Действие грязелечения на организм человека

Первыми природные грязи для здоровья стали использовать хозяйственные древние египтяне. Они брали оставшуюся после разлива Нила пластичную массу для заживления ран у людей и животных - грязелечение потом еще долго называли "египетским" методом лечения. С тех далеких времен слава лечебных грязей нисколько не потускнела, в легендах у многих народов описаны чудеса исцеления у грязевых озер больных и немощных. А вот что говорит о грязях наука? Итак, действие грязелечения на организм человека - тема разговора на сегодня.

Что такое лечебные грязи

Лечебные грязи - пелоиды - это донные отложения водоемов, копив-шиеся там миллионы лет. За это вре-мя в особых условиях обычный ил на-сытился органическими и неоргани-ческими веществами, гормонами, витаминами, антибиотиками и стал целебным настолько, что сегодня из пелоидов даже готовят лекарствен-ные препараты. Что касается соб-ственно грязелечения, оно остается востребованным всегда.

По происхождению грязи неодина-ковы, торфяные происходят из болотных отложений, сапропелевые представляют донные осадки прес-ных водоемов, сульфидные - ил со-леных озер и морей, сопочные грязи выбрасываются на поверхность в газо- и нефтеносных районах. В России есть замечательные месторождения сапропелевых гря-зей. Цвет грязей - от зеленова-тых до черных, он определяется пре-обладанием тех или иных микроэле-ментов. По консистенции грязи могут быть от жидких до кашицеобразных.

Родом из глуби

"Правильные" грязи поднимают с достаточ-ной глубины - 8 и более метров. Затем, приве-зенные в грязелечебни-цу, они отдыхают себе в хранилище, восстана-вливаются. В это время уточняется состав гря-зей, проводится бакте-риологический анализ образцов, выясняется, не содержат ли они опасные для здоровья человека микро- и радиоактивные элементы. Если санслужбы дали "добро", пелои-ды к применению готовы. Их подогревают и отпускают по показаниям больным и здоровым.

Показания и противопоказани

Грязелечение считается процеду-рой довольно нагрузочной - с действием грязелечения на организм человека может сравниться даже химиотерапия. В первую очередь это тяжело для сердеч-но-сосудистой системы. Даже если пациент принимает грязи местно, в виде "перчаток", "сапог" или "брюк", эффект воздействия все равно быва-ет общим. Поэтому после всякой грязевой процедуры нужно обяза-тельно отдохнуть минут 30-40. Врач всегда предупредит, что на фоне грязелечения возможно обо-стрение хронических заболеваний, с которыми пациент более-менее мирно жил многие годы. Отменять грязи не нужно, но стоит держать под рукой препараты от основного забо-левания.

К самой пелоидотерапии есть и по-казания, и противопоказания. Очень хороши грязевые процедуры при большинстве костно-суставных и мышечных заболеваний, патологии центральной и периферической нер-вной системы, болезнях желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, ко-жи, половых проблемах у мужчин и женщин, в профилактических целях для укрепления иммунитета.

А вот при острых воспалительных процессах, лихорадочных состоя-ниях, любых злокачественных и не-которых доброкачественных новооб-разованиях действие грязелечения на организм может стать губительным. Противопоказана также эта процедура при беременности, гиперто-нии, постинфарктном и постинсульт-ном состояниях, варикозном расши-рении вен. Этим пациентам грязями лечиться нельзя.

Как "работают" грязи

Действие грязей очень многогран-но, специалисты выделяют темпера-турное, механическое и химическое воздействие пелоидов на человека. Эффект процедур не ограничивается временем их приема, продолжается после завершения, сохраняется ме-сяцами.

Если не углубляться в тонкости, то грязелечение мобилизует все био-логические процессы в организме человека, нормализует работу всех органов и систем, активирует процессы раз-личных клеточных структур. Грязи нужно принимать не от слу-чая к случаю, а курсами, тогда их воз-действие суммируется и усиливает-ся. Есть в грязевых процедурах, по мнению многих, и некий энергетиче-ский компонент, ведь врачевателем и донором здесь выступает сама ма-тушка-природа, а она щедро делится своими силами, если использовать их разумно.

