Целебные свойства липового меда

Мед давно известен как замечательное целебное и косметическое средство благодаря своему сложному составу. В него входят фруктоза, глюкоза, сахароза, витамины. А также множество полезных микроэлементов, необходимых для красоты и здоровья. Пожалуй, наиболее популярным является липовый мед. Целебные свойства липового меда с успехом применяются для ухода за телом. Липовый мед дарит красоту, продлевает молодость и подымает настроение. В косметических целях липовый мед чаще всего используют в виде масок, делают обертывания, массажи и принимают медовые ванны.

Лиц

Маски из липового меда очень полезны для увядающей и сухой кожи. Медовые маски рекомендуется наносить на очищенную кожу лица легкими движениями от носа, подбородка и середины лба по направлению к вискам. После того, как вы на-несли на лицо маску, позвольте себе расслабиться, полежать и подумать о чем-либо приятном. 10 потраченных минут - не так уж много. А эффект от такой процедуры пре-взойдет ваши ожидания. Лучше всего смы-вать медовые маски прохлад-ной водой.

- При первых же признаках ста-рения в те-чение 5 - 7 минут полезно протирать лицо каждый вечер водным раствором липового меда. Приготавливают раствор из рас-чета 1 столовая ложка меда на 2 стакана теп-лой воды.

- При жирной коже лица сме-шайте по 1 чайной ложке лимонно-го сока и липового меда. Целебную маску наносят на лицо и держат 15 - 20 минут. Медовую маску затем следует смыть теплой водой и смазать лицо питательным кремом.

- Можно использовать белковую маску. Для этого смешивают по 1 столовой ложке липового меда и овсяной муки, затем добав-ляют взбитый белок 1 яйца. Маску на 20 минут наносят на кожу, а за-тем смывают теплой кипяченой водой.

Позаботимся о тел

Липовый мед можно использовать в каче-стве замечательного скраба для тела. Для его приготовления смешайте небольшое количе-ство меда с крупной морской солью до получения однородной кашицы и разотрите ею тело. Скраб не реко-мендуется применять чаще одного раза в неделю. Также в мед можно добавить натуральный молотый кофе. В этом случае вы получите отлич-ный пилинг для тела. Кофе поможет отшелушить отмершие клетки эпи-дермиса, а липовый мед смягчит кожу, делая ее нежной и гладкой.

Побаловать себя можно и медо-вой ванной. Говорят, такими ванна-ми баловали себя самые изнежен-ные фаворитки французских коро-лей. В теплую воду (температура воды около 37 - 37,5°С) добавьте 2 столовые ложки липового меда или раство-рите 1 стакан меда в 1 литре теплого моло-ка, добавьте 1 столовую ложку розового или лавандового масла, смешайте и вы-лейте в ванну. Купальня готова!

Шелковые руки и нежные пяточк

Если ваши руки стали сухими, а на пятках появились трещинки, по-пробуйте масляно-медовый крем. Подогрейте на водяной бане в рав-ных пропорциях оливковое масло и жидкий липовый мед. Затем тщательно перемешайте ингредиенты крема и нанесите его на кисти рук и ступни. Ноги перед этим лучше всего рас-парить и потереть пемзой. Сверху наденьте хлопчатобумажные носки и перчатки. Удобнее проводить та-кую процедуру на ночь.

Красивые волос

Слабые волосы? Перхоть? Не торопитесь использовать новомодные шампуни и бальзамы. Для начала попробуйте сделать медо-вую маску. Для этого приго-товьте смесь, вотрите ее в корни волос, затем оберни-те голову полиэтиленом, а сверху укутай-те махровым полотенцем. Оставьте такой компресс на 20 минут, а после тщательно промойте во-лосы теплой водой. Вот не-сколько вари-антов целебных масок для волос.

- Смешайте по 1 столовой ложке липового меда и со-ка алоэ, 1 чайную ложку чесночного сока и 1 яичный желток. После того, как смоете маску, на-несите на волосы еще один жел-ток и снова ополосните волосы во-дой.

- Смешайте 2 желтка, 2 чайные ложки репейного масла, 2 чайные ложки липового ме-да и вотрите в кожу головы. Медовую маску через 40 минут рекомендуется смывать. Она очень эффективна при перхоти и выпадении волос.

Врачи советую

Для тех, у кого есть аллергия на мед, медовые маски противопоказаны. Прежде чем делать медовую маску, проведите небольшой тест. Нанесите каплю меда на кожу, подержите 20 минут и смойте водой. Если через 24 часа на этом месте не появилась сыпь, отечность, покраснение или зуд - можете применять средства с содержанием меда. Будьте внимательны, если вы страдаете куперозом (расширением сосудов), так как мед дополнительно стимулирует это явление. Помните, что приготовленные в до-машних условиях кремы и маски долго не хранят-ся. Лучше всего готовить их перед каждым примене-нием.

Активно пользуйтесь целебными свойствами липового меда, и вы всегда будете выглядеть обворожительно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

» » » Целебные свойства липового меда