Как избавиться от комплекса отличницы

Как избавиться от комплекса отличницы
Желание делать все лучше, чем остальные, не всегда говорит о вашей повышенной ответственности. Часто этот принцип является признаком «синдрома отличницы». Если самым важным в вашей жизни является одобрение и похвала от окружающих, то вас можно смело поставить в ряд с теми, кому этот синдром не позволяет жить полноценной жизнью.
Желание угодить окружающим, чтобы получить положительную оценку, отличницы испытывают постоянно. Стремление быть нужной, полезной и значимой приводит к постоянной гонке за результатом. А между тем, проходит жизнь, которую вы живете не для себя, а для других.

«Синдром отличницы» является чертой психологической незрелости характера. Постоянное ожидание того, что вас похвалят, приводит к недовольству собой и своими поступками.

К счастью, этот комплекс, как и многие другие, можно победить, если вы научитесь любить себя такой, какая вы есть сегодня. Со всеми своими недостатками и достоинствами.

Дайте себе право на ошибку. Перестаньте ругать себя за неудачи и промахи. Любая неудача - это просто опыт. Руководствуясь этим опытом, в следующий раз вы не совершите ошибок. Не ищите повод для собственной казни там, где его нет.

Научитесь жить для себя. Перестаньте делать «удобно» для окружающих. Это ваша жизнь и вы имеете право прожить ее для себя. Попробуйте мягко и ненавязчиво сделать выбор в пользу того, что удобно вам. Поверьте, ваши близкие не умрут от голода, если вы не сможете приготовить им ужин или завтрак. Ваша мама сможет самостоятельно сделать генеральную уборку в квартире, если вы с мужем запланировали на этот день поход в кино. Начните меняться и вы увидите, что мир не рухнул от того, что вы себе позволили что-то сделать для своего удовольствия.

Полюбите свое тело. Посмотрите на себя в зеркало и примите этот образ таким, каким он является сегодня. Не откладывайте полноценную жизнь на то время, когда вы похудеете или приведете в порядок прическу. Любите себя разной, ведь идеальная фигура или прическа это не основные критерии женственности и обаяния.

Поменяйте восприятие окружающего мира. В мире нет плохого или хорошего, только человеческий рассудок может разделить его на эти составляющие. Смотрите на мир с любовью, вы увидите, как эта грань сотрется сама собой.

Позвольте себе быть уникальной и особенной, даже если ваши особенности не очень удобны окружающим. Попробуйте не выставлять себе оценки за успехи и неудачи. Шаг за шагом двигайтесь к тому, чтобы открыть миру настоящую себя. Вы увидите, что вас любят не за то, что вы полезны и удобны, а за то, что вы просто есть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

Похожие

» » » Как избавиться от комплекса отличницы