Как избавиться от лишних волос на теле, советы

Вот уж услужила матушка-природа. Волосы растут в самых неподходящих местах! И если для мужчины богатая раститель-ность яв-ляется нормой, то для прекрас-ного пола - кошмарным сном. На какие только эксперименты не решаются женщины, чтобы удалить ненавистные во-лоски. Как избавиться от лишних волос на теле, советы дают многие издания. Мы же расскажем о наиболее популярных и действенных способах - с их плюсами и минусами.

Брить

Самый распространенный и простой метод удаления лишних волос на теле.

Плюсы.

Бритье - это быстро, легко и дешево. И относительно безболезнен-но.

Минусы.

Недостатков пре-достаточно. Повторять про-цедуру приходится, в среднем, еженедельно. Но ужаснее всего то, что уже на второй день по-сле бритья пробивается колкая щетина. Кроме того, довольно часто появляется раздражение, особенно на чув-ствительной коже. Неосторож-ное обращение с бритвенным станком грозит порезами.

Полезные советы.

Для того чтобы бритье прошло во всех смыслах гладко, необходимо знать некоторые тонкости. Пре-жде чем вооружиться бритвен-ным станком, подготовьте кожу в нужных зонах. Можете воспользоваться скрабом для тела. Или провести механический пилинг, растерев распаренную кожу жесткой мочалкой. Затем нанесите специальный гель или пенку. И только после этого при-ступайте к удалению волос. Сбривать волоски можно как по направлению, так и против их роста. Бритье против роста волос получается более тща-тельным, а по росту - более ща-дящим. Брить по направлению роста волосков рекомендуется обладательницам нежной и чувствительной кожи, а также в особо деликатных зонах. По окончании процедуры бритья необхо-димо смыть остатки пены холод-ной водой. Она освежит кожу и закроет поры. Не забудьте насу-хо протереть кожу и обработать ее увлажняющим кремом после бритья, который снимет раздра-жение. Что касается самого брит-венного станка, отдайте пред-почтение тому, который предна-значен для женщин. Помните: если лезвие не срезает волоски с первого раза, насадку нужно сменить.

Противопоказания.

Даже у такой обыденной процедуры есть противопоказания. Это свя-зано с высокой вероятностью появления порезов. Так, бритье не рекомендуется при варикоз-ном расширении вен. В данном случае порез может стать при-чиной появления тромба. Запрещено пользоваться бритвой женщинам, у которых проблемы со свертываемостью крови. Диабетикам тоже лучше обойтись без бритья, ведь у них даже самые мелкие ранки долго не заживают.

Удаление волос с помощью электродепилятор

С каждым годом произво-дители предлагают новые, всё более совершенные электродепиляторы. Устройства оснащают всевозможными насадками, специальными приспособлениями, призванными охладить кожу и уменьшить боль. В итоге красивая стильная штучка производит обманчивое впечатление простого и легкого избавления от надоедливых волосиков. Но не тут-то было. Кому «посчастливилось» воспользоваться данным прибором, наверняка оценили всю прелесть механического выдергивания волосков.

Плюсы.

Процедура довольно эффективная: ближайшие 2-3 недели о депиляции можно не вспоминать.

Минусы.

Конечно же, самый главный минус - это болезненность. И как результат - узкая область применения прибора. Как правило, они используются лишь для удаления волосков на ногах. Кроме того, данный метод депиляции может привести к возникновению микротравм, шелушению и врастанию волосков под кожу. Это обусловлено агрессивным воздействием прибора.

Полезные советы.

Перед использованием электродепилятора кожу необходимо соответствующим образом подготовить: сделать пилинг и хорошенько протереть. И только по истечение 20 минут приступать к депиляции. Помните, что депиляция проводится по росту волосков. Во время процедуры нельзя сильно прижимать устройство к телу - это травмирует кожу. По окончании процедуры избавления от лишних волос на теле не забудьте смазать кожу специальным лосьоном, чтобы успокоить ее.

Химическая депиляци

Суть ее заключается в удалении ненужных волос на теле с помощью депиляториев, которые выпускаются в виде гелей, кремов, лосьонов. В их состав входят химические вещества, растворяющие кератиновую структуру волос. В итоге волоски с легкостью отделяются от поверхности кожи.

Плюсы.

Химическая депиляция проходит просто и безболезненно.

Минусы.

Эффект сохраня-етсянедолго. При отклонении определенных параметров активность депиляториев может значительно снижаться. Так как химические препараты имеют повышенную чувствительность к температуре и рН кожи. Есть риск возникновения аллергиче-ских реакций и раздражения.

Полезные советы.

Строго следуйте рекомендациям в ин-струкции. Соблюдайте схему ис-пользования препарата. Перед применением депиляториев не-обходимо провести кожный тест с целью определения чувствитель-ности. Имейте ввиду, что каждый депилятор предназначен для уда-ления волос в определенной зоне и концентрация химических веществ в них будет разная. Несоблюде-ние инструкции может привести к серьезным повреждениям кожи, вплоть до химических ожогов. После депиляции тщательно смойте остатки препарата и на-несите на кожу специальный крем или лосьон.

Противопоказа-ния.

Ни в коем случае нельзя применять депилятории в обла-сти век и бровей, так как могут возникнуть ожоги слизистых оболочек. Исключено ис-пользование хими-ческих средств де-пиляции при наличии кожных заболеваний, при поврежден-ной или обожженной коже. Тем, кто страдает поллинозом, необходимо внимательно изучить состав препарата. Едкие вещества и экстракты растений, входящие в состав препарата, могут спровоцировать аллерги-ческий конъюнктивит и ринит. Астматикам химическая депиля-ция также противопоказана.

