Общие правила окраски волос

Какой цвет тебе к лицу? Как выбрать краску? Что такое эмульгация и зачем она нужна? Каковы общие правила окраски волос на дому? В данной статье вы найдете ответы на любой вопрос, который может возникнуть во время окрашивания волос. С нашими рекомендациями ты добьешься идеального результата!

1. Следуй инструкци

Это касается и прове-дения теста на аллергию, и пробного окрашивания, и приготовления смеси, и, главное, времени процеду-ры. Соблюдение всех реко-мендаций производителя краски - залог успеха.

2. Постарайся нанес-ти краску за 10-15 мину

Процессы окисления начинаются сразу после того, как ты смешала все компоненты окрашивающего средства и заканчивается примерно через 30-45 минут. Если тебе не удастся уложиться в этот про-межуток, вряд ли получится насладиться желаемым оттенком.

З. Не накрывай воло-сы полиэтилено

Шапочки и пластиковые пакеты образуют на голове своего рода панцирь, кото-рый затрудняет движение свободного кислорода. В результате этого наруша-ется ход химической реак-ции и волосы не окрашива-ются в нужный цвет. Более того - подобный парнико-вый эффект может навре-дить локонам. Во время про-цедуры волосы должны быть открытыми. В некоторых случаях укутывание все-таки необходимо, но производи-тель краски предупреждает об этом в инструкции.

4. Начинай окраши-вание с затылк

Раздели волосы на пер-пендикулярный пробо-р, проходящий через макушку, на четыре зоны. Краситель нанеси сначала вдоль пробора, а затем на зону затылка. Поскольку она более холодная, про-цесс окрашивания проте-кает менее интенсивно. У висков и надо лбом смесь распределяется в послед-нюю очередь (тут самые тонкие волосы, которые быстро впитывают краску). Чем толще и гуще волосы, тем тоньше старайся делать пряди, на которые нано-сится состав. Как узнать, что пора смывать краситель? Тут тоже есть общие правила. Волосы у корней должны стать чуть темнее, чем на концах, спереди - немного светлее, чем сзади, верх-ние пряди - светлее ниж-них.

5. Не применяй перед процедурой конди-ционе

Основная задача бальзамов-ополаскивате-лей - склеивание чешуек кутикулы. А это препятству-ет проникновению молекул красителя в волос. Не используй кондиционер минимум два дня до окра-шивания. Мыть голову перед процедурой тоже не рекомендуется. Но есть один важный момент: если локоны грязные, жирные, либо на них много средств для стайлинга, краска может не взяться. Так что лучше тщательно очистить волосы и перенести окра-шивание на следующий день. Перед процедурой желательно постричься или хотя бы состричь посечен-ные кончики. Кстати, чтобы локоны легче пережили цветовые метаморфозы, за месяц до смены имиджа начни применять увлажня-ющие маски (достаточно двух-трех раз в неделю).

6. Если красишь воло-сы не первый раз, будь осторожна в выборе цвет

При наложении тонов может получиться непред-сказуемый результат. Так, например, волосы красных оттенков при их осветлении или окрашивании в золо-тистые колеры иногда ста-новятся желтыми, а локоны, окрашенные ранее в фио-летовые тона, при освет-лении могут приобрести зеленоватый оттенок.

7. Проводи эмульгаци

Прежде чем смывать краску, нанеси на волосы небольшое коли-чество теплой воды, слег-ка вспень оставшийся на локонах краситель и акку-ратно помассируй голову (уделяя особое внимание кромке волос). Это даст возможность без труда удалить краситель с кожи головы и сделает пряди более блестящими. После эмульгации волосы нужно тщательно промыть водой, затем шампунем и обра-ботать бальзамом, чтобы прекратить влияние остат-ков красителя и избежать вялотекущего процесса окисления. Заканчивается окрашивание нанесением ухаживающего средства. Такие сегодня прилагают-ся ко многим современ-ным краскам.

8. Подкрашивай корни каждые три-четыре недел

Если окрашен-ные недавно волосы выгля-дят хорошо, за исключе-нием корней, достаточно нанести краску только на них. А потом - за пять минут до окончания времени воз-действия красителя - рас-ческой распределить смесь по всей длине волос. В этом случае ты убьешь сразу тро-их зайцев: покрасишь кор-ни, освежишь цвет локонов и усилишь их блеск. Ведь уже давно известно, что окрашивание качест-венной ухаживающей крас-кой придает волосам здо-ровый вид.

9. Закрашивай седи-ну естественными оттенками - слишком темные и экстремальные цвета делают женщину старше

Для окрашивания седины существуют общие правила. Если у тебя не мно-го седых прядей (меньше четверти), выбери нестой-кое щадящее средство на тон светлее твоих волос. Если же седины много, без стойких красок не обойтись. Но обязательно нужно тща-тельно подбирать оттенок. Если ты блондинка, не делай волосы слишком светлыми, иначе лицо станет нездоро-во бледным. Используй мяг-кий темный под тон блонда, чтобы придать цвету волос глубину. Если от природы у тебя каштановые локоны, не крась их светлее, чем в светло-коричневый или лег-кий темно-рыжий оттенок. Маскировать седину рыжим можно лишь женщинам с бледной прозрачной кожей. В остальных случаях цвет делает лицо болезненно румяным. Седеющие тем-но-каштановые или чер-ные волосы можно сделать светлее на три тона и доба-вить в них дополнительные светлые пряди (они сдела-ют цвет объемнее). Помни, что волосы темнее глубо-кого шоколадного колера и темно-рыжие подчеркива-ют возраст.

10. Подбери новые шампунь и баль-за

Уход за окрашен-ными волосами не менее важен, чем правильный подбор цвета или само окрашивание. Чтобы надолго сохранить цвет и восстановить локоны пос-ле окраски волос, нужны специальные средс-тва. Дело в том, что после окрашивания рН кожи голо-вы и структура волос слегка меняются. И локонам уже не подходит то, что еще вчера делало их пышны-ми и блестящими. Важный момент: женщинам, кото-рые красят волосы, специа-листы не рекомендуют час-то использовать обычные шампуни против перхоти. Они содержат агрессив-ные очищающие вещества, способствующие вымыва-нию пигмента. Если тебя беспокоит перхоть, подбе-ри специальный шампунь для окрашенных волос.

11. Откажись от средств на осно-ве натуральных масе

Такие косметические про-дукты для волос спо-собны существенно изменить цвет. Домашние мас-ляные оберты-вания, маски и массажи тоже не лучший выбор для ухода за окрашенными и мелиро-ванными волосами.

12. Защищай волосы от солнца и хло-рированной вод

ИУФ-лучи, и хлор ускоря-ют разрушение пигмента. Плавая в бассейне, обяза-тельно надевай шапочку для купания. После мытья ополаскивай волосы прохладной кипяченой водой (еще лучше травяным отва-ром). Чем ниже ее темпера-тура, тем менее агрессивно действует хлор. А чтобы защитить локоны от воз-действия солнца, используй косметику для ухода и стай-линга с УФ-фильтрами.

13. Освой новый макия

Колористы говорят, что если после окрашивания женщина вынуждена использовать больше косметики, зна-чит, оттенок краски выбран неверно. Это главный итог общих правил окраски волос. Однако в любом случае при новом цвете волос советуют подобрать новый make-up! Если ты стала светлой блондинкой, пользуйся светло-розовой косметикой и фруктовыми помадами, золотистой - выбери более теплые розо-вато-оранжевые оттенки. При темно-каштановом цве-те волос понадобятся мед-ные и абрикосовые тона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

» » » Общие правила окраски волос