Пелоиды в пакета

Бывало, целебные грязи везли с курортов домой в баночках под ка-проновой крышкой. Сегодня не про-блема купить пелоиды известных ма-рок в ближайшей аптеке, ими торгу-ют через Интернет. Против домашне-го применения пакетированной гря-зи медики не возражают, правда, с оговорками.

Специалисты советуют перед началом курса лечения проконсультироваться у врача. Конечно, дома можно проводить только местные апплика-ции. Важно правильно подготовить пакетик с грязями - его подогревают на водяной бане или в микровол-новой печи до 70 градусов, затем по-мещают на больное место проница-емой мембраной. Процедура длится обычно 15-20 минут, пакет приме-няют многократно, хранят его в холо-дильнике. Естественно, как после всякого теплового воздействия, по-сле аппликаций грязью не спешите на улицу, нужно остыть и отдохнуть.

Хорошеем под грязь

Косметология возлагает на грязи большие надежды, ведь это концен-трированный и очень действенный натуральный компонент. Задавшись целью, сегодня можно купить кре-мы, шампуни, бальзамы, сухие гря-зевые маски, в том числе белорус-ского производства. Для кожи лица и волос косметика с грязями - как живая вода. Улучшая крово- и лим-фообращение, эти средства усили-вают обменные и окислительно-восстановительные процессы, оживляют, насыщают кожу полез-ными веществами, что делает ее здоровой, ровной и молодой на долгие годы.

Грязелечение стало доступне

Обидно, что мощным оздорови-тельным эффектом грязей по со-стоянию здоровья могут восполь-зоваться не все. Но сегодня пред-лагаются новые виды грязелечения, более щадящие и потому отме-няющие иные противопоказания. На-пример, криопелоидотерапию, при-менение грязей пониженной (20-25°) температуры, смело назначают даже пациентам в остром состоянии для снятия сильного болевого син-дрома.

Известны и разводные грязевые ванны, которые легче переносятся больными из-за снижения концен-трации пелоидов. Так что не стоит жалеть себя, лучше обратиться к врачу, обследоваться, и, возможно, вам дадут "зеленый свет" на грязе-лечение.

"Дикари" у грязевых озе

Если отдыхаешь у грязевого водоема, так и тянет оку-нуться в дармовые грязи, да поглубже. И редко кто отка-зывает себе в этом удовольствии. Потом купальщики ло-жатся в кустиках чахлой растительности, не защищаю-щих от зноя, и лежат, пока грязь не высохнет и не превра-тится в панцирь. Затем с сожалением смывают ее...

С точки зрения специалистов, пользы здоровью это не приносит, а навредить может. Во-первых, вызывает вопросы качество самой грязи, ведь человек берет ее недалеко у берега, где она возможно, содержит болезнетворные бактерии, например кишечную палочку. Во-вторых, нырять в грязи по-просту нельзя, как нельзя наносить их на область серд-ца, на шею и голову. Нужно быть очень внимательным к детям первых лет жизни или пожилым людям после 60 лет. Маленьким детям можно делать только местные ап-пликации - на область воротниковой зоны, на конечно-сти, вдоль позвоночника. Общие грязи им назначают лишь после семи лет, и очень аккуратно.

В-третьих, большое значение имеет температура гря-зи. При остром болевом синдроме, скажем, в области сустава, разогретая южным солнцем горячая грязь мо-жет ухудшить состояние человека. Обострение процес-са, понятно, может испортить отпуск, потребует обра-щения к врачу. Поэтому хронически боль-ным экспериментировать с грязями не стоит, процедуры лучше принимать цивилизованно, под наблюдением специалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

» » » Действие грязелечения на организм человека