Как покрасить шелк

Как покрасить шелк
Шелк – удивительный материал, который достаточно легко окрашивать и в виде ткани, и в виде нитей. Результат при этом практически всегда радует мастера, т.к. наличие в волокнах отрицательных и положительных ионов обеспечивает глубокое и стойкое прокрашивание. Именно по этой причине шелковые ткани широко используют для художественной росписи и создания уникальных изделий.
Красить шелк несложно, т.к. для него подходят практически любые красители – для шерсти, хлопчатобумажных, льняных и других видов тканей. Благодаря окраске шелк приобретает яркий, глубокий цвет и блеск.

Рекомендации по окрашиванию ткани обычно указываются на упаковках красителей. Целесообразно строго их придерживаться, иначе результат может оказаться неожиданным. Однако рецептуру раствора можно слегка корректировать. Например, на красителе указано, что им вы можете покрасить 500 г ткани и получить насыщенный голубой цвет. Добавляйте в раствор немного меньше красителя, чтобы получить более светлый оттенок, или окрашивайте только 400 г ткани, чтобы цвет стал глубже. Перед началом окрашивания обязательно опробуйте красящий раствор на небольшом лоскутке.

Новую шелковую ткань перед покраской рекомендуется постирать, т.к. она может быть пропитана вспомогательными антистатическими или другими веществами. После стирки с любым синтетическим моющим средством прополощите шелк в растворе 25-процентного нашатырного спирта: 50 г на 10 литров воды. Затем еще раз прополощите ткань в чистой воде.

Отбеливать шелк нужно только в том случае, если вы собрались красить его в светлый тон. Перед окрашиванием в густые тона такая обработка не требуется.

Для приготовления красящего раствора возьмите пакет красителя, высыпьте его в миску и каплями добавьте в него столько теплой воды, чтобы образовалась паста. Пасту залейте водой – 500 мл на 1 пакет красителя, размешайте и процедите раствор через ткань. Затем добавьте столько воды, сколько указано в инструкции. Для ускорения процесса окрашивания и усиления цвета в раствор можно добавить 2 литра солевого раствора (в пропорции 1 столовая ложка соли на литр воды).

Затем нагрейте раствор до кипения, убавьте огонь и опустите в него шелк. Чтобы ткань окрасилась ровно, раствор постоянно помешивайте. Через 30-45 минут огонь полностью погасите и оставьте шелк в красителе еще на полчаса.

Окрашенную ткань достаньте из раствора, тщательно и многократно прополощите в горячей, а затем в холодной воде, аккуратно отожмите и высушите, расстелив на простыне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Как покрасить шелк