Жирные корни: причины и рецепты лучших домашних средств

Жирные корни — проблема, знакомая многим современным женщинам. Причины повышенного салоотделения кожи головы чаще всего кроются в неправильном уходе и несбалансированном питании. Позабыть о жирных корнях раз и навсегда можно, например, используя проверенные народные средства, эффективные рецепты которых вы найдете в нашей статье.

Жирные волосы у корней: основные причины и советы по уход

Причины жирных корней чаще всего кроются в неправильном уходе. Кроме того такой тип волос может свидетельствовать и о проблемах со здоровьем: недостатке или избытке определенных гормонов, нарушении обменных процессов, нехватке витаминов и микроэлементов. Спровоцировать чрезмерно активную работу сальных желез кожи головы может и несбалансированное питание, а именно избыток жиров и углеводов в ежедневном рационе.

Если говорить об правилах ухода за жирными корнями, то в первую очередь такие волосы нуждаются в тщательном расчесывании в течение минимум 10 минут. Такая процедура позволит равномерно распределить жир с корней по всей длине и не даст локонам так быстро пачкаться.

При мытье нежелательно ополаскивать волосы, жирные у корней, водой, температура которой выше температуры тела, так как горячая вода провоцирует активную работу сальных желез. Даже если локоны очень жирные, маски и шампуни на основе натуральных масел им все равно необходимы, поскольку именно они нормализуют выделение сала. Также рекомендуется иногда обычное мытье заменять процедурой с использованием сухого шампуня, чтобы лишний раз не высушивать концы.

Жирные корни: рецепты самых эффективных домашних средст

Шампунь с яйцом и оливковым маслом для комбинированных волос

Этот рецепт помогает существенно сократить выработку кожного сала благодаря входящему в его состав желтку. А жирные кислоты в оливковом масле глубоко питают пересушенные и посеченные кончики.

Необходимые ингредиенты:

  • яичный желток- 1 шт.
  • оливковое масло – 1 ч. л.

Желток хорошо взбить вилкой. Добавить натуральное оливковое масло и тщательно перемешать. Готовое средство нанести на влажные волосы по всей длине, не забывая про втирания в корни. После смыть теплой водой.

Медовый шампунь с коньяком для жирных волос

Благодаря входящему в состав этого шампуня коньячному спирту, жирные корни хорошо очищаются. А мед и сок алоэ питают сухие кончики необходимыми витаминами и микроэлементами.

Необходимые ингредиенты:

  • мед – 2 ст. л.
  • коньяк – 2 ст. л.
  • сок алоэ – 10 капель

Способ приготовления очень прост: все составляющие перемешать до однородности. Готовое средство распределить по влажным волосам, после чего промыть прохладной водой.

Шампунь из сока картофеля с витамином А и глицерином

В этом рецепте сок картофеля отлично убирает лишний жир с корней, а витамин А и глицерин увлажняют сухие кончики.

Необходимые ингредиенты:

  • сок сырого картофеля – 2 ст. л.
  • витамин А - 10 капель
  • глицерин - 10 капель

Этапы приготовления:

  1. Натереть картофель на мелкой терке, отжать из него сок.

  2. Перелить картофельный сок в отдельную миску и добавить 10 капель витамина А.

  3. Затем добавить в жидкость 10 капель глицерина.

  4. Тщательно перемешать все ингредиенты. Готово!

Использовать как обычный шампунь 1 раз в неделю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Жирные корни: причины и рецепты лучших домашних средств