Какие бывают спа-процедуры

Оздоровительные и лечеб-ные свойства воды были извес-тны с древних времен. Вот эту полезную информацию решили учесть современные СПА-салоны. В данной статье поговорим о том, какие бывают СПА-процедуры, предлагаемые в специализированных заведениях.

Гидротерапи

Ни один СПА-салон не может обойтись без гидротерапии. Данные процедуры направлены на коррекцию фигуры, снижение веса, профилактику заболеваний опорно-двигательной системы и расслабление. В нее входят такие СПА-процедуры, как:

- Гидромассаж. Это подвод-ный массаж в специальной ван-не.

- Тропический душ. Он представ-ляет собой систему душей, чьи мельчайшие брызги бережно окутывают кожу. Они словно создают своеобразный кокон из воды, смешанной с концент-рированными отварами эфирных масел и лечебных трав.

- Жем-чужная ванна. Не подумайте, что в последнюю добавляют жемчуг. Названа она так потому, что в воде при помощи специ-альной системы образуются пу-зырьки воздуха, которые пере-ливаются, как жемчуг. Водяные струи, смешиваясь с пузырьками воздуха, массируют погруженное в воду тело. Для усиления эф-фекта гидропроцедур в воду до-бавляют минеральную соль, экст-ракты водорослей, настой трав или ароматическое масло.

Ароматерапи

Ароматерапия - это СПА-проце-дуры, которые проходят с при-менением эфирных масел. Она настолько хорошо оздоровляет организм, что ей нашли приме-нение совместно и с массажем, и с обертыванием, и различны-ми видами гидротерапии. Отдельно бы хотелось сказать о термоаромотерапии. Заключается она в совместном действии тепла и эфирных масел. Тепло является необходи-мым фактором в лечении множества заболева-ний. Оно способствует повышению эластично-сти кожи, ускорению мета-болизма, снятию стресса, детоксикации. Специалисты для решения каждой из выше перечисленных проблем подбирают индиви-дуальную смесь ароматических масел, наиболее эффективно ра-ботающих в сочетании с термальными масками, парафиновыми обер-тываниями, с теплом сауны или бани.

Рефлексотерапи

Данные СПА-процедуры с ярко выраженным целебным воз-действием на орга-низм пришли к нам с Востока. Еще древ-ние целители знали, что воздействуя то-чечным массажом на определенные зоны нашего орга-низма, можно стиму-лировать активиза-цию жизненных сил соответствующих внутренних органов. Процедуру для по-лучения положи-тельного результата необходимо посе-тить как минимум 8 - 10 раз. В разных СПА-салонах приме-няются различные инструменты для проведения сеанса рефлексотерапии. Это могут быть как чуткие руки рефлек-солога, так и палоч-ки из дерева, иголки, электростимулирующие приборы и лазеры низкой интенсивности. Этот ме-тод помогает при ожирении, рас-стройствах обмена веществ, го-ловных болях. Применяется для омоложения кожи, улучшения структуры волос и так далее. Рефлексотерапию можно применять не только при уже су-ществующих заболеваниях, но и для профилактики.

Масса

Массаж можно отнести к классике антистрессовой терапии. Наверное, поэтому его активно предлагают практически все СПА салоны. Причем в самых разнооб-разных видах и комбинациях. Обращаем ваше внимание на аромамассаж. Это необычайно приятная процедура. Изысканные ароматы эфирных масел в соче-тании с расслабляющей музыкой дарят удивительное ощущение полной гармонии. Еще одно древ-нее целительное искусство - стоун-массаж горячими камнями. Специфическая энергия камней не только нейтрализует нашу не-гативную энергию, но перерасп-ределяет положительную энер-гию по всему телу. Горячие кам-ни усиливают эффект воздействия эфирных масел, которые используются при массаже. Пол-ная релаксация в момент проце-дуры позволяет усилить обмен веществ, активизировать иммун-ную, эндокринную и вегетативную системы. В борьбе с целлюлитом специалисты СПА-салонов ис-пользуют мед и бамбуковые па-лочки для проведения массажа. И тот и другой элемент позволяют коже стать более упругой и шелковистой. Массаж любой направленности и продолжительности оздоровляет, очищает и омолаживает организм.

Талассотерапи

Талассотерапия - это комплекс СПА процедур, основанный на воздействии морской воды, водо-рослей, грязей и других даров моря на наш организм. входят В морской воде содержатся остаточные эле-менты сульфата кальция и натрия, калия и магния. При ее исполь-зовании в таких процедурах, как аппликации и космети-ческие маски, ванны с погру-жением, обертыва-ния с водорослями, душ с морской водой - эти минералы через мельчайшие поры впи-тываются кожей. В стандартный комплекс СПА-процедур талассотерапии также теп-лые ванны с морской водой и во-дорослями, гидромассаж и обер-тывания. Большое количество минералов содержит и морская грязь. Грязевая ванна - интен-сивная процедура. В первые де-сять минут вы «плывете» в теплой грязи. Затем вы смываете грязь и принимаете минеральную ванну и проходите обработку паром. На заключительном этапе процедуры вас обертывают в покрывало с водорослями, и вы медленно остываете. Тело возвращается к нормальной температуре. Все вышеперечисленные процедуры оказывают стимулирующий, антибактериальный, антивирусный, антистрессовый эффекты.

Бальнеотерапи

Бальнеотерапия в СПА-сало-нах представлена лечением по-средством минеральных, тор-фяных, газовых, радоновых и других ванн. А также орошени-ем и обертыванием. Использова-ние веществ термальных источ-ников в процедурах помогает улучшить кровообращение, ак-тивизировать и стимулировать жизнедеятельность всех систем организма, замедлить процес-сы старения кожи.

Показания к посещению СПА салонов

- Усталость, стресс, бессонница;

- Частые респираторные за-болевания;

- Гормональные нарушения;

- Заболевания суставов;

- Целлюлит;

- Избыточный вес;

- Восстановление в после-родовый период.

Противопоказания к посещению СПА салонов

- Острые инфекционные за-болевания;

- Некоторые заболевания сердечно-сосудистый системы;

- Онкологические заболева-ния;

- Аллергия на йод;

- Гиперфункция щитовидной железы;

- Варикозное расширение вен;

- Беременность.

Все, о чем мы говорили, все-го лишь часть того, что суще-ствует. Каждый салон может предлагать свой набор СПА-проце-дур. И обратите внимание на показания и особенно на противопоказания! Не забудьте пе-ред тем, как записаться на про-цедуру, проконсультироваться у специалиста, не повредит ли она вам, и чем поможет. Вооб-ще, если это хороший салон, то вам должны дать заполнить ан-кету о состоянии вашего здоро-вья. Какими бы не были СПА-процедуры, неоспоримый плюс новых технологий в том, что для про-ведения комплекса СПА-проце-дур не надо ехать на специальные курорты. Вы можете себе это позволить и в своем городе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

» » » Какие бывают спа-процедуры