Как починить подошву

Как починить подошву
Бывают моменты, когда срочно требуется починка обуви, а поручить это мастеру–профессионалу не представляется возможным на данный момент. Тогда можно отремонтировать обувь самостоятельно, например, починить подошву. Как это сделать?
Возьмите обычную нить, обработайте ее воском, что придаст ей водостойкость. Начертите карандашом на подошве линию прошивки, отступив от края 5миллиметров. С помощью шила проткните подошву по линии так, чтобы дырочки находились друг от друга на расстоянии 10 миллиметров. Сделайте небольшое углубление, чтобы стежки как бы утопали в подошве. При каждом стежке туго затягивайте нитку, чтобы не образовывалось никаких петель.

Подошву можно починить при помощи клея. Вырежьте подметку из тонкой резины по форме дефектного участка. Зачистите подошву крупнозернистой наждачной бумагой. Тонким слоем нанесите водостойкий клей на подошву и подметку. Подождите пять минут. Еще раз намажьте подошву и приложите к ней подметку. Крепко прижмите грузом склеиваемые поверхности и оставьте высыхать не менее 12 часов. После аккуратно подрежьте выступающие края резины острым ножиком.

Треснувшую подошву также можно отремонтировать самостоятельно. Очистите ее от пыли и грязи. Обработайте всю поверхность трещины наждачной бумагой. Протрите для обезжиривания ацетоном или бензином. Срежьте края трещины при помощи острого ножа так, чтобы глубина среза была один миллиметр. Замерьте глубину трещины и прибавьте к этой величине 15 миллиметров.

Из старой велосипедной камеры вырежьте полоску шириной, равной полученному результату. Зачистите полоску наждачной бумагой и протрите ацетоном (бензином). Нанесите на нее резиновый клей. Согните подошву так, чтобы трещина максимально раскрылась, намажьте клей. Через 10-15 минут заложите в нее полоску и распрямите подошву. Плотно прижмите и положите обувь под пресс на сутки.

Подошву, имеющую сотовую конструкцию, отремонтируйте следующим способом. Оторвите стельку над изношенным или проколотым местом подошвы. Заполните соты герметиком (лучше силиконовым). Приклейте снова стельку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Как починить подошву