Как убрать пятно от масла

Как убрать пятно от масла
Если вы обнаружили на одежде пятна от масла, постарайтесь немедленно от них избавиться. Вы можете очистить ткань в домашних условиях или обратиться в профессиональную химчистку.
Свежее пятно от масла можно вывести теплым утюгом. С изнаночной и лицевой сторон загрязненного участка приложите бумажное полотенце, сложенное в несколько раз, или промокательную бумагу. Положите одежду на гладильную доску и прогладьте пятно теплым утюгом, периодически меняя салфетки. По мере нагревания масло будет впитываться в бумагу. Когда ткань будет полностью очищена, постирайте в теплой воде с высокоактивным порошком.

При помощи очищенного бензина или керосина можно удалить пятна от масла. С изнаночной стороны подложите деревянный брусок, обтянутый белой тканью либо бумажное полотенце. Смочите ватный диск в растворителе и аккуратно обработайте загрязненные участки от периферии к центру. Прополоскайте ткань в большом количестве воды и постирайте как обычно.

Положите испачканную одежду на ровную поверхность в расправленном состоянии. Присыпьте пятно от масла адсорбентом - картофельным крахмалом, тальком или манной крупой. Накройте бумажной салфеткой или белой тканью, положите сверху грух. Оставьте в таком виде на несколько часов. Затем стряхните адсорбент щеткой для одежды и постирайте вещь в стиральной машине. Поставьте режим, подходящий по типу ткани, и добавьте порошок для трудновыводимых пятен.

На сковороду высыпьте пару столовых ложек поваренной соли мелкого помола. Нагрейте, помешивая время от времени. Теплую соль заверните в хлопчатобумажный носовой платок и приложите к загрязненному участку одежды. Оставьте на 30 минут и постирайте в теплом мыльном растворе. Если с первого раза не удалось вывести пятна, повторите процедуру сначала.

Для выведения пятен от масла воспользуйтесь жидкостью для мытья посуды. В ее состав входят вещества, которые эффективно расщепляют молекулы жира. В небольшой емкости смешайте 2 столовые ложки средства для мытья посуды и небольшое количество теплой воды. Поролоновой губкой взбейте пену и обработайте пятно от масла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Как убрать пятно от масла