5 причин "завести" комнатные растения

Если у вас в доме еще нет растений, то предлагаем вам 5 причин «завести» у себя этих милых зеленых питомцев.

Комнатные растения очищают воздух

Комнатные растения очищают воздух

Ученые давно установили тот факт, что зеленые растения способны очищать воздух, поглощать вредные и токсичные вещества, которые выделяют синтетические волокна, новая мебель, чистящие средства, окрашенные поверхности, ковровые покрытия, пластмассовые детали. Даже если у вас в доме находиться одно растение, состав воздуха уже меняется в лучшую сторону. Что уж говорить, если у вас в доме живет целая группа зеленых питомцев - это как оазис среди пустыни. В таком помещении увеличивается содержание кислорода, дышать становиться легче, снижается риск заболеваний дыхательной системы и возможность появления аллергии. Главными санитарами в очищении воздуха от химических примесей являются следующие растения: хлорофитум хохлатый (его настоятельно рекомендуется разместить в кухне, так как он поглощает вещества, выделяемые чистящими средствами, а также отфильтровывает продукты горения), сансевиерия (или «тещин язык»), спатифиллум (растение любви), плющ обыкновенный, фикус, драцена, хризантема, мирт, бегония, гибискус.

Комнатные растения лечат

Алоэ

Многие домашние растения способны выступить настоящими лекарями не хуже таблеток и пилюль. Так, алоэ (он же столетник, на фото) и каланхоэ заживляют раны, ожоги и противостоят простуде. Для наружного применения можно использовать кашицу из листьев перечисленных растений. А при употреблении внутрь, например, при простуде, рекомендуется использовать сок данных растений. Кроме того, алоэ широко используется в домашней косметологии - питает, увлажняет и разглаживает морщинки. Обратите внимание на герань - она снимает головную боль, применяется при некоторых неврологических заболеваниях и бессоннице. Отвары из сухих листьев герани помогают справиться с заболеваниями дыхательной системы, гастритах, выводит соли из суставов и воспалительных процессах в ушных раковинах и носоглотки. Фикус - еще одно очень полезное растении. Спиртовые настои из листьев фикуса помогают при подагре, радикулите и остеохондрозе, кашица из листьев фикуса лечит бородавки и папилломы, компрессы помогают справиться легочными заболеваниями.

Комнатные растения помогают жить лучше

Спатифиллум

С точки зрения того же фен-шуй, комнатные растения привносят не только уют в домашнюю атмосферу, они также помогают улучшить жизнь, способствуют гармонии в отношениях между домашними. Так, спатифиллум - знаменитый цветок, который считается хранителем уюта и семьи. Комнатный бамбук приносит удачу. Денежное дерево способствует финансовому благополучию. Пеларгония защищает пары от скандалов, агрессии и склок, помогает достижению гармонии и взаимопониманию. Такими же свойствами обладают каланхоэ и бальзамин (он же «Ванька мокрый»). Далее фикус - это цветок, который поглощает негативную энергию и помогает вспыльчивым людям держать «в руках» чрезмерную агрессию. Растения семейства Бромелиевых (эхмея, вриезия, криптантус), а также антуриум помогают достичь взаимопонимания и любви между супругами и парами.

Комнатные растения создают уют и красоту

Комнатные растения для уюта интерьера

Комнатные растения придадут ощущение домашнего уюта и красоты вашему дому. Лучше других в этом плане подходят растения с эффектными декоративными листьями или цветущие. Когда расцветает цветок, он привносит не только яркое и летнее настроение, но и развивает чувство прекрасного, настраивает на позитивный лад. Подробнее на эту тему смотрите материал комнатные цветы в интерьере.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль жизни

» » 5 причин "завести" комнатные растения