Секреты экономного ведения хозяйства

Секреты экономного ведения хозяйства
Умение грамотно расходовать средства — это добродетель, которая украшает любую домохозяйку. Но что делать, если мама не научила вас основам ведения семейного бюджета? Ответ один — учиться всему у тех, кто преуспел в этом вопросе.
Разделите бюджет на несколько статей расходов. Можете разложить полученные деньги по конвертам, которые можно назвать именно так, как звучит статья. Например, в обязательном порядке должны быть конверты «Еда», «Коммунальные расходы», «Здравоохранение», «Непредвиденные расходы», «Депозит». Последнее — это откладывание определенной суммы денег на накопление. При любой зарплате можно выделить определенный процент, чтобы пустить деньги в рост. Откройте банковский вклад с возможностью неограниченного пополнения.

Раскладывание зарплат по разным конвертам должно быть подкреплено вашей решимостью не мешать мухи с котлетами: если вы выделили конкретную сумму на еду, не надо залезать в бюджет на коммунальные услуги. Всегда берите с собой ровно столько денег, сколько можете потратить. Лучше составлять списки перед походами в магазин. Раз в неделю составляйте перечень, а после идите закупать все необходимое.

Почитайте специальную литературу и сразу используйте секреты экономного ведения хозяйства, почерпнутые оттуда. Например, в книге Г. Огарева «27 законов экономного ведения хозяйства» даны дельные советы по овладению житейской наукой. Найдите время и прочтите ее. Основной упор автор делает на психологию, которой обычно не уделяют внимание, полагаясь на точные расчеты. Именно умение владеть собой при покупке порой становится залогом успеха в нелегком деле экономии.

Изучите рекламные технологии, посредством которых маркетологи умело манипулируют сознанием потребителей. Вспомните, как часто вы поддавались на яркие рекламные обещания райского наслаждения, спуская на безделушки половину заработанных денег. Поймите, что вами пытаются управлять, это поможет преодолеть искушение купить очередной дорогой, но совершенно ненужный товар.

Многие хозяйки советуют переходить с полуфабрикатов на натуральные продукты, из которых можно самим готовить все, что хочется. Такое утверждение справедливо для тех, кто имеет достаточно времени для готовки. Если же вы понимаете, что потраченные минуты могли бы использовать для того, чтобы заработать деньги, делайте выбор в пользу полуфабрикатов. Вообще, если ваш заработок зависит от приложенных усилий, старайтесь минимизировать время на ведение хозяйства. Сравнивайте стоимость своего времени со стоимостью неквалифицированного труда, который выполняете дома. Возможно, посмотрев под этим углом, вы придете к выводу, что дешевле нанять домработницу, нежели тратить свое драгоценное время на уборку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

Похожие

» » » Секреты экономного ведения хозяйства