Депиляция воско

Это депиляция с помощью специального воска, который изготавливают на основе пчели-ного. Восковую полоску разогревают и наносят на кожу по направлению роста волос. После застывания воска полоску уда-ляют резким движением.

Плюсы.

Данная процеду-ра обеспечивает наиболее длительный, по сравнению с остальными методами депиля-ции, эффект. Регулярная депи-ляция воском меняет структуру волосков: они становятся тонь-ше и слабее.

Полезные советы.

В настоя-щее время существует множе-ство разновидностей воска для депиляции различных зон. При необходимости, с помощью вос-ка можно депилировать не толь-ко кожу ног или область бикини, но и участок кожи над верхней губой, а также контролировать форму бровей.

Противопоказания.

Следу-ет воздержаться от депиляции воском женщинам, у которых имеется варикозная болезнь или другая патология сосудов ног. Не рекомендуется наносить теплый воск на область подмы-шек или бикини. Так как здесь располагаются лимфатические сосуды, не переносящие даже минимального теплового воз-действия. В данном случае луч-ше воспользоваться холодным воском. При использовании раз-ноцветных сортов воска есть вероятность возникновения ал-лергической реакции. Поэтому предварительно необходимо провести кожный тест.

Электроэпиляция

Электроэпиляция проводится специалистами. Например, в салонах красоты. Суть метода состоит в сле-дующем. Тонкая иголочка под определенным углом вводится в зону роста нежелательного во-лоска. Затем подается электрический заряд, который доходит до во-лосяной луковицы и она разру-шается.

Плюсы.

Электроэпиляция позволяет удалять волосы лю-бой структуры и цвета на коже любого оттенка. По истечении нескольких сеансов, вы сможе-те полностью избавиться от не-желательных волосков.

Минусы.

Процедура очень кропотливая. Поскольку иго-лочку необходимо поднести к каждому волоску, необходимо запастись временем и терпени-ем. С помощью данного метода можно избавиться от ненуж-ных волосков практически в любой части тела. К недостат-кам этого метода следует отне-сти и его болезненность. Ведь ток воздействует не только на волосяную луковицу, но и на окружающую кожу. Поэтому во время процедуры не обой-тись без использования обе-зболивающих средств - спе-циальных кремов и гелей. Тем не менее, раздражение кожи и интенсивная краснота долго не проходят.

Полезные советы.

Так как при повреждении целостности кожи возникает риск инфици-рования, следите, чтобы мастер ра-ботал в перчат-ках и использо-вал одноразовые иглы.

Противопока-зания.

Во избежа-ние гиперпигмен-тации, в течение нескольких дней после электроэпи-ляции нельзя загорать. Также не рекомендуется проведе-ние данной процедуры во вре-мя беременности и лактации. Противопоказана электроэпи-ляция тем, кто страдает острым или хроническим заболеванием кожи, варикозным расширени-ем вен, онкологическим заболе-ванием.

Лазерная эпиляци

Лазерная эпиляция является одним из самых эффективных методов удаления лишних волос на теле. Но и самым дорогим. Суть метода в том, что на участок кожи направля-ют луч лазера. Его энергия поглощает меланин: пиг-мент, содержащийся в волосах и обеспечивающий их цвет. В результате энергия доходит до волосяной луковицы и разру-шает ее.

Плюсы.

Лазерная эпиляция действует только на волосы и не повреждает кожу. Благодаря чему с успехом может приме-няться для удаления волос в са-мых деликатных зонах. За один сеанс можно обработать боль-шую поверхность (например, бедра и голени). Кроме того, ла-зер превосходно удаляет пуш-ковые волосы, в том числе и на верхней губе. Можно загорать как до, так и после процедуры, не боясь заработать пигментные пятна.

Минусы.

Поскольку лазер-ный луч воздействует на мела-нин, данный метод эпиляции требует хорошую контрастность кожи и волоса. Идеальный ва-риант для лазерной эпиляции - темные волоски на светлой коже. А вот если и кожа, и во-лосы темные, то лазер будет воздействовать на все пигменты сразу. Если же волосы светлее кожи, лазерная эпиляция не применяется.

Противопоказания.

Лазер-ную эпиляцию нельзя прово-дить в период беременности и лактации. Противопоказана она также тем, у кого имеется острое или хроническое заболевание кожи, варикозное расширение вен, онкологическое заболе-вание.

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция - это метод избавления от не-желательных волосиков с по-мощью интенсивного высоко-импульсного источника света. Принцип действия здесь при-мерно такой же, как в лазерной эпиляции.

Плюсы.

Безболезненность и бесконтактность процедуры.

Минусы.

Волоски выпада-ют не сразу после эпиляции, а лишь спустя несколько дней. Фотоэпиляция не поможет тем, у кого волосы светлее кожи.

Противопоказания.

Острые и хронические заболевания кожи (экзема, псориаз), варикозы, онкологические заболе-вания. Нельзя проводить эпи-ляцию в период беременности и лактации. Не рекомендована женщинам с загорелым телом, а также тем, у кого кожа склонна к гиперпигментации.

Каждая женщина сама решает для себя, какому методу уда-ления ненавистных волосков отдать предпочтение. Однако избавляясь от лишних волос на теле, советы специалистов надо обязательно учитывать. Конечно, важен конечный результат - гладкая соблазнительная кожа. Но усилия должны быть без неприятных последствий. Не так ли?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

Похожие

» » » Как избавиться от лишних волос на теле, советы