Уход за окрашенными, ломкими волосами

Окрашенные, ломкие, слабые волосы сильно электризуются, путаются, плохо поддаются укладке. Концы волос такого типа секущиеся, они не «лежат», а имеют повышенную пышность, и разлетаются во все стороны. У таких волос нужно регулярно подстригать концы, беречь от перепада температур, постоянно насыщать питательными веществами. И конечно, правильно питаться, ведь от этого зависит наша внешность. Мы предложим вам натуральные средства по старинным рецептам, которые превратят ваши окрашенные, ломкие и слабые волосы в роскошную шевелюру. Уход за окрашенными, ломкими волосами, узнаем из этой публикации.

Уход за секущими кончиками волос

Почти всегда сухие волосы рассекаются на концах. А это происходит потому, что до кончиков не доходят питательные вещества, настолько низкая сальность желез, что ее не хватает, чтобы у корней волосы были смазаны. Поэтому за концами сухих волос нужен уход. Косметическими средствами нужно пользоваться с пометкой для сухих волос.

Кончики волос обрабатывайте маслами (жожоба, репейным, касторовым), чтобы предотвратить их дальнейшее расщепление и сечение. В свой рацион нужно включить жирные кислоты. Старайтесь пользоваться феном в щадящем режиме и прохладным воздухом. Нужно регулярно подстригать кончики волос на 1 или 1,5 сантиметра, раз в полтора месяца, и желательно по технологии «горячие ножницы». Часто сухим волосам не хватает влаги, поэтому нужно приобрести специальный спрей для волос. Им нужно, периодически орошать волосы, особенно в летнее время года.

Лечение секущихся, ломких и сухих воло

Если ваши волосы лишены блеска, ломкие и секущиеся, то вы обладаете сухими волосами. Естественно, тут радоваться нечему, но и не стоит ставить крест на своих волосах. Эти волосы трудно поддаются расчесыванию, трудно укладываются в желаемую прическу. Причиной сухости волос может быть использование химикатов, генетическая предрасположенность. Иссушению волос способствует то, если женщина пользуется щипцами и феном. Если у вас сухие волосы, то нужно обратить внимание на питание, потому что неправильное и неполноценное питание явится причиной этой неприятности. В ежедневном рационе должны присутствовать апельсины, хурма, капуста разных видов, тыква, морковь, молоко, сливочное масло, яйца. Желательно включать в меню продукты, которые богаты витаминами A. Очень хорошей подпиткой для таких волос является лецитин. Следовательно, свой рацион нужно пополнять продуктами, в которых есть это вещество, к примеру, шоколадом.

Секущиеся концы окрашенных волос можно вылечить при помощи касторового или растительного масла. В кожу головы втираем любое растительное или репейное масло. Обертываем голову целлофаном, потом теплым махровым полотенцем. Через 1 час волосы промоем шампунем и прополощем немного водой, подкисленной соком лимона.

Для ухода за окрашенными волосам

Нужно помнить, что после окрашивания волосы поменяли свою структуру и нужно подобрать уход для таких волос. После мытья обязательно используем бальзам для волос. Чтобы волосы не утяжелялись, нужно наносить бальзам, не затрагивая при этом корни волос.

Для того чтобы выбрать продукт, который подойдет для окрашенных волос, нужно знать какие вещества полезны. В состав средств для волос, которые ослаблены частым окрашиванием, нужно, чтобы входили витамины A, B, E, F, H.

- Витамин A - наполняет их жизненной силой, делает волосы блестящими,

- Витамин B - сохраняет яркость цвета и защищает волосы от воздействия окружающей среды,

- Витамин E - защищает от вредных веществ, придает волосам эластичность,

- Витамин F- поддерживает липидный баланс, предотвращает сухость волос,

- Витамин H - стимулирует выработку коллагеновых волокон, способствует росту волос,

- кератин - делает волосы блестящими и гладкими, заполняет повреждения,

- пантенол - удерживает влагу, смягчает волосы,

- различные масла - добавляют блеск, удерживают влагу, образуют на волосах защитную пленку, придают мягкость.

Для поддержания красоты ломких и окрашенных волос существуют народные средства. Два раза в неделю нужно применять маску для волос.

Прежде чем делать маски для волос нужно знать несколько правил. Наносить на волосы нужно только свежеприготовленную маску, которую нужно хорошо растереть до однородной массы. Самыми эффективными масками для волос считаются глиняные маски. Глиняные маски очищают кожу головы и волосы, поглощают загрязнения. Они придают волосам объем, не делают их тяжелыми, стимулируют их.

Такие маски очень легко сделать в домашних условиях, достаточно купить в аптеке косметическую глину. Развести ее по инструкции, указанной на упаковке. Глиняные маски делают не более 2 раз в неделю.

