Как закрыть петли спицами

Как закрыть петли спицами
Если вы только учитесь вязать и уже заканчиваете свое первое полотно, вывязывая рисунок в точном соответствии с инструкцией, то скоро у вас возникнет проблема – необходимо закончить вязание, закрыв петли. Впоследствии вы будете делать это быстро, а пока нужно ознакомиться с техникой.
Если необходимо закрыть все петли по схеме, то это означает, что нужно соблюдать последовательность провязывания петель – лицевых и изнаночных.

Довяжите последний ряд перед закрытием, переместите спицу с полотном в левую руку, а в правую возьмите пустую спицу (ею вы будете закрывать ряд). Попробуйте закрыть лицевые петли – это проще. Удерживайте нить за вязанием, то есть в том же положении, что и при выполнении узора. Если вы хотите завершить вязание контрастной нитью, то закрепите ее прямо на рабочей нити, завязав узлом (только следите за тем, чтобы закрывание началось уже с нити нового цвета).

Провяжите первую петлю лицевой, как обычно, переместите ее на левую спицу, к непровязанным петлям. Затем кончиком правой спицы подцепите следующую за ней петлю и протяните ее через уже провязанную – у вас получится одна петля. Ее вы опять перемещайте на левую спицу и повторяете манипуляцию – цепляете кончиком левой спицы следующую петлю и протягиваете ее через первую. Так вы дойдете до последней петли, протяните ее и сделаете узел. Обрежьте нить, протяните свободный конец в петлю и затяните. Если вы все сделали правильно, то у вас должна получиться ровная, красивая цепочка из расположенных горизонтально лицевых петель.

Вы также можете закрыть изнаночные петли. Начните ряд с провязывания двух петель вместе, затем переместите получившуюся петлю на левую спицу и провяжите ее вместе со следующей. Старайтесь не натягивать нить, чтобы последний, завершающий ряд не перекосил узор и не нарушил размеры изделия. Но и не ослабляйте нить слишком сильно, иначе за счет последнего ряда ваше вязание будет выглядеть растянутым и неаккуратным. В итоге получится немного заворачивающееся на лицевую сторону полотно, где последний ряд будет провязан узелками.

Если вы закрываете ряд, где чередуются изнаночные и лицевые петли, то провязывайте их точно по рисунку – изнаночную с изнаночными, лицевую с лицевыми. Петли, закрытые таким образом, будут выглядеть ровными и аккуратными, без нарушения рисунка.

После закрытия петель обязательно прогладьте полотно, немного отпаривая свое изделие, чтобы края не заворачивались.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Как закрыть петли спицами