большую энергетическую емкость. Организм получает намного больше калорий, чем ему необходимо для нормальной работы, поэтому избыточный жир и перерастает в заметные жировые отложения. Те, люди, которые употребляют в пищу углеводы, едят, как правило, намного меньше жиров. Вместо этого в из организм попадают такие полезные вещества, как микроэлементы, клетчатка и большое количество витаминов. Именно употребление в пищу овощей, фруктов, обезжиренного мяса, птицы и зерновых продуктов является основным способом, который предотвращает причины образования жировых отложений.

Одним словом, именно употребление жирной пищи и ведет к образованию лишнего веса у человека. По этой причине ограничение попадания в организм жиров выступает одной из важных причин при борьбе с лишними килограммами. Конечно, полностью исключать этот продукт из своего рациона не стоит. По совету многих диетологов, нормальным соотношением для организма человека является употребление углеводов в количестве, примерно, 60% калорий и, соответственно исходя из этой цифры 30% жиров.

Кстати, в народе есть мнение о том, что физические нагрузки в интенсивном их выполнении помогают быстрому похудению. Но, как это ни странно, все вовсе не так. Занятие спортом способно предотвратить увеличение массы тела, а вот если вы уже страдаете заметными килограммами, в этом случае заниматься усиленной физической нагрузкой совсем не рекомендуется. Это связано с тем, что у людей с ожирение очень часто имеются различные сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с суставами. Вот вам и явные доказательства того, что спорт в огромном количестве здесь просто не уместен.

А вот что касается различных пищевых добавок, то здесь также имеются свои «подводные камни». Например, употребляя препараты для борьбы с нежелательным лишним весом, вы все-таки уберете лишние килограммы и сантиметры с талии. А вот дать вам стопроцентную гарантию, что вы в своем светлом будущем не обретете их снова, и еще в большем количестве, вам никто не даст. Да и еще такое похудание чревато различными проблемами со здоровьем.

Так что прежде, чем лечить ожирение, выявите основные причины его появления и только потом приступайте к оперативным действиям, направленным на борьбу с лишним весом. Прежде всего пересмотрите свой образ жизни, измените свой ежедневный рацион и режим приема пищи и, что самое главное, пройдите специальное обследование всего организма. Лечение избыточной массы тела являет собой очень сложный и длительный процесс, который требует индивидуального подхода, учитывая особенности именно вашего организма. Основные моменты, которые непременно надо учитывать при борьбе с ожирением - это общее состояние организма, наличие сопутствующих заболеваний, уровень и степень ожирения, интенсивность увеличения массы тела и многое другое. Поэтому, прежде чем бороться с этим недугом самостоятельно, обратитесь к специалисту, который непременно поможет вам побороть ваши лишние килограммы без всякого вреда для здоровья. Лучшим способом похудения станет процесс избавления от ожирения под строгим контролем специалиста. Ведь рисковать своим здоровьем - вовсе не благородное дело, вам стоит помнить об этом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

» » » Основные причины избыточного веса