Народные советы для сухих волос

Мало кто знает, что чрезмерная сухость кожи головы и волос может быть вызвана постоянным обезжириванием кожи мылом или чересчур частое использование пергидроля. Сухие волосы доставляют немало хлопот своим обладательницам. Ведь их внешний вид совсем не привлекательный, они ломкие и секущиеся. А так хочется, чтобы они блестели, были шелковистыми и красивыми, как у девушек с обложки журнала. За такими волосами нужно особенно бережно ухаживать. И в этом уходе лучшими помощниками будут народные советы для сухих волос. Ведь именно в таких рецептах отсутствую вредные ингредиенты, от них вы получаете только пользу.

1. Если у вас сухие волосы, вам следует мыть голову, используя обезжиренную простоквашу. Для этого обильно смачиваем волосы в предварительно подогретой до температуры человеческого тела простокваше, покрываем их пергаментной бумагой и махровым полотенцем. Через 30 минут повторно смачиваем голову в простокваше и тщательно втираем ее в кожу головы. Потом смываем ее несколько раз в достаточно теплой воде, не используя мыла.

2. Существует и такой очень действенный народный совет для сухих волос: два яичных желтка нужно смешать с 50 мл воды, 100 мл водки и добавить нашатырный спирт, около 7 мл. Эту смесь нужно интенсивно втирать в голову, после чего все это следует тщательно смыть горячей водой.

3. Измельчаем горсточку крапивы, заливаем 0,5 стакана растительного масла и настаиваем в течение недели в закрытой стеклянной банке. Перед употреблением эту настойку следует процедить. Затем ее подогреваем и наносим на сухие волосы примерно за час до мытья.

4. Если у вас волосы сухие из-за частого окрашивания, вам нужно перед каждым мытьем втирать в кожу головы и распределять по всей длине волос льняное масло. Для того чтобы оно как можно лучше впиталось, можно немного подержать голову над неинтенсивным паром.

Еще в этом случае очень хорошо поможет смесь: чайная ложка репейного, столько же касторового масла и две чайные ложки лимонного сока. Эту смесь нужно ежедневно втирать в кожу головы.

Такие волосы после мытья рекомендуется промыть в таком ополаскивателе: 2 ст.л. мяты завариваем в стакане кипятка и настаиваем 30 минут.

5. Для сухих волос будет очень полезен и такой компресс: растительное масло подогревают вместе с водой и лимонным соком до 40 градусов, затем эту смесь втирают в кожу головы и смазывают волосы по всей длине. Далее следует накрыть голову полиэтиленовым пакетом и накрыть махровым полотенцем, такой компресс накладывают на 1-2 часа.

6. Народные советы рекомендуют смазывать сухие волосы персиковым маслом. Такую процедуру следует проводить один раз в неделю.

7. Очень благотворно на сухие волосы влияет и ромашка. Для того, чтобы сделать настойку из ромашки для сухих волос, мы должны залить 50 грамм соцветий ромашки ½- стакана растительного масла. Настаиваем неделю в закрытой банке. Перед употреблением настойку нужно процедить, подогреть и нанести на волосы за час до мытья.

8. Можно также сделать крем из ромашки. Для этого берем ланолин - 125 г, добавляем водный настой ромашки - 15 мл, все подогреваем, но не доводим до кипения. Этот крем следует хранить в герметично закрывающейся банке. Непосредственно перед использованием его слегка разогревают.

9. Луковая смесь - это истинно народный совет для сухих волос. Нужно смешать 1 ст.л. лукового сока, 2 ст.л. водки и 1 ст.л. касторового масла. Такую луковую смесь нужно втирать в кожу головы, где-то за час до мытья головы.

10. Для того, чтобы сделать настойку из почек тополя, нам нужно 2 ст.л. почек тополя залить стаканом растительного масла. Далее эту смесь мы ставим настаиваться в темное место на семь дней. Перед применением обязательно процедить. Такую настойку рекомендуется втирать в кожу головы через день.

11. Настойку из листьев березы тоже рекомендуется применять для сухих волос. 1 ст.л. листьев березы заливаем стаканом кипятка. Настаиваем два часа, после чего настойку нужно процедить. Эту настойку следует втирать в кожу головы после каждого раза, когда помыли голову.

12. Еще можно применять спиртовую настойку травы зверобоя. 10 грамм сухой измельченной травы заливаем 90 мл водки и неделю настаиваем. Затем ее нужно процедить и хранить в герметично закрытой банке. Ее следует втирать в кожу головы всего один-два раза в неделю.

13. В народных советах для сухих волос завалялся рецептик, в котором говорится о том, что такие волосы можно смазывать бриллиантином. Чтобы его приготовить, следует взять персиковое или другое растительное масло - 30 грамм, касторовое масло - 20 грамм, одеколон - 15 мл, лимонный сок - 1 ч.л. Все это смешиваем и втираем небольшое количество в кожу головы.

14. Также народные советы рекомендуют использовать фитокрем для сухих волос. Для этого провариваем на протяжении 15 минут в 0,5 стакана воды 3 ст.л. нарезанных корней лопуха и процеживаем. В этот отвар следует добавить топленое сало - 5 ст.л. Немного разогреваем и выключаем духовку, ставим сюда эту смесь на 2-3 часа. Когда она остынет, взбиваем ее ложкой и сливаем лишнюю воду. Вот у нас и получился домашний фитокрем. Его следует втирать в кожу головы перед мытьем. В качестве ополаскивателя можно использовать отвар ромашки.

15. Существует прекрасный ополаскиватель для сухих, ломких, расщепляющихся на концах волос. После того, как вы помыли голову, нужно сполоснуть волосы в воде, в которую следует добавить лесной просвирник. 2 ст.л. измельченного корня заливаем литром кипятка и настаиваем в течение двух часов в закрытой банке.

16. Народные советы приберегли для вас рецепт просто замечательного медового шампуня для смягчения волос. Для его приготовления мы берем аптечную ромашку - 30 грамм, заливаем кипятком - 100 мл и настаиваем один час. Затем процеживаем и добавляем неполную столовую ложку меда.

Помыв и слегка высушив полотенцем волосы, мы смачиваем в этом растворе и не смываем в течение 30-40 минут. Потом волосы нужно промыть теплой водой не используя мыло. Для очень сухих волос эту процедуру нужно проводить не больше одного раза в 10 дней.

Если у вас сухие волосы, вам обязательно нужно прислушаться к народным советам для сухих волос. А еще нужно есть пищу, богатую витаминами, особенно обратить свое внимание на витамин А. Вам будет полезно есть молоко, яйца, хурму, морковь, капусту и еще много других овощей и фруктов. Постарайтесь не пересушивать волосы феном, утюжками и плойками. Берегите свои волосы, и они станут здоровыми и красивыми вам на радость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Народные советы для сухих волос