Как убрать подпалины от утюга на одежде

Как убрать подпалины от утюга на одежде
Во время глажки необходима постоянная внимательность. Ценой ошибки, например, утюга, забытого на вещи, или слишком высокой температуры может стать пятно, так называемая подпалина. Но что же делать, если она уже появилась? Существуют способы, позволяющие вернуть ткань в первоначальный вид.
Для начала нужно понять характер повреждения ткани. Можно избавиться от желтоватого пятна на одежде, но если вы держали утюг слишком долго, и материал стал коричневым, то вывести такое пятно уже не удастся. Единственное, что остается в данном случае - это прикрыть пятно аппликацией.

Проще всего отнести одежду с желтыми пятнами от глажки в химчистку. Там вы сможете получить консультацию, можно ли снять загрязнение. Стоимость чистки зависит от материала и объема работы. Но существуют и домашние, народные методы, позволяющие отчистить вещь самостоятельно.

Один из таких способов - это очистка вещи составом, приготовленным из лимонного сока и сахара. Его нужно нанести на пятно, высушить предмет одежды, а затем выстирать. Еще один универсальный метод - это применение соли или перекиси водорода. Ими также покрывается пятно до стирки. Но учтите, что перекись - это сильное средство, и подходит она только для однотонных, достаточно светлых вещей, так как может повредить краску.

Еще один метод предусматривает использование лукового сока. Для этого луковицу нужно разрезать пополам и протереть ею место на ткани, требующее очистки. После этого также выстирать вещь в не слишком горячей воде.

Существуют и методы, применимые только для отдельных видов тканей. Например, очистке одежды из льна или хлопка поможет замачивание в прокисшем молоке, смешанном с водой. На следующий день вещь также нужно будет стирать в обычных условиях. Также для льна подойдет и раствор такого вещества, как бура.

Пятна с шелка вывести сложнее всего, но можно попытаться это сделать. Разведите соду водой, затем покройте ей пятно и оставьте до высыхания. После этого аккуратно счистите получившийся состав и прополощите вещь.

Чтобы не допускать возникновения подпалин в дальнейшем, внимательно следите за температурой утюга и гладьте шерстяные и шелковые вещи через слой ткани.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Как убрать подпалины от утюга на одежде