На влажные волосы нанесем приготовленную глину, и оставим на 15 или 20 минут, потом голову немного массируем и постепенно смываем глину. Если смывается много волос, не стоит беспокоиться, просто это мертвые волосы, которые только временно держались на луковицах.

Наиболее эффективны при ломкости и выпадении волос маски из белой глины.

С себореей борется - зеленая глина.

Устраняет перхоть - желтая глина.

Успокаивает раздраженную кожу головы - красная глина.

Насыщает волосы кислородом, защищает и очищает их - голубая глина.

Маска для окрашенных воло

Возьмем по 1 чайной ложке с горкой сухого измельченного сырья листьев крапивы, шалфея, подорожника и зальем их стаканом кипятка. Настаиваем 1 час, потом процедим, добавим в настой 300 грамм черного хлеба, тщательно размешаем. Нанесем состав на кожу головы и на волосы, укутаем в теплый платок. Через два часа смоем теплой водой без шампуня.

Маска из желтк

Возьмем 2 желтка и смешаем с 1 чайной ложкой оливкового масла, вотрем в кожу головы и нанесем на волосы. На 20 минут закроем полиэтиленовым пакетом. Смоем теплой водой.

Маска для волос с посеченными кончикам

Возьмем теплое оливковое масло и 5 капелек эфирного масла иланг-иланга. Теплым маслом смажем секущиеся кончики волос. Масло не перекаливаем, только разогреем до теплого состояния. Потом покроем волосы пакетом и подождем 30 минут. После смоем, как обычно.

Витаминная маска для густоты и роста воло

Возьмем 2 чайные ложки димексида, сок свежего лимона, касторовое масло, витамин E в масле, витамин A в масле, все перемешаем и нанесем на голову. Замотаем волосы полиэтиленом, сверху наденем шапку, держим час, потерпим, будет немного щипать. Потом смоем 2 или 3 раза шампунем, делаем эту процедуру 1 раз в неделю.

Маска луково-медовая для улучшения роста воло

Лук пропустим через мясорубку или натрем на терке. Возьмем 4 части луковой кашицы и добавим 1 часть меда. Смесь в течение 30 минут втираем в голову, через час смоем теплой водой. Если волосы ломкие и сухие, то к приготовленной смеси добавим немного облепихового или оливкового масла.

Маска для поврежденных и окрашенных воло

Возьмем обыкновенный кефир (без сахара). Голову помоем шампунем, нанесем кефир от корней до кончиков волос. Замотаем в полиэтилен, сверху обвяжем махровым полотенцем. Держим 40 минут. Делаем 1 раз в неделю. Потом смоем и промоем чуточкой шампуня

Маска для секущихся кончиков воло

Мелко нарежем травы: листья березы, крапиву, зверобой и ромашку, зальем ½- стакана растительного масла. Плотно закроем банку и настаиваем в темном месте одну неделю. Потом процедим.

Ополаскиватель для окрашенных воло

Волосы полезно ополаскивать водой подкисленной соком лимона. Хорошо использовать отвар ромашки. Хороший эффект может дать ополаскивание из настоя трех трав: тысячелистника, шалфея, ромашки. Берем по 1 столовой ложки сухого сырья, зальем литром кипятка, и настаиваем 1 час. Процедим, доведем полученный настой теплой водой до 3 литров.

Несколько рекомендаций по уход

- Постарайтесь реже мыть голову, чтобы цвет сохранился дольше. Первые 3 дня после окрашивания головы, лучше волосы не мыть.

- При мытье окрашенных волос не пользуйтесь очень горячей водой, откажитесь от шампуней для жирных волос, от шампуней против перхоти.

- Реже пользуйтесь утюжками для волос, феном. После окрашивания волос, они и так ослаблены, и им не пойдет на пользу использование этих приборов. Если пользуйтесь феном, то выбирайте «холодный» режим сушки.

- Не посещайте бассейн в течение 2 недель. Хлорированная вода вредна, она разрушит пигменты красителей.

- Позаботьтесь о том, чтобы волосы были защищены от ультрафиолетового излучения, от него окрашенные волосы страдают в несколько раз сильнее.

- Чтобы восстановить волосы нужно делать массаж головы.

- Для поддержания жизненной силы волос принимайте специальные витамины.

- Чтобы сохранить и освежить цвет применяйте специальные ополаскиватели или окрашивающие шампуни.

Теперь мы знаем, какой нужно осуществлять уход за окрашенными, ломкими волосами. Благодаря этим советам, маскам, витаминам и ополаскивателям можно восстановить волосы, придать им блеск и здоровую жизненную силу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Уход за окрашенными, ломкими волосами