Дегтярное мыло против перхоти

Уже много веков назад люди стали использовать дегтярное мыло: его применяют и в лечебных, и в косметических целях. После бурного развития парфюмерной и косметической отрасли его несколько забыли, дегтярное мыло отошло на второй план, уступив свое место ароматным туалетным мылам и шампуням. Но в последние годы дегтярное мыло снова набирает популярность, ведь деготь - это природный компонент, который обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Дегтярное мыло очень полезно использовать для мытья волос. Оно улучшает кровообращение кожи головы, волосы становятся пышными, крепкими и густыми. К тому же, хорошо использовать дегтярное мыло против перхоти.

Многие люди после использования дегтярного мыла для мытья волос, не видят эффекта. Большинство из них, наоборот, ощущают, что волосы стали сальными, тусклыми, выглядят так, будто их не мыли, кроме этого, они кажутся менее густыми. Если у вас именно такая ситуация, не спешите отказываться от дегтярного мыла, поскольку для того чтобы принести пользу волосам, следует придерживаться некоторых несложных правил.

Если цель использования дегтярного мыла - избавление от перхоти, то для начала стоит определить, какой у вас тип перхоти. Дело в том, что при сухой перхоти пользы от мыла нет. Если ко все прочему, еще и волосы сухие, то дегтярное мыло принесет только вред.

Хранить мыло следует в закрытой мыльнице, тогда в ванной комнате не будет пахнуть дегтем (хотя некоторым нравится этот запах). Стоит заметить, что запах дегтя волосы не впитывают.

Чтобы после мытья мылом из дегтя волосы не выглядели безжизненными и тусклыми, а оно приносило только пользу, следует придерживать некоторых правил мытья. При использовании этого мыла на волосы необходимо наносить только мыльную пену, тереть волосы самим мылом не надо. После нанесения пену держат на волосах около 5-10 минут, массируя при этом голову пальцами. Затем пену смывают теплой или прохладной водой, поскольку от горячей воды деготь превращается в жирную пленку.

Первый раз дегтярным мылом лучше помыться в выходной день, чтобы не испытывать эстетического дискомфорта от использования. После мытья желательно помыть голову бальзамом для волос, поскольку деготь очень сушит кожу. Как вариант, можно использовать немного подкисленную воду (брюнетки для этого в воду могут добавить уксус, а блондинки - лимонную кислоту). От дегтя светлые волосы могут потемнеть, а потому после мытья желательно ополаскивать волосы отваром из ромашки. Вообще, чаще, чем раз в неделю мыть волосы дегтярным мылом нежелательно.

При следовании этим простым советам, использование дегтярного мыла принесет плоды: через месяц или два от перхоти не будет и следа, волосы будут густыми и блестящими, а мыть их можно будет не каждый день, а только раз в четыре дня.

Приготовление дегтярного мыла в домашних условиях

  1. В магазине необходимо приобрести жирное мыло и деготь. Лучше взять детское мыло, не имеющего отдушек и резкого запаха.
  2. Затем следует натереть мыло на терке.
  3. Приготовить водяную баню: в кастрюлю набрать воды, а вовнутрь ее поставить еще одну кастрюлю, в которой и будет само приготовление. Кастрюли поставить на плиту и можно начинать варить мыло. Стоит отметить, что для варки лучше использовать ненужную посуду, поскольку деготь имеет очень устойчивый запах.
  4. В верхнюю кастрюлю насыпают натертое мыло и добавляют столовую ложку воды. Мыло необходимо перемешивать до тех пор, пока оно не растворится.
  5. В клейкую массу добавляют две столовые ложки березового дегтя (мыло объемом 600 грамм, т.е. три куска).
  6. Все хорошо перемешать и дать остыть до сорока градусов. Затем можно разлить по формам. Для формы можно использовать коробки из-под йогурта.
  7. Мыло в формах оставляют на открытом воздухе на неделю, пока оно полностью не затвердеет. Запах у мыла будет очень сильный, поэтому, возможно, лучше его поставить на балконе или в другом помещении, где вы проводите не так много времени. Мыло необходимо чем-нибудь накрыть от пыли.

Дегтярное мыло, изготовленное в домашних условиях, можно использовать чаще, чем купленное в магазине. Такое мыло получается очень приятное и нежное.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Дегтярное мыло против перхоти