Поверья и легенды славян о волосах

Традиционные правила обращения с волосами, особенно женскими (они обладают большей магичес-кой силой), можно разделить на две группы: правила, которые соблюдают в уходе за волосами в повседневной жизни, и правила главных этапов жиз-ни. Главный принцип действия, как у врачей, - не навреди. О том, какие поверья и легенды славян о волосах существуют и как они влияют на нашу жизнь, и пойдет речь.

Родился, женился.

Даже просто обрезать волосы - зна-чит изменить свою жизнь, это хорошо знали в старину. Первый срезанный локон первенца (первые волосы, ко-торые состригают на темени семиме-сячного ребенка) хранили всю жизнь на случай тяжелой (смертной) болез-ни кого-нибудь из членов семьи. Если такая беда приходила в дом, локон опускали в холщовый мешочек, наде-вали, как ладанку, на шею больного человека. Всей семьей вставали вок-руг него и читали особую согласитель-ную молитву. И болезнь отступала.

Беременные до родов не стриг-лись, чтобы случайно не отобрать силу у себя самой и у малыша и вообще никак не вторгать-ся в неокрепшую душу.

Старики собирали свои волосы, ко-торые после расчесывания оставались на расческе, и наполняли ими поду-шечку, которую потом им клали под голову в гроб. Считалось, что Господь отпускает души усопших на землю повидаться с родными - душа ищет место и спускается на эту подушечку.

Для особого случая в семьях вя-зали рубаху из волос - власяницу. На страстной неделе такую рубаху после бани по очереди надевали все члены семьи и читали молитвы. Считалось, что это оберегает семью от сглаза и порчи на весь год.

Волосы сильного духом человека вплетали в пастуший кнут. Такого кнута слушала любая скотина, и чело-век мог, трижды ударив кнутом о зем-лю, направить стадо по любой дороге.

Седой волос с головы старца по крови (бабушки, дедушки, праба-бушки) бережно хранили и носили на груди. Такой волос - всем врагам преграда, а человеку - помощь во всех делах.

На каждый ден

Магия к волосам относится просто: во-лосы - источник нашей космической силы, и все, что с ними происходит, меняет нас. Даже ежедневное расчесы-вание волос - магический обряд. Надо делать это вдумчиво, представляя волосы сильными и здоровыми - та-кими они и будут, потому, как чутко реагируют на мысли своей хозяйки.

Расчесываться надо только сво-ей расческой, чтобы не принимать на себя чужие беды и болезни. И кстати, в старину были поверья о том, что от частого расчесывания волосы, да и сам человек портятся. Девуш-кам на Руси заплетали косы от бани до бани - раз в неделю.

Есть еще несколько старинных поверий славян, относящихся к волосам. Если вы хотите долго оставаться страстной и темпераментной, нельзя расчесывать волосы после наступления темноты.

Нельзя стричь своих мужей и жен - это приводит к ссорам.

Самим себе волосы стричь - к неприятностям.

После стрижки и расчесывания волосы нельзя выбрасывать. В народе есть про то легенды о птице, которая волос найдет, гнездо совьет, а у человека будет болеть голова до тех пор, пока птица потомство не выведет, и птенцы не вылетят из гнезда. А еще считалось, что брошенные волосы нечистый подбирает и сети против души человеческой плетет. Раньше от этих напастей избавлялись просто - волосы сжигали в печке. Те-перь такое тоже можно устроить, если придавать этому большое значение. Знающие люди также говорят, что со-стриженные волосы можно выбрасы-вать в текущую воду, то есть в туалет.

Глядя на Лун

Скорость роста волос зависит от по-ложения Луны на небе. Так, волосы лучше растут, если вы делали стрижку в новолуние, а краска дольше дер-жится, если краситься в полнолуние. Делать эпиляцию тоже лучше при полной луне. Результат вашей про-цедуры будет дольше держаться.

Волосы нельзя стричь в дни сол-нечного и лунного затмения. После таких процедур можно заболеть или, как говорили в старину, ум состричь.

Найди своего мастера

Кроме древних поверий и легенд славян о волосах есть и современные приметы. Например, если в жизни произошли неприятные события, конечно, надо пойти пост-ричься. Волосы накапливают плохую энергетику, да и психологически очень полезно обновить себя хотя бы в части прически. Но очень важно для здоро-вья волос, какому мастеру вы дове-ритесь. Нельзя вручать свои волосы кому попало: человек, который вас стрижет, активно действует на ваше самочувствие. Выбирайте энергич-ного жизнерадостного мастера - тогда жизнь после стрижки будет меняться только к лучшему!

«Волосатые» сн

Когда во сне вам снятся волосы, вы настораживаетесь. И не зря - всем снам, связанным с волосами, свойственно указывать на перемены в жизни своей обладательницы.

* Пряди рыжих волос снятся к неприятностям, рыжая борода - к обману. Когда приснится, что волосы любимого человека стали рыжими, вашим отношениям суждено перемениться. Красить волосы во сне - остерегайтесь злословия и порчи в ваш адрес. Если же волосы во сне сами собой стали другого цвета, это значит, что что-то будет вам мешать. Это могут быть посторонние люди или некие обстоятельства в жизни. Если вы сами стали рыжей - возможно, вскоре столкнетесь с ложью и насмешками, блондинкой - вас ждут добрые перемены, мир и спокойствие, удача и счастье.

* Смена цвета на черный говорит о возможности начала романтического приключения с весьма сомнительным будущим. Черные волосы, в любом случае, указывают на преобладание страстей и желаний в данном этапе вашего жизненного пути.

* Потемневшие волосы снятся обычно к началу прибыльного дела или к скорому получению денег.

* Волосы стали пепельными или седыми? Тогда велика вероятность печальных событий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

» » » Поверья и легенды славян о волосах