Как почистить жемчуг

Как почистить жемчуг
Украшения из жемчуга требуют особого ухода и бережной очистки от загрязнений. Чтобы не повредить перламутровое покрытие, используйте только нейтральные моющие средства и мягкие салфетки.
Для очищения жемчуга не используйте отбеливающие препараты, пищевую соду и растворы, содержащие аммиак. Идеально подойдет детское мыло или шампунь для волос без щелочи. В небольшую емкость налейте теплую воду и приготовьте мыльный раствор. Смочите ватный диск, отожмите и протрите жемчуг. Старайтесь не погружать ожерелье или браслет в воду полностью. Намокшая нитка растягивается и быстро портится. По этой же причине нельзя купаться в жемчужных бусах. Серьги, кольца и броши можно замачивать в мыльном растворе на короткое время - 10-15 минут.

Вернуть жемчугу блеск можно при помощи оливкового масла. Нанесите несколько капель на ватный диск и отполируйте. Излишки масла промокните бумажной салфеткой. Не используйте другие виды масла для очистки жемчуга - перламутр может потемнеть.

Вернуть украшению первоначальный вид поможет картофельный крахмал. Высыпьте немного порошка на фланелевую или бархатную тряпочку и аккуратно почистите украшение.

Привести в порядок потускневший жемчуг можно следующим образом. В хлопчатобумажный носовой платок заверните украшение и несколько столовых ложек поваренной солью мелкого помола. Подставьте под струю теплой воды и промывайте до тех пор, пока соль не растворится. Таким способом не рекомендуется чистить браслеты и бусы.

Не допускайте попадание духов и туалетной воды на жемчуг - эфирные масла оставляют жирные следы на перламутре, которые со временем превращаются в трудновыводимые желтые пятна. Всегда протирайте украшения влажной фланелевой тряпочкой после того, как вы его надевали. Кожный жир постепенно размягчает покрытие жемчуга. Кроме того, всегда снимайте кольца перед тем, как использовать крем для рук.

Если вы не рискуете почистить украшение самостоятельно, обратитесь в ювелирную мастерскую. Профессионалы используют специальные препараты для очищения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Как почистить жемчуг