Бесцветная хна: польза для волос и рецепты домашних масок

Бесцветная хна — один из самых полезных натуральных компонентов для приготовления домашних уходовых средств. В частности, ее используют в качестве масок для укрепления и роста волосяных фолликулов. О полезных свойствах бесцветной хны и самых эффективных рецептах для здоровья волос и пойдет речь в нашей статье.

Польза бесцветной хн

В отличие от своей «рыжей напарницы», которую добывают из листьев лавсонии неколючей, хну бесцветную получают из другого лекарственного растения — кассии туполистной. Фактически она представляет собой зеленую пудру из высушенных листьев. Именно происхождение порошка хны объясняет его пользу. Дело в том, что кассия туполистая широко славится своими целебными свойствами. В частности, ее используют для лечения экзем, зуда, высыпаний, грибковых и бактериальных кожных заболеваний.

Что касается пользы бесцветной хны для волос, то ее можно объяснить содержанием следующих компонентов:

  • кризофанол (борется с гнойничковыми заболеваниями кожи головы)
  • каротин (восстанавливает ломкие, секущиеся и повреждённые локоны)
  • бетаин (увлажняет тонкие и сухие волосы)
  • рутин (укрепляет корни)
  • фисален (помогает в борьбе с перхотью)
  • эмодин (добавляет волосам природного блеска)

Бесцветная хна для окрашивания воло

Натуральную бесцветную хну не применяют в качестве самостоятельного окрашивающего средства для локонов. В отличие от рыжей хны, она не содержит красящих пигментов, которые способны кардинально изменить цвет волос. Но тем не менее под видом натурального порошка часто продается химическая хна, которая может повлияет на оттенок ваших локонов. Особенно осторожными с использованием данного продукта стоит быть натуральным блондинкам и женщинам с обесцвеченными волосами. Дело в том, что бесцветная хна раскрывает чешуйки и проникает вглубь структуры самого волоса. Поэтому хоть кардинального зеленого оттенка она блондинкам и не придаст, но испортить чистый цвет может.

Рецепты для волос с бесцветной хной в домашних условия

Классическая маска для красивых локонов

Благодаря своим полезным свойствам бесцветную хну часто используют в качестве простой двухкомпонентной маски. Для этого 50 гр порошка заливают 150 мл горячей воды и оставляют настаиваться в течение 10 минут. Еще теплую массу наносят на сухие волосы и корни, а затем смывают через 1–2 часа. Такая маска придает блеск, а локоны становятся послушными и гладкими.

На заметку! Вместо горячей воды бесцветную хну можно залить 100 мл кефира и использовать, как классический рецепт. Этот вариант поможет бороться с сальностью и жирными корнями.

Масляная маска с бесцветной хной для укрепления и роста волос

Следующий рецепт подойдет обладательницам ломких и секущихся локонов, склонным к выпадению.

Необходимые ингредиенты:

  • иранская (индийская) бесцветная хна - 50 гр.
  • касторовое масло - 1 ст. л.
  • репейное масло - 2 ст. л.
  • масло чайного дерева - 1 ч. л.

Этапы приготовления:

  1. Высыпаем бесцветную хну в емкость.

  2. Добавляем репейное масло и тщательно перемешиваем.

  3. В полученную смесь добавляем теплое касторовое масло, предварительно подогретое на водяной бане.

  4. В заключение вливаем масло чайного дерева и тщательно все перемешиваем.

Наносится маска на влажные волосы по всей длине, в том числе и втирается в корни. Держать средство необходимо 1-1,5 часа, после чего смыть теплой водой с шампунем. Потрясающий эффект применения этого рецепта можно оценить, сравнив состояние волос до и после процедуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Бесцветная хна: польза для волос и рецепты домашних масок