Басма для волос: рецепты для окрашивания в домашних условиях

Красивый цвет волос и никакого вреда для здоровья локонов — это не миф, а реальность. Звучит как очередной рекламный слоган новой краски для волос, но в реальности это утверждение верно по отношению к натуральным средствам для окрашивания. Например, насыщенный темный оттенок можно заполучить после применения басмы. О том, как использовать басму для волос и рецептах натуральных красок на ее основе, мы и поговорим далее.

Басма для волос: окрашивание в домашних условия

Если вы еще ни разу не красились басмой, то не надо сразу экспериментировать на всех волосах. Лучше для начала взять небольшую прядку, например, на затылке, и окрасить ее тем составом, который вы приготовили. Ведь басма — это натуральный краситель, который может неожиданно повести себя на разных волосах. И только в том случае если новый оттенок вам понравится можно приступать к покраске всей головы.

С чем лучше развести басму для окрашивания в домашних условиях? Необходимую консистенцию краски на основе басмы можно получить, если развести ее с водой, кефиром или яйцом. Кроме того, необходимо правильно подбирать дополнительные компоненты состава и соблюдать точные пропорции, указанные в рецепте. К примеру, разное количество басмы в сочетании с хной дают разные оттенки. Так, для окрашивания в черный цвет понадобится 1 часть хны и 2 части басмы с добавлением эфирных масел и воды. А для окрашивания волос в шоколадный или каштановый цвет потребуется смесь из одинакового количества басмы и хны в сочетании с молотым кофе.

Как покраситься басмой: народные рецепт

Рецепт окрашивания басмой с молотым кофе

Краска, приготовленная по этому рецепту, подарит волосам красивый каштановый оттенок, а также сделает их более густыми и блестящими.

Необходимые ингредиенты:

  • басма - 1 пакетик
  • цветная хна - 1 пакетик
  • молотый кофе - 20 гр.
  • горячая вода - 1/3 стакана
  • кефир - 1/3 стакана
  • эфирное масло розмарина - 5-7 капель

Внимание! Количество ингредиентов взято с расчетом на волосы средней длины.

Этапы приготовления:

  1. В керамическую миску высыпаем пакетики хны и басмы, тщательно перемешиваем смесь до однородности.

  2. Молотый кофе еще раз перемалываем в кофемолке и высыпаем в подготовленную смесь.

  3. Добавляем 1/3 стакана горячей воды (70-80 градусов), перемешиваем краску. По каплям добавляем эфирное масло розмарина.

  4. Вливаем теплый кефир и все тщательно перемешиваем.

  5. Готовая краска по своей консистенции должна напоминать густую сметану. Для получения красивого каштанового оттенка держать средство на волосах необходимо не менее 5 часов.

Рецепт окрашивание басмой с добавление сырого яйц

Этот вариант для тех женщин, которые хотят стать жгучими брюнетками и при этом не навредить своим волосам.

Необходимые ингредиенты:

  • басма - 2 пакетика
  • цветная хна - 1 пакетик
  • сырое яйцо - 1 шт.
  • теплая вода - 1/3 стакана
  • любимое эфирное масло - 3-5 капель

Этапы приготовления:

  1. В глубокую керамическую или пластмассовую миску высыпаем пакетики басмы.

  2. Добавляем хну и немного теплой воды, перемешиваем до однородности.

  3. В смесь добавляем по каплям любимое эфирное масло.

  4. Отдельно взбиваем сырое яйцо и выливаем его в смесь с басмой.

  5. Очень тщательно перемешиваем полученную массу. Готовая краска должна быть по консистенции, как жидкая сметана. Для получения черного цвета держать средство рекомендуется не более двух часов.

Наносится любая краска на основе басмы руками обязательно в перчатках. Сверху волосы накрываются пакетом и заворачиваются в полотенце. Затем выдерживается время необходимое для окрашивания и средство смывается теплой водой без шампуня. Также не рекомендуется мыть голову в течение первых трех дней после окрашивания басмой, так как натуральный краситель еще продолжает свое воздействие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Басма для волос: рецепты для окрашивания в домашних условиях