Как полюбить себя: три полезных упражнения

Сомнения по поводу собственной привлекательности способны доставить массу негативных эмоций. Недостаток любви к себе может проявляться в скованных движениях, грустном выражении лица и чувстве глубокого неудовлетворения своей жизнью. Человек, который страдает от нехватки любви к себе, обращает внимание исключительно на собственные недостатки и склонен постоянно жаловаться на свою внешность.
Умение любить, уважать и ценить себя дарит человеку безграничные возможности для самосовершенствования, делает его жизнь яркой и насыщенной. Недаром, психологи в один голос говорят о том, что если вы хотите быть любимы другими, научитесь в первую очередь любить себя и свою внешность.

Упражнение №1 «Цените и хвалите себя»
Приступайте к воспитанию этого чувства незамедлительно. Прежде всего, не занижайте свои способности в присутствии посторонних людей. При разговорах с друзьями, однокурсниками, коллегами старайтесь упоминать только о достоинствах и несомненных успехах. Посмотрите правде в лицо – ведь вы по-настоящему талантливы и уникальны, об этом нельзя забывать ни на минуту. Кроме того, не забывайте хвалить себя. Поводом для похвалы может стать вкусно приготовленный обед, удачно сданный экзамен, визит к бабушке, которая нуждается в поддержке и т.д. Можете выделить 5 минут перед сном, для того чтобы вспомнить все хорошее за прошедший день и еще раз мысленно похвалить себя за проделанную работу.

Упражнение №2 «Делайте себе подарки»
Не забывайте побаловать себя. Если вам грустно и плохое настроение не хочет покидать вас, сделайте себе подарок. Им может стать поход в кинотеатр, любимое блюдо или напиток, интересная книга, о которой вы давно мечтали или просто звонок близкому человеку. Отличным подарком для себя любимой может стать визит в парикмахерскую или SPA-салон. Здесь вы сможете отдохнуть душой и телом, а после процедур почувствуете себя более привлекательной и желанной.

Упражнение №3 «Говорите с собственным отражением»
Ежедневно на протяжении нескольких минут беседуйте со своим отражением. Для этого воспользуйтесь большим зеркалом, в котором вы можете увидеть себя целиком. Встаньте перед ним и обратитесь к собственному отражению по имени или так, как вам больше нравится. Расскажите о том, какой вы прекрасный человек, перечислите свои главные достоинства. Говорите исключительно приятные вещи, а также то, что вы бы хотели слышать от окружающих. Проделывайте это упражнение регулярно на протяжении месяца и положительные результаты не заставят себя долго ждать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Как полюбить себя: три полезных упражнения