Способы и методы выпрямления волос

Если вы одна из тех девушек, которая хочет обладать прямыми, гладкими и шелковис-тыми волосами, то эта статья для вас. Мы расскажем про различные способы и методы выпрямления волос, благодаря которым из вьющихся непослушных кудрей можно полу-чить прямые локоны.

Химическое выпрямление

Данный способ напоминает хи-мическую завивку только с обрат-ным эффектом. Для выпрямления волос используются химические вещества: тиогликолат аммония и гидроокись натрия. Первый пре-парат глубоко проникает вглубь волоса, благодаря чему локоны становятся прямыми и послушны-ми. Но так как гидроокись изменя-ет структуру волоса, соответствен-но, он ее и повреждает. Другое ве-щество, тиогликолат аммония, яв-ляется более «нежным» вариан-том, но подойдет не для слишком крутых локонов.

После нанесения препарат распределяют расческой по всей длине волос, действие пре-кращается специально нейтрали-зующими препаратами. Перед ис-пользованием сильнодействую-щих веществ обязательно нано-сить основу, например, вазелино-вый крем, дабы избежать ожогов кожи головы.

После химического выпрямле-ния данным методом ни мытье головы, ни повышен-ная влажность воздуха, ни укладка в вечернюю прическу, ни жара - обратно ничто не сможет поменять структуру выпрямленных волос. Только со временем станут пробле-мой отросшие корни. Данную не-приятность можно устранить с по-мощью услуги химического вып-рямления отросших корней.

Термическое выпрямление

Термическое выпрямление осно-вано на воздействии высокой тем-пературы на волос. Выпрямить во-лос в домашних условиях можно при помощи фена, особо подходя-щим вариантом для данной проце-дуры будет фен-щетка. Если вы бо-итесь за пересушку волоса, то от-давайте предпочтение моделям с ионизацией.

Перед тем как начать выпрямление, хорошо расчешите волосы гребнем с широко располо-женными зубьями. Выпрямляйте волос, пока он влажный, для лучше-го результата используйте круглую щетку. Вьющиеся волосы нужно на-мотать на круглую расческу в проти-воположную сторону от закручива-ния. Протягивая расческу по пряди волос, просушивайте феном эту же прядь. Манипуляции нужно повторить по нескольку раз с каждой прядью волос, пока они не станут прямыми. Пос-ле нанесите на волос несмывающийся кондиционер, с ним волосы будут выглядеть гладкими.

Следующим приспособлением для выпрямления являются утюжки. Они же бывают с пластинами из металла и керамики. Первые пере-жигают волос, что приводит к обра-зованию секущихся концов. У вто-рых улучшена функция регулирова-ния температуры, что помогает пре-дотвратить повреждение волос. Из профессиональных утюжков спро-сом пользуются утюжки с ионно-керамическим покрытием. Чем они хороши? А тем, что состав пластин характеризуется наличием заря-женных частиц, которые благотвор-но воздействуют на волос, восста-навливают его и придают блеск.

Хотелось бы дать еще несколь-ко советов по применению утюжка для волос:

• укладку стоит делать на чис-тый волос-

• волосы перед выпрямлением должны быть абсолютно сухими-

• по возможности наносите защитное средство для волос, что предохранит локоны от внешних воздействий-

• периодически подрезайте во-лосы, чтобы избежать секущихся концов-

• для длинных волос используй-те широкий утюжок, для коротких - узкий-

• при регулярном использовании утюжка химическими веществами пользоваться не рекомендуется, это относится и к краске для волос.

• один и тот же участок волос долго утюжить нельзя-

• не следует применять утюжок чаще двух раз в неделю.

Результат использования как фена, так и утюжка продержится до следующего мытья волос.

Биовыпрямление волос яв-ляется еще одним методом выпрямления локонов на длительный срок. Основывается процедура на применении нату-ральных видов аминокислот. Например, таких, как цистеин. В нашем случае применяется усо-вершенствованный цистеин (без кислотной группы). Такое вещество наносит гораздо меньший вред нашим волосам. При этом волосы выпрямляются почти идеально.

Кремы, кондиционеры и другие препараты

Если приведенные выше способы выпрямления волос вам не по душе, то остался еще один. Купить специаль-ное средство для выпрямления волос. В этом случае помогут разглаживающий спрей, выпрямляющий лосьон и сыворотки для выпрямления волос. Не путайте их с защитными средствами, которые применяются при выпрямлении волос утюжком. Наносится выпрямляющее средство на влажный волос и распределяется по всей длине. Держите его до полно-го высыхания, затем расчесываете локоны. Эффект продержится так-же до следующего мытья головы.

Но одними косметическими средствами обойтись невозможно, если ваши волосы слишком сильно кудря-вятся. В случае же с вол-нистыми, поврежденными, слегка вьющимися волосами космети-ческие препараты являются опти-мальным вариантом временного выпрямления волос. Плюсом дан-ного способа является то, что осу-ществить его можно дома в лю-бое время, при этом волосы не так страдают.

Несколько моментов, которые следует учесть перед выбором способов и методов выпрямления волос:

• Лучше не пожалейте денег и доверьтесь специалисту. Он опре-делит состояние ваших волос, учитывая их структуру, подберёт определенный вид выпрям-ления.

• Для тонких волос можно применять только щадящие способы и методы выпрямления. А жесткие кудри можно подвергнуть более радикальным методам - химическому и термическому выпрямлению.

• Выпрямить волосы можно только на определенной части головы, на-пример челку.

• Специалисты не советуют выпрямлять волосы после хими-ческой завивки, чтобы не подвер-гать локоны еще одному травми-рованию.

• После любого типа выпрям-ления волосы нуждаются в бережном уходе и восстано-вительном лечении. Не ленитесь делать питательные и увлажняю-щие маски раз в неделю.

• После мытья волос, выпрямленных химическим способом, же-лательно высушивать их на воздухе, а не феном, дабы избежать пересушивания.

• Термический способ оказывает мень-шее негативное влияние на волосы. Однако применять регулярно его не рекомендуется.

• Прежде чем сделать этот шаг, подумайте, какие способы и методы будут наилучшими именно для вас. Возможно и не стоит подвер-гать волосы дополнительному воздействию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

» » » Способы и методы выпрямления волос