Флоренция

Когда вы решите отправиться путешествовать по Италии, обязательно загляните во Флоренцию - прекрасный город с многовековой историей.

Флоренция

Когда вы решите отправиться путешествовать по Италии, обязательно загляните во Флоренцию. Это прекрасный город с многовековой историей, которая хранит на своих улочках настоящие произведения искусства в прямом смысле этого слова. Флоренцию называют городом-музеем, и тысячи туристов едут туда, чтобы прикоснуться к истории и воочию увидеть великие творения ума и рук человеческих. Именно Флоренция дала миру таких известных людей, как Леонардо да Винчи, Галилей и Данте. Кроме этого, во Флоренции правила великая династия Медичи, про которую мы знаем уже из школьных уроков истории.

Флоренция располагается в центральной части Италии и раскинулась вокруг холмов по берегам реки Арно и еще трех рек поменьше - Муньоне, Терцоле и Греве. С трех сторон Флоренцию окружают невероятные по своей красоте живописные равнины.

Флоренция, собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Визитной карточкой города Флоренции является собор Санта-Мария-дель-Фьоре (Дуомо) (Cattedrale di Santa Maria del Fiore). Это великое по своему масштабу здание, построенное по проекту Филиппо Брунеллески. Строительство велось на протяжении шести веков, за это время сменилось несколько эпох и, соответственно, архитекторов. Именно поэтому стиль постройки собора включает как принципы строительства средневековья, так и особенности видения эпохи Возрождения. Собор проектировался таким образом, чтобы помещение могло вместить в себя всех жителей Флоренции (на момент начала постройки - 90 000 человек), поэтому в длину он имеет 153 метра, а в ширину - 90 метров. Но не масштабы строения так привлекательны, главным достоянием служит купол собора, который можно видеть с любого уголка Флоренции, а с высоты купола открывается великолепный вид на Флоренцию и ее окрестности. Именно Санта-Мария-дель-Фьоре олицетворяет город и делает его легко узнаваемым среди остальных городов Италии.

Флоренция, церковь Санта Кроче (Santa Croce)

Когда-то этот город являлся резиденцией епископа, недаром Флоренцию называют вторым Римом. Обязательно посмотрите церковь Санта Кроче (Santa Croce) или Церковь Святого Креста. Находится церковь в центре Флоренции и является одной из самым крупных архитектурных построек города, в ней хранятся уникальные исторические документы и богатейшие произведения искусства. Очень интересен фасад, который состоит из большого количества прекрасных фресок на разную духовную тематику. Церковь Санта Кроче привлекает туристов еще и тем, что является местом погребения таких известных личностей, как Микеланджело, Галилео Галилей, Макиавелли.

Флоренция, Баптистерия Святого Иоанна

Невозможно пройти мимо Баптистерии Святого Иоанна (Battistero di San Giovanni). Это древнейшее место во Флоренции, которое называют духовным центром города. Постройка относится к 9 веку и примечательна своими воротами, украшенными объемными библейскими сюжетами и античным типом строительства.

Это, пожалуй, самые знаменитые во Флоренции церкви и соборы, но, кроме них, есть еще масса примечательных мест. Arabio.ru советует посетить Базилику Сан Лоренцо (Basilica di San Lorenzo), Церковь Санта Мария Новелла (Chiesa di Santa Maria Novella), Церковь Санта Мария дель Кармине (Santa Maria del Carmine) и Церковь Святого Духа (Chiesa di Santo Spirito).

Флоренция, золотой мост Понте Веккио

Следующее место, где необходимо побывать - это «Золотой мост» Понте Веккио (Ponte Vecchio). Он считается самым древним сохранившимся мостом, соединяющим два берега реки Арно. Свое название «золотой» мост приобрел благодаря ремесленникам, некогда продававшим там свои ювелирные изделия. Позднее прямо на мосту были построены дома, где и поселились ювелиры, устроив там свои мастерские. В центре моста располагается огромная арка, выступающая смотровой площадкой, с которой открывается великолепный вид на реку Арно и прилегающие окрестности. Там же стоит бюст Бенвенуто Челлини, слегка растерявший к нашему времени славу великого скульптора и золотых дел мастера, но всемирно известный тем, что именно отсюда пошли «замки любви» - первые замки, которые влюбленные стали приковывать к мостам, появились именно во Флоренции, их приковывали к ограде бюста Челлини, а ключи выбрасывали в реку Арно. После того, как это действо описал в своем романе Фредерико Мочча, оно мгновенно распространилось по всему миру и сейчас является неотъемлемой частью свадеб во множестве стран.

Флоренция, галерея Уффицци

Рядом с мостом находится знаменитая на весь мир галерея Уффици - один из старейших музеев Италии и мира. Сердце знаменитого музея - одна из лучших в мире коллекций, собранная Медичи, включающая в себя произведения искусства и картины Джотто, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Караваджо, Тициана… Только перечень удивительных творений человека занимает огромную книгу, так можно ли написать об этом в маленькой статье? Нельзя, поэтому обязательно выделите на галерею отдельное время, день, а лучше два.

Флоренция, пицца, вино

В финале отметим, что Флоренция славится не только своими достопримечательностями, но и своей кухней. Прогуливаясь вечером, обязательно загляните в любое уличное кафе и отведайте настоящие итальянские блюда - пиццу, пасту и ризотто. И, конечно же, Италию нельзя представить без ее знаменитого вина, которое благодаря яркому южному солнцу славиться особым вкусом.

Удачного вам путешествия в незабываемую Флоренцию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль жизни

Похожие

» » Флоренция