Как почистить шапку

Как почистить шапку
Теплая меховая шапка выглядит красиво и элегантно. Для того чтобы этот дорогой головной убор оставался привлекательным как можно дольше, за ним требуется правильный и своевременный уход.
Перед тем как положить меховую шапку на хранение после зимнего сезона, хорошо почистите ее, тщательно удалив накопившуюся пыль. Проветрите головной убор на балконе. После этих нехитрых действий можно смело убирать меховое изделие в шкаф, набив плотной бумагой, заботливо завернув его в ткань и положив в коробку.

Не беда, если ваша светлая меховая шапка со временем стала желтоватой- существует верный способ вернуть изделию белоснежный цвет. Для этого почистите головной убор сухой картофельной мукой, затем тщательно удалите ее и пропылесосьте. Затем с помощью расчёски придайте меху нужное направление.

Чтобы почистить норковую шапку, понадобится раствор, состоящий из чайной ложки пищевого спирта и трех ложек обыкновенной поваренной соли. Осталось растворить компоненты в воде и можно приступать к чистке. Причем свежее загрязнение протирают по направлению роста шерсти, а застарелые пятна чистят в обратном направлении.

Еще один метод чистки меховой шапки основан на применении для этой цели смеси древесных опилок и отрубей. Приготовьте такое средство в пропорции один к одному. Получившимся порошком осторожно натрите головной убор и дайте опилкам впитать в себя грязь. Затем пропылесосьте шапку и осторожно расчешите мягкой щеткой. Подобную операцию можно успешно провести и с применением измельченных овсяных хлопьев.

Шапку, сделанную из искусственного меха, нетрудно почистить, растворив в теплой воде две столовые ложки обыкновенного стирального порошка. Взбив пену, щеткой нанесите ее на ворс и обработайте головной убор. После этого хорошо протрите шапку хлопчатобумажным полотенцем и высушите ее.

Пушистая и теплая меховая шапка прослужит долго, если вы возьмете за правило своевременно и правильно чистить ее, а в летнее время будете бережно хранить, используя различные средства против моли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Как почистить шапку