Какие растения можно держать дома

Какие растения можно держать дома
С давних времен и до наших дней комнатные растения пользуются неизменной любовью у всех народов. Без них холодно и пусто даже в самой богато обставленной квартире. Ни картины, ни мебель так не украшают комнату, как растения. А какие растения можно выращивать дома? Об этом и поговорим.

Комнатные растения всегда популярны. Мы любим их за красоту, умение радовать глаз и повышать настроение. Но некоторые растения обладают еще и целебными свойствами. Такие растения держать в доме приятнее вдвойне.

Жасмин. Помимо своей нежной красоты это растение обладает тонизирующими свойствами. Выступает в роли афродизиака, т.е. повышает потенцию и сексуальность. Его листья и цветы можно добавлять в чай (лучше зеленый) и наслаждаться вкусным и ароматным напитком.

Каланхоэ. Это растение еще называют "деревом Гёте", "цветком Гёте" в память о великом поэте. Сок каланхоэ обладает противовоспалительным действием, очищает раны, при этом не раздражает слизистые и кожу и малотоксичен. А капелька его сока с чаем поможет при простуде.

Алоэ. В народе его называют "столетник". Это растение не переносит заморозки, поэтому его разводят как комнатный цветок. Алоэ хороший помощник при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Из него делают настойки, которые применяют внутрь.

Герань. Выступает в роли антидепрессанта. Если лист герани приложить к пульсу, то понизится давление. Если высокое сердечное давление, то нужно потереть листком в области сердца. Также цветок применяют при желчнокаменной болезни в виде настоя. Но помните герань аллергику не товарищ.

Миртовое дерево (мирт). Натура весьма нежная. Погибнуть может при частых конфликтах и ссорах. Растирание листьев мирта полезно при депрессии и стрессе.

Лимонное, мандариновое дерево. Эти деревья очень долго красиво цветут, чем, несомненно, радуют своих владельцев. Еще на них можно попробовать вырастить плоды. Хоть они и будут меньше тех, что мы привыкли видеть, но также богаты полезными свойствами.

Традесканция. Она очищает и увлажняет воздух в комнате, нейтрализует электромагнитное излучение. У людей, любующихся пышной и сочной зеленью этого растения, снимается напряжение с глаз, улучшается настроение и облегчается дыхание. Традесканция полезна при заболеваниях ЖКТ, а в сочетании с клюквой – хороший иммуномодулятор.

Кактусы. Хоть и неприступны, но полезны и очень красиво цветут. Как известно кактусы поглощают излучение, которое так вредно для человека. Поэтому поставьте их у телевизора или компьютера.

Азалия. Эта красавица очень коварна. Она снимает напряжение с глаз. Главное поставить ее так, чтобы вам было удобно переключать на нее свой взгляд. Если в доме есть дети, будьте аккуратны, т.к. съеденный лист может стать причиной кишечных колик, судорог и аритмии.

Фикус. Улучшает атмосферу в доме. Это растение лучше поставить в углы, в негативные зоны, для поглощения нехорошей энергетики.

Нолина. Она же "слоновья нога" – цветок семьи. Способствует достатку в семье. Улучшит ауру семейных отношений.

Хлорофитум и сансевьера. Эти комнатные растения отлично впитывают запахи. Поэтому их место там где курят или на кухне.

Абсолютно все комнатные растения улучшают состав воздуха и очищают атмосферу. Помните, главное с трепетом относиться к вашим комнатным питомцам, тогда они не останутся в долгу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Какие растения можно держать дома